Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Обсудил бы предложение от "Кайрата", если бы оно было". Откровенное интервью Димитара Димитрова

"Обсудил бы предложение от "Кайрата", если бы оно было". Откровенное интервью Димитара Димитрова
Димитар Димитров. Фото Владимира Бугаева©

Один из ярчайших зарубежных тренеров в казахстанском футболе дал эксклюзивное интервью корреспонденту Vesti.kz, в котором подвел итоги своей работы в "Иртыше".

История Димитара Димитрова в "Иртыше" получилась хоть и стремительная, но очень яркая. Всего за два года он дал понять, что можно конкурировать с лучшими, не имея и трети того, что есть у них. Человек, победивший рак, вряд ли стушуется перед сложными задачами. Но даже на этом фоне его работа в капризном в плане футбола Павлодаре вызывает большое уважение.

Но эта страница в жизни болгарина уже перевернута. И чтобы подвести итоги двухлетнего пребывания этого специалиста в Казахстане, нам потребовалось больше двух часов. А начали мы с насущного:

- Решение покинуть "Иртыш" посреди сезона - Ваше и полностью обдуманное?
- Да, это полностью мое решение. Возможно, не совсем обдуманное и несколько эмоциональное. Человек иногда делает определенный шаг, руководствуясь эмоциями, у него бывает элемент спонтанности. Где-то у меня это присутствует. Но не так, что я вдруг ни с того ни с сего решил уйти.

На протяжении последних месяцев у меня были другие предложения от различных клубов. Я об этом ставил в курс руководство "Иртыша". Эти предложения есть и сейчас. Но я все это время ждал действий от "Иртыша". Я у них спрашивал: "Скажите, у вас есть желание работать со мной дальше?" Мне нужно было понять, что на меня рассчитывают. Но мне никто ничего не говорил. Мой контракт истекал в конце сезона, если со мной его хотели бы продлить, то нужно было это обсудить сейчас, чтобы я понимал, как мне строить работу дальше - с прицелом на следующий сезон или нет? От этого многое зависело. Но я понял, что со мной не намерены продлевать контракт. Поэтому я принял такое решение.

Скажу вам честно: вариант с "Иртышом" для меня был приоритетным, и я его ставил на первое место. Хотя мне предлагали варианты не менее заманчивые. Мне в Павлодаре обещали дать ответ до конца июня. Но уже август, а ясности все нет. Я не знаю, правильный ли этот шаг с моей стороны, но это мое решение.

- Правда, что на Вас выходили представители "Кайрата" и Вы могли принять алматинцев после Кахабера Цхададзе?
- Нет, это лишь слухи. У меня не было разговора с представителями "Кайрата".

- А если бы такое предложение последовало?
- То мы его обсудили бы, конечно. Это большой клуб.

- В "Иртыше" объяснили, почему не желают с Вами продлевать контракт?
- Нет. Возможно, они хотят сделать ставку на местного специалиста, я не знаю. Мы все эти два года работали в очень ограниченных условиях. В первую очередь речь о финансовом аспекте. У клуба были большие долги. И часть бюджета уходила на их погашение. Нам же оставалось совсем немного. Я очень рассчитывал, что в следующем сезоне на комплектацию будет выделено больше средств и можно будет собрать команду, которая навяжет борьбу "Астане" и "Кайрату". Но увы.

Невозможное возможно

- Со стороны казалось, что Вы максимум выжимаете из того, что у Вас есть.
- Наверное, это будет немного некорректно - оценивать мне свою работу. Поэтому давайте опираться исключительно на факты. Когда я принял команду в начале июня 2015 года, она находилась на предпоследнем месте турнирной таблицы. Перед нами стояла задача: за восемь туров выправить ситуацию и попасть в первую шестерку. От "Окжетпеса", который находился на этой вожделенной шестой строчке, мы отставали на десять очков. Но мы их опередили даже на четыре балла.

- Да, это была впечатляющая серия. Вы сотворили невозможное.
- Это не мне респект, а респект футболистам, ведь это они выходят на поле и зарабатывают победы.

На следующий сезон мы вновь выдали максимум - стали третьими вслед за "Астаной" и "Кайратом", которые в КПЛ как "Реал" и "Барселона", они недосягаемы для остальных. Мы завоевали "бронзу". Но как говорят мои футболисты, это бронзовые медали с позолотой. Ведь если не считать "Кайрата" и "Астану", то мы стали чемпионами. И это с меньшим бюджетом, чем у "Ордабасы", "Тобола" и еще нескольких клубов. Прибавьте к этому запрет на трансферы, который нам выписали, и я в одно время остался без футболистов. Несмотря на все эти обстоятельства, мы стали третьими.

- Да и судили Вас в прошлом году весьма странно: чего стоят три пенальти в Костанае и откровенное "убийство" в Шымкенте.
- Согласен, это тоже можно отнести к фактам. В этом году я надеялся, что нам дадут чуть больший бюджет на приглашение игроков, но нам сделали его еще меньше, зарплатный фонд урезали! Мы по доходам игроков уступаем шести-семи клубам КПЛ! Поэтому не удивительно, что "Тобол" переманивает Кассая, Сартакова, Н’Диайе, "Ордабасы" уводит Гогуа, Муртазаева и Малого забирает "Астана", а "Кайрат" подписывает Ахметова. За эти два года мы стали донорами для клубов КПЛ, у которых бюджет больше нашего. При всем при этом, мы не выпадаем из числа сильнейших клубов страны. В еврокубках мы продвинулись дальше "Ордабасы" и оступились лишь на "Црвене Звезде", которая является одним из сильнейших клубов Восточной Европы. Это все лишь факты. Выводы делайте сами.

- И все-таки в Павлодаре находятся болельщики и ветераны, считающие, что работа Димитрова провальная. Что скажете?
- Что в Павлодаре капризные болельщики, они избалованы большими победами, так как "Иртыш" является пятикратным чемпионом. Но они забывают, что это были другие времена. И тогда были другие условия. А еще никто не задумывается, в каких ограниченных условиях мы работали. В предыдущие годы накопились огромные долги и их по сей день закрывают. Прошлое нам оставило не только хорошие воспоминания, но и огромные проблемы.

Правая рука

- В июне Вы полностью обновили центр обороны, вместо Двали, Ткачука и Воротникова пришли Маслач, Стаменкович и Даутов. Не боялись такого риска - менять оборону по ходу сезона?
- Конечно, это риск. Но так сложились обстоятельства. Двали был у нас в аренде и не мог оставаться дальше. Ткачук тоже покинул клуб по определенным обстоятельствам. Мы рисковали.

- Помимо "Астаны", "Кайрата", "Ордабасы", "Тобола", Ваш клуб по бюджету превосходят даже "Кайсар", "Атырау" и "Тараз". Тягаться с теми, у кого карман глубже, тяжело. За счет чего Вам удавалось держаться в лидерах?
- Раздевалка. Микроклимат. У меня очень хорошая и сплоченная команда. Если уж говорить персонально, то огромная заслуга в этом нашего капитана - Давида. Он лидер не только на поле, но и за его границами. На бой команду заряжает он. Благодаря ему у нас была такая сплоченность все это время. Сейчас, конечно, мне можно хвалить своих футболистов, потому что я покинул клуб и теперь не нужно беспокоиться, что они расслабятся после моих слов. Хотя Давид никогда не расслабляется, это большой профессионал. Величайший профессионал, замечательный вратарь. 

- Но его, как и Вас, тоже иногда ругают болельщики.
- Он лидер, с него и спрос особый. Болельщики не смотрят на факты. А если смотреть на факты, то мы в тройке по сухим матчам. Не думаю, что есть смысл продолжать этот разговор дальше. Смотрите цифры, факты. К тому же Лория является основным вратарем сборной Казахстана. А это говорит о том, что я не преувеличиваю его значение. Да, не бывает карьеры без спадов, не бывает сезона без ошибок. Каждый их совершает, в том числе и я, и Лория, и вообще любой футболист. Но то, что Давид играет огромную роль на поле и вне его, - бесспорно. Он был моей правой рукой в раздевалке.

- Другой Ваш лидер Карлос Фонсека каждый год получает хорошие предложения от "Тобола", "Ордабасы" и "Кайрата", но Вам удается сохранить его. Что Вы такое с ним делаете, что он отказывается от супер-контрактов?
- Мы с ним честны. Его любят болельщики. Мы ему доверяем. А он не ставит деньги на первое место. К тому же я его привез из Португалии в Болгарию, а оттуда в Казахстан. У нас есть особая связь. И "Ордабасы" с "Тоболом" своими деньгами не смогли ее нарушить.

- Фонсека и в самом деле очень яркий игрок, который способен конкурировать по уроню мастерства со звездами "Кайрата" и "Астаны": Исаэлем, Исламханом, Твумаси, Мужиковым. Почему же Вы в этом году используете его чуть ли не правым защитником?
- Поверьте, не от хорошей жизни. Да, он хорош в атаке, за счет индивидуальных нестандартных действий он может нагнетать обстановку у ворот соперника. Хотя у него есть огромный минус!

- Это какой же?
- Он незабивной. Когда Карлос забивает, я всегда ему говорю: "Сегодня пойдет снег. Не просто снег, а красный снег!" (смеется).

- Кстати, Вы из Болгарии привезли Фонсеку, но не позвали ни одного болгарина. Не нашли достойных?
- Достойные есть, но их трансферы стоят денег. Мы ни одного игрока не покупали, брали только свободных агентов.



Тренер Пиралы

- А прошлогодние перескоки с одной схемы на другую, когда вместо четырех защитников Вы ставили пять оборонцев - тоже не от хорошей жизни?
- Нет, в прошлом году мы эту схему использовали всего несколько раз. В основном против "Кайрата". Против их атаки и атакующих фланговых защитников сложно обороняться малым числом, нужно качество и количество. Наверное, вы хотите спросить, почему я в этом году выбрал схему с пятью защитниками? Отвечаю: из-за Живковича. Дело в том, что он недостаточно хорош в отборе. Да, он очень продуктивен в атаке, но в отборе у него проблемы. Поэтому мы вынуждены были страховать его.

- Так зачем Вы брали в команду защитника с плохим отбором?
- Можно сказать, что это вынужденная мера: от нас ушли Сартаков и Ахметов. Мы долго не могли подобрать им замену, пробовали слева Кислицына, но получилось еще хуже. Живковича мы подписали на последнем сборе, без просмотра. Не подумайте, что он плохой игрок, его голы и передачи очень помогли нам.

- В прошлом году у Вас один игрок также не работал в обороне, и, откровенно говоря, несмотря на его присутствие, казалось, что команда действует в меньшинстве…
- Понимаю, о ком намек. Но Рома Муртазаев забил 18 мячей, и мы закрывали глаза на его отлынивание от оборонительной работы. Хоть и просили его помогать его защите. Он мог 85 минут отсутствовать на поле, будучи там, а потом забивал. И делал результат. 

- Вы часто на тренерской скамейке о чем-то переговариваетесь с Пиралы Алиевым. О чем Вы говорите?
- Я с ним советуюсь. Пиралы очень умный парень, хорошо понимающий футбол. Думаю, в будущем из него получится сильный тренер, с сильным характером и интересным мышлением. И мне интересно его мнение. Конечно, решение я принимаю сам, но мысли Пиралы мне интересны.

- Ваш предшественник Дмитрий Черышев, говорят, в сердцах бросил фразу, когда уходил: "Моя ошибка была в том, что я вернул Кислицына, он меня и сплавил". Вы можете нечто подобное сказать о ком-то, с кем работали в "Иртыше"?
- Нет! Каждый, с кем я работал, был в команде потому, что я его выбрал или решил оставить. И ни про одного из них я так не скажу. К сожалению, не всех игроков мне удавалось заполучить, так как те же конкуренты предлагали им условия вдвое-втрое больше. Но те, кто был, оказались в команде только с моего согласия. И это полностью моя ответственность.

- Легендарный казахстанский игрок Нурбол Жумаскалиев пробыл у Вас лишь несколько месяцев и так не пробился в основной состав. Дело в тактических нюансах или в его физических кондициях?
- Скорее, второе. Нурбол - легенда, профессионал, образец для подражания и большой мастер. Я получил большое удовольствие от работы с ним, он оставался после каждой тренировки и работал дополнительно. За все то время, что он был в команде, я ни разу не слышал от него слов возмущения или недовольства своим статусом резервиста. Но против человеческой природы не попрешь, Нурболу уже тяжело приходится на поле: резкость не та, в скорости уступает. Конечно, он еще способен приносить пользу на поле, но так получилось, что мы больше уделяли внимание обороне, а не атаке. Повторюсь, Нурбол - большой мастер, профессор. И замечательный человек.

- А как Вы нашли подход к Аслану Дарабаеву, который в "Кайрате" был явным резервистом?
- Сказал, что полностью доверяю ему и буду с ним не только в хорошие моменты, но и в неудачные. Вот и все.         

"Убей меня здесь сразу"

- Вы невероятно эмоциональны в своей технической зоне, остро реагируете на решения судей, ругаете их на пресс-конференциях, общаетесь с болельщиками. Вам не кажется, что это все вредно для нервов?
- Знаете, когда я лечился от рака и делал химиотерапию в Австрии, врач сказал мне, что так нельзя. Что мне запрещено тренировать и лучше бы найти себе более спокойную должность. Я ему ответил: "Если не позволишь мне тренировать, то убей меня здесь сразу". Это то, чем я живу. Без этого не смогу. Да, я очень темпераментный. Но это потому, что я так устроен, по-другому не могу. Так на меня действует футбол. Такова моя природа.

- За эти два года у Вас сложилось с кем-либо из тренеров принципиальное противостояние?
- Такого нет. Но скажу, что мне было очень приятно соперничать с Владимиром Мухановым. Это очень сильный тренер, его команды всегда действуют слаженно, непредсказуемо и не закрываются в своей штрафной. Наши команды сыграли восемь раз, в семи матчах я одержал победу над ним. Но это тренер, который всегда может преподнести сюрприз. Я его очень уважаю и желаю ему вернуть "Актобе" в группу лидеров.

- Вернемся к тому, с чего начали: Вы пришли в "Иртыш" при Игоре Елащуке, а уходите при Жанайдаре Дюсембаеве. Скажите честно, это он решил не продлевать с Вами контракт?
- О нет! С Бегайдаровичем у нас вполне нормальные отношения, и он был за то, чтобы продлить соглашение со мной. Но есть люди выше него. И он был, наверное, бессилен изменить ситуацию. Мне больно уезжать из Павлодара, здесь мне дали звание почетного гражданина города. Такое же звание у меня есть в Бургасе. Сегодня на прощальной пресс-конференции я искренне сказал, что полюбил это место, жителей этой страны. И я не лукавил. Павлодар стал моим вторым домом.

- В чем главное отличие жителей Бургаса от павлодарцев?
- Приведу пример: я всегда иду от базы до дома пешком. Путь занимает примерно полтора километра, и мне нравится ходить пешком. Однажды лил сильный дождь, я шел домой. Пока я прошел эти полтора километра, минимум 10 раз останавливались машины и предлагали подбросить меня до дома. В Болгарии они просто проехали бы мимо.

- Оглянувшись назад, чтобы Вы исправили из того, что было в "Иртыше"?
- Не знаю. Может быть, не принимал бы решение об уходе на эмоциях. Возможно, стоило все взвесить. Но, с другой стороны, я не мог иначе: какой смысл оставаться, если тебе не доверяют? Казалось, что своей работой и результатами команды мне не стоит беспокоиться о новом контракте. Но наверху у людей свое мнение на этот счет.

Фото с сайта ФК "Иртыш"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама