Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Боранбаев рассказал о будущем Аршавина и Тимощука в "Кайрате"

Боранбаев рассказал о будущем Аршавина и Тимощука в "Кайрате"
Кайрат Боранбаев и Андрей Аршавин. Фото ФК "Кайрат"
Председатель Наблюдательного совета "Кайрата" Кайрат Боранбаев в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал, как Андрей Аршавин оказался в клубе и о том, останутся ли россиянин и Анатолий Тимощук в команде на следующий сезон.

- Приглашение Андрея Аршавина и в "Кайрат" - Ваша личная идея?

- Не совсем. Пригласить его в клуб нам помог Александр Бородюк, это было его личное желание. Они много лет вместе работали в сборной России, и тренер видел, как игрок может помочь "Кайрату". В первый раз мы встречались с Аршавиным в Москве, и все прошло довольно успешно. Друг друга поняли. Андрей - не из тех людей, которые будут сидеть и кивать, внутренне с чем-то не соглашаясь. Он всегда открыто и правдиво высказывает свою точку зрения. Это мы, люди из бизнеса, пытаемся какие-то вещи сглаживать. А Андрей все называет своими именами и имеет на это полное право.

А подписали мы контракт не сразу, поскольку договорились о некоторых вещах, которые Андрей сначала должен выполнить, что и произошло. Это было связано с физической подготовкой. После травмы в "Кубани" он не тренировался, набрал лишний вес и не был полностью уверен в своем организме. Почему и попросил внести в контракт пункт, что в любой момент может уйти. Мне кажется, Андрей сам хотел понять – готов он играть или нет. Оказалось – готов и еще как! Мы сделали для него ударную персональную программу, которая привела к результату.



– Но опасения у Вас были?
– Конечно. Особенно нас беспокоила его травма, не позволившая ему заиграть в "Кубани". Но Андрей подготовился и преобразился. Он сам говорил: "Мне главное – играть". Это было то, ради чего он к нам пришел, и первое, чего хотел, – доверия, с помощью которого он и достигнет лучшей формы.

– Правильно ли понимаю, что Аршавин договаривался с "Кайратом" сам, без агента?
– Да. Переговоры вели только с ним. Никаких агентских выплат никому делать не нужно было. Он пришел к нам из "Кубани" свободным агентом, без каких-либо финансовых обязательств перед другими клубами и людьми.



– Почему он играет в "Кайрате" под 28-м номером, а не под 10-м, как в "Зените" и сборной России, и не под 23-м, как в "Арсенале"?
– Он пришел, когда номера, к сожалению, уже были распределены, в том числе и "десятка". 23-й был свободен, и я ему его предложил. Но он из остававшихся сам выбрал 28-й, потому что в сумме двух этих цифр как раз и получилось "10". Как он сам сказал, для него это было главным. И номер оказался счастливым.

– Неожиданный и быстрый уход из "Кайрата" Бородюка не обострил ситуацию? Не могло случиться так, что вслед за ним уйдет и Аршавин?
– Такие опасения были. Но я попросил Александра Генриховича, чтобы он поговорил с Аршавиным, успокоил его. Такой разговор состоялся, и никаких проблем не возникло, хотя Андрей тоже просил его остаться.
Бывает такое, что приходит куда-то тренер или футболист и через какое-то время понимает, что это не его клуб. Важнейшая черта характера Бородюка – честность. Причем в первую очередь по отношению к самому себе. Он не ищет виноватых на стороне, будь то игроки, руководители или кто-то еще. Других таких тренеров, к сожалению, я не встречал. Мы просили его продолжить работу с командой, долго беседовали. Но он принял личное решение, почувствовал, что это не его клуб (...).



– Недавно Аршавин сказал: "Я не зарабатываю больших денег. Можете у моей бывшей жены спросить, она подтвердит". Его зарплата в "Кайрате" меньше, чем была в "Кубани"?

– Сравнивать мне было бы некорректно. Но то, что сказал Андрей, так и есть. У него есть обязательства по выплатам алиментов, и он попросил, чтобы их высчитывал и выплачивал сразу клуб. То есть, считаю, он поступил очень корректно по отношению к своим детям.

Вообще, вокруг Аршавина в последние годы сложилась какая-то негативная атмосфера – это касается личной жизни, высказываний в прессе. Но пообщавшись с ним и перед подписанием контракта, и в течение этого сезона, я пришел к выводу, что это абсолютно здравый, адекватный и умный человек. Может быть, когда-то у него и были моменты, связанные со звездностью, но я этого вообще не увидел. А увидел человека с футбольным и жизненным опытом. Которым мы очень довольны. Он не просил и у него нет никаких привилегий.



– Своего "райдера", как у знаменитых артистов, у Аршавина нет?
– Нет. И он, и Анатолий Тимощук тренируются как все. Более того, они иногда остаются и занимаются больше остальных. Приходят раньше, уходят позже. Относятся к своему делу как профессионалы. Как футболисты, которые понимают, что им уже не 25 лет, и их организмы требуют более тщательного ухода.

– Кстати, история вокруг фразы "Ваши ожидания – это ваши проблемы" была извращена депутатом, ее обнародовавшим. Аршавин говорил ее в холле варшавской гостиницы ему, грубившему игрокам, лично, а не всем болельщикам.
– Знаю об этом. Мне всю эту историю рассказал Бородюк, прежде чем мы пригласили Аршавина. И в любом случае она осталась в прошлом. Мы договорились с Андреем, что не обращаем внимания на то, что говорилось до этого дня. Тем более на личную жизнь. Нас интересует только спортивная часть и по ней в "Кайрате" вообще никаких претензий у нас нет. От них с Тимощуком мы получили то, что хотели.

– Отличная игра Аршавина за "Кайрат" – это следствие его собственной формы или уровня высшей лиги чемпионата Казахстана?
– Уверен, что Андрей мог бы так же проявлять себя в том числе в российской премьер-лиге.

– Приобретение главной звезды и самого успешного капитана "Зенита" в истории стало очень нашумевшей историей. Это ведь две чуть ли не самые культовые футбольные фигуры в своих странах за много лет.
– Аршавин и Тимощук добились едва ли не больше всех на постсоветском пространстве из числа действующих футболистов. Оба выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок в "Зените", были капитанами своих сборных. Играли соответственно в "Арсенале" и "Баварии", в составе которой Анатолий стал победителем Лиги чемпионов. Аршавин как лидер сборной России выходил в полуфинал Euro-2008, Тимощук как лидер сборной Украины – в четвертьфинал ЧМ-2006...

Аршавина вообще считаю лучшим футболистом последнего десятилетия в России, и еще неизвестно, когда появится кто-то сильнее. Но основной составляющей в их с Тимощуком приглашении было не прошлое, а вера в их сегодняшние спортивные качества, в способность помочь "Кайрату". А на втором месте – уже маркетинг, популяризация. Мы прекрасно понимали, кто к нам едет.
Когда мы пришли в "Кайрат", то пришли к неутешительному выводу, что у казахстанских футболистов отсутствует понимание того, что это – профессиональная работа. Тимощук и Аршавин на своем примере показали местным игрокам, как к ней надо относиться. К тренировкам, режиму, восстановлению, поведению вне поля. Именно поэтому они в своем возрасте прекрасно себя чувствуют! Мы и сами с их помощью учились, открывали для себя новые вещи (...).



– Ваши связи по бизнесу с "Газпромом" как-то помогли в приобретении двух бывших звезд "Зенита" или это не более чем совпадение?
– Только совпадение. Хотя, конечно, прежде чем идти на какие-то соглашения с игроками, я интересовался мнением об обоих у президента "Зенита" Александра Дюкова, с которым мы хорошо знакомы. Он был очень позитивен и, например, сказал, что это самые классные футболисты, с которыми ему довелось работать за все его время во главе "Зенита". И что с ними у нас не будет никаких проблем по части отношения к футболу. А для нас это было очень важно.
В остальном же это была история, с "Газпромом" вообще не связанная. Никто нам их не навязывал, никто не просил их взять. Это было исключительно наше желание.

– Останутся ли Аршавин и Тимощук на следующий сезон?
– У Тимощука заканчивается полуторалетний контракт, у Аршавина – первый сезон в его соглашении по системе "1+1". Мы договорились, что в конце сезона (в Казахстане он завершается в ноябре) сядем и будем вместе решать, что дальше. Повторю лишь, что мы абсолютно довольны их работой.

– Вы сами затронули тему маркетинга, связанного с приходом в "Кайрат" Аршавина и Тимощука. Не развить ее было бы искусственно.
– Чемпионат Казахстана проходит в два этапа – сначала играют все, а потом – финальная пулька. Шесть первых команд борются в два круга за золотые медали, остальные шесть – за сохранение места в элите. Так вот, мы провели анализ первого этапа в прошлом и нынешнем году. И выяснилось, что благодаря им посещаемость выездных матчей "Кайрата" поднялась на 37% . Я же слышу реакцию публики – люди в разных городах идут в первую очередь на Аршавина. И сам Андрей говорил мне, что, когда выходит на поле или оказывается с мячом, слышит, как его приветствует публика. Пусть он играет против их любимой команды, видно, как болельщики его уважают. Его приняли просто прекрасно!
Отдельное спасибо болельщикам "Кайрата", алма-атинцам. Они его приняли на ура, все время скандируют что-то в его честь. А он доказывает справедливость такого отношения своей игрой и профессиональным отношением. Его появление – это и есть маркетинговый шаг "Кайрата" для узнаваемости клуба, популяризации клуба и в городе, и во всей стране. Такие футболисты нам нужны, а еще они укрепляют и без того прекрасные отношения между Казахстаном и Россией. Получилось так, что он стал послом своей страны (...).

– В форме "Кайрата" Аршавин был и в парижской студии "Матч ТВ". Вы отпустили его на несколько дней на чемпионат Европы только с этим условием?
– Лучшую площадку для популяризации клуба трудно было найти. И когда Тина Канделаки, которую хотел бы отдельно поблагодарить, заранее к нам обратилась, – мы на это пошли. Знали, что Аршавину предстоит длинный перелет туда и обратно, но упустить такую возможность заявить о "Кайрате" на все бывшее постсоветское пространство было нельзя. У нас было одно условие – чтобы Андрей находился в форме "Кайрата". Я сам лично объяснил ему, что это надо. Благодарен ему за понимание. Мне кажется, он тоже получил удовольствие. Его выход в эфир на чемпионате Европы – турнире, где он и завоевывал бронзу, и был капитаном сборной России – пошел в плюс всем. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама