Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бич казахстанского футбола не легионеры, а инфраструктура - Кожагапанов

Бич казахстанского футбола не легионеры, а инфраструктура - Кожагапанов
Такую картину можно увидеть на некоторых наших стадионах. Фото Степана Балашова
Президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов намерен всеми способами добиваться того, чтобы в регионах возводились крытые футбольные манежи. Строительство первой арены начнется в Астане, уже в феврале будет заложен первый камень в ее основание. По его мнению, именно развитие инфраструктуры поможет отечественному футболу прогрессировать, передает корреспондент Vesti.kz.  

- Ни для кого не секрет, что детский футбол является основой развития отечественного футбола. Поэтому в сегодняшней конференции и рассматриваем разные вопросы детско-юношеского футбола. Кроме того, на этой встрече с тренерами, специалистами и ветеранами презентовали программу развития детского футбола до 2026 года.

В 2012 году в стране начали создаваться футбольные центры при клубах, некоторые из них на свои центры тратят около 70 миллионов тенге, более богатые клубы выделяют 300 миллионов тенге. Самое главное, чтобы руководители команд понимали, что инвестировать средства непосредственно в игру и результат - путь в никуда. Деньги нужно вкладывать в будущее, а именно в детей и развитие инфраструктуры.

На сегодняшний день нашему футболу не хватает манежей, причем с полноразмерными полями. Поэтому в ходе своего визита в регионы обговаривали с акимами областей необходимость строительства подобной инфраструктуры. Со своей стороны они готовы софинансировать строительство арен, часть денег выделит ФИФА. По нашим прогнозам, в течение трех-четырех лет в стране должны появиться семь манежей.

Есть регионы, которые готовы взять на себя большую часть финансирования, в связи с этим они первыми получат право на строительство манежей. И что немаловажно, мы нашли отклик поддержки со стороны футбольной общественности и местных исполнительных органов. Пора вкладываться в наших детей, тренеров и инфраструктуру. Кстати, все это отображено в нашей программе. 

Конечный итог работы с резервом должен позитивно сказываться на удачной игре национальной сборной. Когда я пришел в футбол, мне казалось, что легионеры - бич казахстанского футбола. Сегодня понимаю, что слаборазвитая инфраструктура является бичом нашего футбола. Не достает нам манежей, особенно в северных регионах. В свое время Зепп Блаттер отмечал, что нам нужны манежи, и по этому вопросу может проконсультировать президент федерации футбола Исландии. Когда наши сборные играли между собой в Астане, я беседовал с ним на протокольной встрече и спросил: "Вот вы в 2001 году были 98-е, а сейчас 27-е, как вам удалось совершить такой скачок?" На что он ответил: "Сначала думали, что необходимо вкладывать деньги в детей, тренеров, но потом поняли, что первым делом следует начать со строительства манежей, так как с манежа придет футбол". А у нас дети из-за климатических условий полгода вынуждены заниматься в спортивных залах школы, какой футбол там может быть, к тому же на деревянном полу? 

Надо развивать инфраструктуру, чтобы дети могли заниматься футболом круглый год, тогда добьемся прорыва в отечественном футболе. Тогда и национальная сборная заиграет", - рассказал Кожагапанов.

- Как вы хотите всего этого добиться?

- Нужно ставить амбициозные задачи, мы их ставим в своих направлениях. Хотим заручиться поддержкой мажилиса и правительства, чтобы десять процентов из областного спортивного бюджета направлялось на развитие футбола в регионе. И это нужно прописать на законодательном уровне. Ведь в футбол вовлечено 700 тысяч человек, и акимы продолжают финансировать клубы, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

Может, конечно, возникнуть вопрос, как эти средства распределить и кто их будет контролировать? В связи с этим может быть создана комиссия, которую должен возглавить, например, заместитель акима, курирующий социальную сферу. В комиссию смогут войти областное управление спорта, президент клуба, директор футбольного центра, два директора местных ДЮСШ, два известных футболиста и ветерана. Но эти деньги они смогут направить только по двум направлениям - в детский футбол и инфраструктуру.

Вообще, построить манеж недорого, его возведение обойдется примерно в 3,5 миллиона евро. Уже в феврале заложим первый камень по строительству полноразмерного футбольного манежа в Астане, - рассказал Кожагапанов.

Напомним, что в Алматы проходит конференция, на которой рассматриваются вопросы развития детско-юношеского футбола в Казахстане с участием представителей футбольных клубов КПЛ, ДЮСШ и ФФК.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама