Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Беранек играет от обороны, а Красножан любит атаковать - Дмитрий Шомко

Беранек играет от обороны, а Красножан любит атаковать - Дмитрий Шомко
Дмитрий Шомко. Фото пресс-служба ФК "Астана".
Один из самых интересных игроков "Астаны" и национальной команды, 24-летний Дмитрий Шомко, в беседе с корреспондентом Vesti.kz, рассказал о первых играх нового сезона КПЛ и о впечатлениях от работы с новым главным тренером сборной Казахстана по футболу Юрием Красножаном.

"Почему я выбрал "Астану"? Не могу назвать одну, главную причину. Есть много знакомых в клубе - целая группа игроков сборной Казахстана. С тренером команды знаком по совместной работе в национальной команде. Когда пришло время выбора, решил переехать в Астану", - начал Шомко.

- Что можете сказать о старте в новой команде: несмотря на семь очков, "Астана" еще не показывает того футбола, который от нее ждут. В чем причина?

- В стартовой встрече с "Жетысу" у нас было много голевых моментов, но не смогли их реализовать. Также, мы отыграли три матча "на ноль", что свидетельствует о хорошей организации игры в обороне. Есть дисциплина, где каждый выполняет тренерскую установку. А в нападение есть простор для созидательной работы - мы создаем моменты, но пока не можем реализовать. Кто наблюдает за нашими матчами, тот видит, первые таймы нам пока не удаются, а вот после перерыва мы добавляем в агрессии и приближаемся к той игре, которая от нас требуется. Появляется контроль мяча.



- "Астаной" до сих пор руководит Григорий Бабаян, который принимал команду с позицией исполняющего обязанности - в самом коллективе нет нервозности, ведь в любой момент может прийти другой специалист со своими требованиями?

-  Никто по этому поводу не заморачивается. Да, нам сказали, что Григорий Бабаян будет исполняющим обязанности. Думаю, если бы старт был провальным, мы бы не набирали очки, и не действовали так остро в атаке. Результат обязательно придет.

- Вы выбрали "77" номер - этот номер что-то значит для Дмитрия Шомко?

- Для меня нет понятия, любимый номер. В "Иртыше" играл под 15-м номером. Для меня нет каких-то ассоциаций, связанных с этими числами. Захотел, взял. Он был свободен - я его взял.

- Думаю, с каким действием на поле Дмитрий Шомко, в голову приходит сильный удар с левой ноги - как вы добились такого?

- Все это зависит от тренировок, с самого раннего периода. Тут много составляющих - у меня есть предрасположенность к этому элементу, и мне удалось развить способность. Каждый человек индивидуален: у меня "рабочая" левая нога, и я ее активно использую.

- Мы привыкли видеть вас на фланге обороны...

- Я не пробовал в чемпионате Казахстана играть на другой позиции, скажем, в центре обороны или на правом фланге. Это вопрос того, где я могу принести больше пользы - с учетом моих возможностей и характеристик, это левый фланг: я действую от флажка до флажка. Мне здесь комфортно.

- Что скажете о стартовом отрезке чемпионата Казахстана?

- Думаю, старт турнира многих удивил. Особенно, команда "Атырау", своей уверенной игрой. Или "Жетысу". Не остался не замеченным старт "Кайрата" - три домашних поражения. Всей командой смотрели, как "Актобе" с "Шахтером" играли за Суперкубок: ряды актюбинцев пополнили сильные исполнители, с опытом игры в российской премьер-лиге. "Шахтер" еще не раскрыл своего потенциала. Но я бы не стал никого сбрасывать со счетов, ведь это только старт турнира. Таблица только формируется.



- А ваш прежний клуб "Иртыш", что скажете о его первых играх?

- Хорошо, что в первом туре удалось выиграть в стартовом туре. Что касается матча в Семее, то там не принимали участия три-четыре игрока основного состава... Были хорошие моменты в атаке. Дальше, "Атырау", который сейчас на ходу. Может быть и по делу проиграли... Я, конечно, поддерживаю связь с павлодарцами, созваниваюсь.

- Коснемся сборной Казахстана: познакомились с Юрием Красножаном, какое впечатление сложилось об этом специалисте?

- Было на знакомство всего четыре-пять дней, но стало ясно, что тренер очень интересный. Не боится играть в комбинирующий футбол. Также, требует строгую игру в обороне - каждый должен быть ответственным. Грамотный специалист - каждый знает, что он сделал со "Спартаком" из Нальчика.

- Если сравнить его с Мирославом Беранеком, какой стиль игры вам больше импонирует?

- Трудно судить, ведь он с нами знакомится, мы - с ним. Думаю, неплохо сыграли с Литвой. Не мне судить, какой тренер лучше или хуже. С Беранеком мы играли с большим акцентом на оборону. Красножан пытается привить нам больше атакующих схем и вариантов.



- Уже скоро будет возможность их применить - как вы оцениваете оппонентов по отборочному циклу чемпионата Европы?

- Очень хорошая группа. Турция с нами не в первый раз в одной группе. Голландия серьезный соперник, и каждый знает их потенциал. Есть еще Латвия и Исландия, но я думаю, что с каждой командой можно бороться, в том числе и Голландией. Думаю, мы покажем хороший результат в этом цикле.

- А какой результат будет хорошим?

- Думаю, не ниже третьего места. Для нашего рейтинга полезно набирать очки и занимать место повыше. Мы сейчас в шестой группе, но хотим перейти в пятую, и продвигаться дальше. Можно начать этот процесс уже сейчас. И болельщикам будет приятно, ведь они от нас ждут результат.

- "Астана", как и "Иртыш" годом ранее, даст возможность сыграть в Лиге Европы - способен ли столичный клуб выйти в групповой раунд турнира?

- Конечно. Вспомните, "Иртыш" прошел известный клуб "Левски"... Думаю, невозможного ничего не бывает. Если мы приложим все усилия, то сумеем, как минимум, повторить результат "Шахтера".

- Вы вкусили европейский футбол, наблюдаете за элитными дивизионами других стран - где бы вам было бы интересно попробовать свои силы?

- Если бы были предложения, я бы думал об этом, рассматривал. Съездил бы на просмотр. Получилось бы или нет, я не могу сказать.

- А за каким чемпионатом, пристальнее других, вы наблюдаете в свободное время?

- За российским. Когда есть свободное время, а его не так много, могу посмотреть матчи Английского чемпионата или Испании. Иногда, Бундеслигу. В каждом чемпионате есть интересные команды, но последнее время, это "Реал". Но я не футбольный фанат.

- Если забыть о футболе, чем занимаетесь в свободное время?

- Особых предпочтений нет. Могу поиграть в Sony Playstation или почитать. Сейчас читаю книгу о российском футболе и о Фабио Капелло, который работает со сборной страны. Люблю погулять по городу - в Астане много красивых мест для прогулок, и как только потеплеет, буду больше времени проводить на воздухе.

Напомним, "Астана" после трех туров расположилась в группе лидеров КПЛ с семью очками. В следующем туре столичный клуб сыграет на своем поле и примет "Тараз". Игра состоится 5 апреля.

Что касается сборной Казахстана, то отборочный цикл команда начнет поединком с Латвией.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама