"Хороши по-своему". ТОП-3 суперзапасных в КПЛ-2019

Бауыржан Турысбек. Фото: ФК "Тобол"
В нынешнем чемпионате Казахстана по футболу есть игроки, которые по разным причинам остаются вне стартового состава, но, выйдя на замену, приносят пользу своей команде. Есть и такие, которые попадают в основу, однако играют не так ярко, как это делают после выхода на поле в ходе матчей. Их еще называют суперзапасными, тройку таких игроков представляет корреспондент Vesti.kz.

Форвард сборной Казахстана в текущей премьер-лиге только в одном случае выходил в старте, да и то покинул поле во втором тайме. При этом в шести играх выходил на замену и весьма удачно, забив в общей сложности три гола. Его мячи позволили костанайцам разгромить в первых двух турах "Иртыш" (3:0) и "Тараз" (4:1) соответственно, а в девятом его точный удар стал единственным в гостевом матче с "Кайратом" (1:0). За "Тобол" он выступает с прошлого сезона.

2. Сергей Зенев ("Шахтер")

Эстонскому вингеру не приходится жаловаться на игровое время, в восьми играх из девяти он появлялся на поле с первых минут. Лишь выездную встречу девятого тура с "Окжетпесом" (2:2) начал на скамейке запасных. Зато как потом вошел в игру во второй тайме, в течение 11 минут оформил дубль и этим самым помог своему клубу избежать поражения. То есть за неполный тайм забил столько же, сколько в предыдущих восьми играх. На данный момент в его активе четыре гола и две результативные передачи. До КПЛ легионер выступал за "Краковию" из высшей лиги Польши.

3. Михаил Гордейчук ("Тобол")

От белорусского нападающего ждали более стабильной и результативной игры, но в казахстанском чемпионате он не провел ни одной полной встречи. Всего на его счету девять матчей, в трех из них он выходил на замену и успешно это сделал в домашнем поединке второго тура с "Таразом" (4:1), когда оформил дубль. Больше результативными действиями не отмечался. До "Тобола" легионер достаточно успешно играл за белорусский БАТЭ.

Отметим, что в чемпионате Казахстана по футболу проведено девять туров. Ближайшие матчи пройдут в выходные. 11 мая (суббота) сыграют "Иртыш" - "Ордабасы", "Тараз" - "Астана", 12-го числа встретятся "Атырау" - "Кайрат", "Шахтер" - "Жетысу", "Актобе" - "Окжетпес", "Кайсар" - "Тобол". Турнирная таблица приведена по этой ссылке

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7