Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ставка на своих. Почему клуб КПЛ вовремя расстался с экс-тренером "Спартака"

Ставка на своих. Почему клуб КПЛ вовремя расстался с экс-тренером "Спартака"
Вячеслав Грозный. Фото: ФК "Шахтер"©

Украинский тренер Вячеслав Грозный официально покинул "Шахтер". Но решение о расставании с ним своевременное. О причинах, побудивших руководство "горняков" осуществить этот шаг, рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Как Грозный пришел в "Шахтер"

В зимнее межсезонье в "Шахтере" сменился руководитель. Вместо проработавшего два года Алибека Урузгалиева на должность директора пришел известный в прошлом нападающий, автор единственного гола Казахстана на чемпионатах мира (молодежный мундиаль-1999 - прим. ред.) Ерлан Уразаев. После успешной работы в бизнесе и национальных компаниях ему поступило приглашение от "Шахтера". Естественно, тот с воодушевлением принялся за дело и дал понять в своих немногочисленных интервью, что ставку "горняки" будут делать на местных ребят.

Даже тренера Уразаев хотел пригласить местного, казахстанского, однако выбор здесь не самый большой. Назывались имена Григория Бабаяна, Али Алиева и Андрея Карповича, к примеру. Однако первый решил принять предложение "Тобола", лучший тренер первой лиги прошлого сезона не обладал категорией PRO, а экс-полузащитник сборной остался в Кокшетау.

В итоге после длительных переговоров выбор пал на Вячеслава Грозного. Очевидно, что чаша весов была склонена в его пользу из-за того, что украинец имел опыт работы в Казахстане и знает реалии местного футбола. Вдобавок он планировал наигрывать в составе местную карагандинскую молодежь, учитывая, что футбольный центр стабильно поставлял талантливых парней.

Так-то оно и должно было быть, если бы не новое правило, согласно которому футболисты из стран ЕАЭС отныне не считаются легионерами в Казахстане. Клубы КПЛ массово стали привлекать зрелых ребят из России, Беларуси и Армении, и у "Шахтера" не было другого выбора, кроме как тоже подключиться к этому тренду. Иначе "горняки" рисковали стать одними из главных аутсайдеров премьер-лиги.

Вячеслав Грозный, конечно же, был не против пригласить в команду опытных россиян, среди которых Андрей Буйволов, Давид Юрченко, Дмитрий Ятченко, Арсен Хубулов и Михаил Бакаев. Естественно, в таком случае в стороне оставались местные ребята.

К тому же несколько позиций заняли африканские легионеры, пришедшие на совсем маленькие деньги. Директор Уразаев перестраховался и подписал соглашения с ними на выгодных для клуба условиях. Новички с Черного континента могут уехать из Караганды текущим летом без выплаты компенсаций со стороны "Шахтера", если не убедят тренера в своей необходимости.

Необходима встряска


Как показало время, игру "Шахтеру" Вячеслав Грозный поставил не до конца, чаще уповая на индивидуальные качества некоторых игроков. Благодаря этому и где-то даже везению был обыгран "Кайрат".

Казалось бы, карантин должен пойти команде и самому наставнику на пользу. Однако чуда не произошло. Коллектив довольно средне выглядел в контрольных матчах, уступив, к примеру, вчистую "Тоболу".

Очень сильно подвел своего наставника нигериец Алию Абубакар, за которого лично поручился Грозный. Увидев, что защитник откровенно не тянет уровень "Шахтера", украинский тренер решил распрощаться с ним, чтобы вовремя найти тому замену.

Или же возьмите историю с экс-защитником сборной Александром Кислицыным. Да, это зрелый футболист, тем более местный воспитанник. Но ветеран давно не показывает своего прежнего уровня. Тренер сам решил вернуть Кислицына в команду, полагаясь на его опыт и лидерские качества. Однако странные ошибки, допущенные им в матче с "Тоболом", вынудили Вячеслава Грозного расстаться с Кислицыным.

Из всего этого следует, что в одном из своих зимних интервью Ерлан Уразаев не лукавил и не пытался снять с себя груз ответственности, говоря, что комплектацией основной команды полностью занимался тренер. Исключением служат лишь три казахстанских игрока - Тимур Закиров, Павел Кривенцев и Асланбек Какимов. Да и то их подписали лишь после просмотра.

Новый вектор развития


Итак, Грозный покинет "горняцкий" клуб. В свете всего вышеизложенного, думается, решение это своевременное и верное. Боссы "горняков" решили избавиться от мины замедленного действия, пойдя по другому пути. В этом контексте очень сильно помогло понимание со стороны самого тренера. Вячеслав Грозный не стал держаться за это место и по-доброму покинул клуб, пожелав успехов "Шахтеру".

Руководство недолго искало тому замену. Нужен был именно казахстанский тренер, умеющий работать с молодежью. После снятия с чемпионата "Иртыша" отпадает вопрос о втором аутсайдере КПЛ. Даже дилетанту понятно, что карагандинцы по итогам сезона точно не вылетят, так как есть куда более явные претенденты на эту участь - "Каспий", "Кызыл-Жар". Поэтому спокойно могут наигрывать молодежь, строя команду на будущее.

Выбор пал на Константина Горовенко, успешно работавшего во второй команде "Жетысу". С ним Уразаев хорошо знаком, учитывая, что когда-то оба защищали цвета "Алма-Аты" и "Кайрата". Из плюсов стоит отметить прежде всего человеческие и профессиональные качества молодого специалиста. Футболисты и коллеги о нем отзываются весьма положительно, а еще недавно Горовенко получил лицензию PRO. В Караганде знают, что при нем в "Жетысу-Б" прогрессировали Айбар Жаксылыков и Рауан Орынбасар, попавшие в первую команду и даже на карандаш главного тренера национальной сборной.

Еще можно отметить, что Горовенко успешно трудился в структуре "Кайрата", пройдя практически все ступени. Он имеет определенный опыт работы и в первой команде, ассистировав, к примеру, словаку Владимиру Вайссу.

В "Шахтере" немало талантливой молодежи, и ребятам постепенно нужно давать шанс в основе, умело вживляя их в единый и слаженный механизм. При этом новый наставник постепенно должен избавиться от возрастных иностранцев, омолодив команду.

Естественно, для Горовенко это отличный шанс зарекомендовать себя. И упустить такую возможность он точно не мог. Пусть он пока не обладает таким опытом, как его украинский коллега, но в данных обстоятельствах и с ним "Шахтер" может выглядеть грозно.

Фото: ФК "Шахтер"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама