Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Абылайхан Махамбетов: "Актобе" рассчитывает на меня в будущем

Абылайхан Махамбетов: "Актобе" рассчитывает на меня в будущем
Фото из личного архива А. Махамбетова
Новичок "Актобе" Абылайхан Махамбетов дал первое интервью в качестве игрока этой команды корреспонденту Vesti.kz. В прошедшем году он обратил на себя внимание казахстанских грандов и оказался в молодежной сборной. Перспективный футболист рассказывает о своем пребывании в "Окжетпесе", "Шахтере", а также о том, почему его все называют Crazy.

- Поздравляю всех болельщиков с Новым годом, - начал наш разговор Абылайхан. - Недавно подписал контракт с "Актобе". Для меня играть в этом клубе было мечтой, и теперь она осуществилась.

- Как на тебя вышел твой нынешний клуб?

- Они выходили на меня еще после первого круга, когда я еще был игроком "Окжетпеса". Мне позвонили и спросили, не хочу ли я играть в "Актобе". И вот, сейчас я нахожусь в этом клубе, чему я безмерно рад.

- На какой срок подписал контракт?

- Контракт подписан по схеме 1+2. То есть в следующем сезоне я смогу продлить его на 2 года.

- Как тебе работается с Владимиром Никитенко?

- Никитенко - хороший специалист. Я с ним работал еще в "Ордабасы". У него можно многому научиться и, я надеюсь, что продолжу прогрессировать под его руководством.

- Можешь ли ты назвать прошедший год удачным, учитывая, что дебютировал в молодежной сборной, стал чемпионом Казахстана, да и в "Окжетпесе", в припципе, неплохо поиграл?

- Выступление в "Окжетпесе", конечно, мне помогло. В нем я играл и прогрессировал, меня заметили. Попал в карагандинский "Шахтер", стал чемпионом страны. Да и сам видишь, с последнего места после первого круга взлетел на первое.

- Чего не хватало "Окжетпесу" для более успешного выступления в чемпионате?

- Наверное, сплоченности не хватало, что ли. Возможно все из-за того, что было много новых игроков. Как специалист, Виктор Догадайло сильный. С финансами в "Окжетпесе" все было нормально, да и база возле стадиона находится, что было очень удобно.

- Затем ты оказался в "Шахтере". Как на тебя вышел карагандинский клуб?

- Мне позвонил бывший спортивный директор клуба Владимир Нидергаус (на данный момент директор департамента сборных команд ФФК - прим. авт.)  и предложил играть за "Шахтер". Я, естественно, был не против. Они договорились с футбольным центром БИИК, которому я принадлежу. Я приехал, и мы подписали соглашение. Что касается обстановки, то команда в Караганде дружная - один за всех и все за одного. Меня хорошо там приняли, и команда, и тренеры.

- Чем силен Виктор Кумыков?

- При нем по максимуму отрабатываются стандарты, удары и прочее. За счет сплоченности коллектива, в чем немалая заслуга Виктора Балютовича, нам удалось стать чемпионами.

- А почему ты не остался в "Шахтере"?

- Срок моей аренды закончился, и новое соглашение мне не предлагали.

- А хотел ли остаться в "Шахтере"?

- Да. Но так сложилось…

- Как тебе взаимодействие с партнерами в этих шести играх, которые ты провел? Не тяжело ли было влиться по ходу сезона в концепцию игры клуба?

- Ну, не знаю. Я ведь там особо и не играл. Выходил 6 раз на замену. Да, забил 2 гола, но ничего сказать не могу.

- Тебя вызвали в молодежную сборную. Какие впечатления от пребывания в ней?

- Очень хорошие впечатления остались от молодежной сборной. Приятно было поработать с пацанами, которые находились в ней, с тренерами. Ведь все защищали честь Казахстана и это мотивировало нас на подвиги.

- Крчмаревич тебе чем запомнился?

- Он - очень хороший специалист, и в плане игры, и в плане тактики. Он мне доверял и при нем я сыграл 3 игры. Правда, по состоянию здоровья я не смог принять участие в заключительных матчах.

- Тебя футболисты называют Crazy. Можешь рассказать почему?

- Это еще с юношеских пор завелось. Однажды я на бешеной скорости оторвался от защитника и после этого меня начали так называть (crazy в переводе с англ. "сумасшедший" - прим. авт.).

- С помощью игр за "Актобе" планируешь попасть и в национальную сборную?

- Для любого игрока мечта - попасть в сборную. Главное, пахать и верить в себя.

- На какой позиции тебя наигрывают в "Актобе"?

- Пока тренер смотрит. Пробует на позиции правого полузащитника, левого полузащитника, нападающего. Решать ведь тренеру. Я постараюсь проявить себя, чтобы завоевать доверие тренера.

- Какое взаимодействие у тебя с Маратом Хайруллиным? Сможешь ли ты вытеснить его из основы?

- Он - игрок основного состава. Пока я не могу ответить на этот вопрос. Да, я работал ранее с Никитенко, но это ничего мне не дает. Хайруллин - игрок в Казахстане известный, все знают его способности. Андреич (Владимир Никитенко - прим.авт.) и сам видит его игру. На меня "Актобе", в первую очередь, рассчитывает в будущем. Какие цели поставлены перед "Актобе"? Увы, но нам пока этого не говорили.

- Уход такого лидера, как Смаков сильно ударит по коллективу?

- Да, конечно, ударит. Его не будет и появится такое ощущение, что нет полкоманды. Он - очень авторитетный игрок. Всегда может подсказать на поле.

- Есть ли в "Актобе" такое, что вот, пришел молодой игрок и старшие могли ему "напихать"?

- Нет, такого нет. При мне такого точно не было.

- Какие планы на предстоящий сбор, который пройдет в Турции?

- Хочу показать Владимиру Андреевичу чего стою, пробиться в основной состав. Конкуренция в "Актобе" очень серьезная. Чего стоит, хотя бы, Марат Бикмаев. Впереди три сбора. Конечно, все хотят поиграть и свою состоятельность нужно доказывать.

- Уже сдружился с кем-то в "Актобе"?

- Не могу сказать, что сильно сблизился. Общаемся, конечно. Молодые игроки в "Актобе" есть. Общаюсь с Димой Мирошниченко. На базе живу в одной комнате с Андреем Сидельниковым.

- Как проводишь отпуск?

- Провожу его в Шымкенте с родными и друзьями. Скоро вылетаю с "Актобе" в Турцию.

- Стандартный вопрос: как обстоят дела в личной жизни?

- Ну, я могу сказать, что пока холостой. У меня есть девушка в Шымкенте, но пока я не женился.

- Как проводишь свободное время?

- Увлекаюсь компьютерными играми. Иногда хожу в караоке-бар, чтобы спеть несколько песен. Последний фильм, который посетил в кинотеатре - "Толстяк на ринге".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама