Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Атырау" выбрал нового тренера: Горовенко вернул "Шахтер" в еврокубки и вывел команду в КПЛ

"Атырау" выбрал нового тренера: Горовенко вернул "Шахтер" в еврокубки и вывел команду в КПЛ
©ФК "Шахтер"

Накануне ФК "Атырау" оригинально представил нового главного тренера, которым стал Константин Горовенко. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о самостоятельной работе специалиста в Казахстане.

44-летний Горовенко ранее тренировал клубы первой лиги ("Кайрат А" и "Жетысу Б") и входил в тренерский штаб "Кайрата", а в прошлом году он по ходу сезона возглавил карагандинский "Шахтер". С "горняками" он сумел финишировать на четвертом месте и выйти в еврокубки сезона-2021/22.

При нем карагандинцы провели 17 матчей, из которых в семи победили и по пять раз команда завершала встречи вничью и поражениями. Если говорить детальнее, подопечные Горовенко дважды потрепали "Астану" - ничья (1:1) и победа (3:1), а также отбирали очки у "Кайрата" (1:1). На финише КПЛ-2020 "Шахтер" одержал пять побед в шести матчах. В том числе "горняки", благодаря пенальти, вырвали победу в заключительном туре у "Тобола" (1:0). О правомерности назначения одиннадцатиметрового ходило много споров, но тренерского вклада Горовенко это не отменяет.

Несмотря на успех, Горовенко по окончании сезона покинул "Шахтер", а в начале 2021 года был назначен главным тренером "Жетысу". Талдыкорганский клуб даже успел представить его в качестве главного тренера. Но вскоре все откатилось. В итоге Горовенко исчез из поля зрения, а "Жетысу" принял самый молодой тренер в КПЛ Ринат Алюетов, с которым семиреченцы заняли последнее место в чемпионате Казахстана и вылетели в первую лигу.

Сам Горовенко в начале июня стал тренером "Махтаарала" из первой лиги. В клубе из Туркестанской области он сменил Вахида Масудова, ушедшего на повышение в "Актобе". На тот момент "Махтаарал" в семи матчах одержал шесть побед, потерпел одно поражение и шел на втором месте.

К концу сезона подопечные Горовенко одержали еще восемь побед, четыре матча завершили вничью и три проиграли. "Махтаарал" набрал 46 очков и занял второе место, финишировав за победителем первой лиги - "Аксу" из Павлодарской области, и тем самым завоевал путевку в КПЛ.

В Кубке Казахстана команда Горовенко выступила в групповой стадии и заняла третье место в квартете B. В частности, "Махтаарал" дважды одолел резервный состав "Тобола" (4:0 и 4:3) и отбирал очки у "Тараза" и "Атырау". Команда набрала девять очков и пропустила в плей-офф костанайцев и жамбылцев.

Очевидно, что опыт и фарт Горовенко должны помочь "Атырау". "Нефтяники" завершили сезон-2021 на 11-м месте. Самое важное, что у казахстанского специалиста будет возможность самому собрать и готовить команду с самого начала, а не подхватывать ее по ходу сезона, как это было в последние два года. Вероятно, при таких факторах Горовенко способен максимально продемонстрировать свой потенциал.

Фото: ФК "Шахтер"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама