Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" не заплатила ни за одного футболиста". Тихонов - о бюджете, нефутбольных проблемах и скандальном матче

"Астана" не заплатила ни за одного футболиста". Тихонов - о бюджете, нефутбольных проблемах и скандальном матче
Андрей Тихонов. Фото: ФК "Астана"©

Главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов в интервью Sport24 рассказал, как ему работается в Казахстане.

50-летний специалист возглавил столичный клуб 16 октября 2020 года, за который выступал в качестве игрока в 2009 году.

- Вы уже полгода в "Астане". Почему не стали ждать предложений в России и уехали в Казахстан?

- Определенные предложения были. Но хотелось, чтобы перед командой ставились серьезные задачи. Болтаться где-то в середине таблицы - неинтересно. "Астана" - команда с большими амбициями. Это самый серьезный клуб Казахстана, потому задача всегда одна - первое место в чемпионате. Это и интересно.

- Вы ведь уже жили здесь 10 лет назад. Что вас поразило больше всего в плане изменений за это десятилетие?

- Там, где стоял стадион, спустя 11 лет появилось очень много домов. Возле того места, где мы жили, вообще был пустырь, а теперь там построены целые районы, причем большие. Город очень разросся.

- Главная нефутбольная проблема, с которой столкнулись?

- Когда были паузы на сборные и появлялась возможность улететь домой, приходилось это делать с двумя пересадками. Прямые рейсы ограничены, потому до Москвы иногда добирались через Стамбул и Минск - просто не было других билетов. Вместо того, чтобы лететь 3,5 часов, на дорогу уходило 12-16.

- В повседневной жизни карантин в Астане пожестче чем в Москве?

- Мы то выходим из "красной" зоны, и ограничения ослабляются, то обратно в нее возвращаемся. Кафе и рестораны закрываются то в 8, то в 10 часов вечера. Так что, наверное, пожестче, да. Но я-то особо нигде не хожу - мне хватает тренировок и проживания в отеле. В прошлом году из-за вируса чемпионат страны игрался в одном городе - Алматы, но сейчас все играют на своих стадионах.

- Расскажите про диспозицию в казахстанском футболе. "Астана" - до сих пор главный гранд?

- В том году чемпионство взял как раз "Кайрат" - у них более стабильная ситуация в плане финансирования и есть мощный патрон. Плюс чемпионат проходил в их городе. Они могли тренироваться на своей базе, тогда как остальным командам приходилось это делать по расписанию на одном-двух стадионах. Так что проблемы в том году были, но "Астана" как была многократным чемпионом, так им и остается.

- Много говорилось о том, что у "Астаны" сократилось финансирование. Отражается это на команде?

- Чем больше бюджет, тем более дорогостоящих футболистов клуб может приглашать. В этом году "Астана" не заплатила ни за одного футболиста - все пришли свободными агентами. А в целом наш бюджет сократился раза в четыре.

- Вы пришли по ходу сезона, когда "Астана" впервые за семь лет, по сути, не боролась за чемпионство. В каком состоянии приняли команду?

- Сказать, что в разобранном, я не могу, но было много разных моментов. Травмы, ребята приехали после сборной. В составе было всего 10-11 человек, а остальные - молодежь, ребята, которые играли совсем мало. Тем более, матчи шли так часто, что тренировочного процесса не было в принципе - только игры и восстановление. Тяжелые моменты были, но мы с ними справились достойно.

- Когда готовился к интервью, читал казахстанские медиа. Одна из главных претензий - мол, в конце сезона, когда уже ничего не решалось, вы все равно не ставили молодежь. Почему?

- Во-первых, в чемпионате для нас ничего не решалось только в последней игре. А, во-вторых, мы же должны были посмотреть, на кого мы можем рассчитывать в новом сезоне. Молодежь я точно хорошо изучил, многие играют в сборных своих возрастов. Но зачем проигрывать, когда можно выиграть? Тем более, мы играем для болельщиков. Кому нужно было ставить молодежь - разве что тем самым журналистам. Нам это не надо было.

- Первый матч сезона завершился довольно мощным скандалом: его не перенесли, хотя поле больше походило на арену водного поло.

- Считаю, на таких полях нельзя разрешать играть. На поле лужи, мяч не катится, в России в 1990-х в таких условиях играли. Сейчас такое разрешать нельзя. Но разрешили.

Побоялись перенести игру, не знаю почему, хотя мы просили и требовали переноса. На уступки не пошли. Хотя, я думаю, что руководство федерации прекрасно сейчас понимает, что они ошиблись.

Напомним, что новый сезон в КПЛ "Астана" начала с ничьей с "Тураном" в Туркестане (2:2), после чего дома победила "Каспий" (2:0). В третьем туре, 5 апреля, северяне в гостях сыграют с "Тоболом". Турнирная таблица приведена по этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама