Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Уходящая натура. Почему мы не забудем Максима Жалмагамбетова

Уходящая натура. Почему мы не забудем Максима Жалмагамбетова

Защитник, с чьим именем связаны самые громкие успехи сборной Казахстана, больше никогда не выйдет на поле. Теперь Максим Жалмагамбетов будет защищать права своих коллег, а Vesti.kz  рецензируют его яркую карьеру игрока, в которой хватало героизма и искренности. 

Память избирательная штука, поэтому при упоминании Максима Жалмагамбетова в памяти всплывает тот самый легендарный матч с Сербией. Тогда он наглухо закрыл Николу Жигичу - серб хоть и отметился голом, но еще несколько раз ничего не мог поделать с казахстанским оппонентом. Жалмагамбетов - олицетворение той сборной, созданной Арно Пайперсом. 

Возможно, Максим никогда не был выдающимся игроком, даже по казахстанским меркам. Но в чем в чем, а в трудолюбии и старанию этому игроку не откажешь. Его критиковали, когда он играл за сборную. И только время расставило все по местам: Жалмагамбетов - один из лучших игроков в истории главной команды Казахстана.

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ

Годы в "Женисе" и "Астане"

Тот редкий случай, когда футболист готов играть за условный ромбик. Максим Жалмагамбетов зарекался не играть за другой клуб, кроме родного "Жениса", позже ставшего "Астаной", но иногда обстоятельства в нашей жизни выше нас. Родной клуб Максима в 2009 году угодил в первую лигу, из которой не может выбраться до сих пор, а самому футболисту не оставалось другого пути, как перейти в "Жетысу" и отправиться в дальнейшие странствия по премьер-лиге.

Вообще в высшем дивизионе Максим Жалмагамбетов появился в 2001 году, когда был включен в заявку "Жениса". Он долго ходил вокруг да около основы, больше играя за фарм-клубы в первой лиге, но окончательно стал своим в "Астане" в 2006 году - с приходом Арно Пайперса.

Чемпионство того же года получилось с оттенком скандала. Но не отменяет того факта, что защитник Жалмагамбетов в том году с 8 голами стал лучшим бомбардиром команды.

Провел матч в качестве вратаря

В одном из интервью Жалмагамбетов признался, что в детстве хотел стать вратарем, как и его старший товарищ Давид Лория. В этой роли он попробовал себя в 2004 году - в матче против команды "Есиль-Богатырь".

Арбитр удалил кипера хозяев Павла Бугало, а на замену вышел Максим Жалмагамбетов, который вместо того, чтобы занять позицию защитника, отправился в ворота. Со своими функциями он справился безупречно: пропустил всего лишь два гола - и те в компенсированное время. Как итог, 2:1.

Вообще Жалмагамбетов запомнится и универсализмом. При Арно Пайперсе защитник открыл в себе бомбардирские данные и по ходу игры частенько перемещался на позицию нападающего. А в сборной дебютировал в полузащите.

Карьера в сборной

Сейчас в это верится с трудом, но когда-то сборная Казахстана состояла из настоящих казахстанцев. Лучший свой результат наша сборная показала в отборочном цикле Евро-08, заняв в своей группе шестое место из восьми команд. Жалмагамбетов был олицетворением и символом той сборной, которая гоняла звездные Бельгию и Португалию и побеждала сборную Сербию.

И больше всего Максим запомнится по той самой победе над сербами. 24 марта 2007 года он наглухо закрыл форварда Николу Жигича - пусть тот и отметился голом, но провел не самый лучший матч в карьере. От бессилия Жигич на последних минутах и вовсе был удален за удар локтем соперника.

За месяц до этого Максим Жалмагамбетов стал лучшим игроком турнира в Шымкенте "Кубок Aлма-ТВ". Какое-никакое, а достижение!

А вообще в сборной самый высокий футболист в ее истории дебютировал в 2004 году в Греции. Ему тогда было всего 21, а в высшей лиге он на момент дебюта он провел всего 15 матчей. Максим в матче с действующим на тот момент чемпионом Европы отыграл 68 минут. А всего за сборную таких игр набралось 30.

Переход в "Антверпен"

Конечно, за бугром у Максима не вышло, но были тому и объективные причины. Из-за проблем с документами он и Сергей Остапенко приехали уже в тот момент, когда травмированные игроки, заменить которых и звали казахстанцев, встали на ноги. По большому счету, шансов проявить нашим в Бельгии так и не дали, и большую часть своей командировки они провели в дубле. Максим вышел в основе всего раз и то на замену.

Но ведь похвальна сама попытка и желание попробовать себя в Европе. Ранее Максим мог уехать и в Словакию с Норвегией. Но у "Слована" не хватило денег на покупку защитника, сорвался трансфер и в "Русенборг".

Бронза в "Иртыше" 

В 2010 году Жалмагамбетов играл в "Иртыше". В Павлодаре он первое время сидел на скамейке, но выгрыз себе место в основе. Именно с ним "Иртыш" в 2010 стал бронзовым призером чемпионата.

Имидж

Прическа а-ля Гути - аккуратно уложенные, чуть длинные волосы, закрепленные резинкой, - стали неотъемлемой частью Максима. Запомнится он нам и таким!

ЧТО НУЖНО ЗАБЫТЬ

Удаление с Азербайджаном 

В отборе на Евро-2008 у Максима, впрочем, был и неудачный эпизод - когда в матче с Азербайджаном он заработал удаление. Однако та красная карточка, из-за которой он пропустил четыре игры, до сих пор на совести судьи из Люксембурга, так что об этом несчастье можно и забыть!

Лига Чемпионов-2007

В том году "Астана" была не готова к европейским свершениям. Да, в первом раунде был пройден грузинский "Олимпи" (один из голов в гостевой игре забил наш герой) - это был первый случай, когда казахстанский клуб прошел во второй раунд ЛЧ. Однако дальше ждало фиаско в матче с "Русенборгом" - 1:7 в гостевой игре.

Впрочем, тогда норвежцы были объективно сильнее. Потом "Русенборг" прошел в группу ЛЧ, где сыграв вничью с "Челси", стал катализатором увольнения Жозе Моуринью из лондонского клуба.

Бюрократия с правами на трансфер

Жалмагамбетов, как и еще несколько астанинских игроков, принадлежал футбольному клубу "Рахат", который одно время был фарм-клубом "Астаны". В казахстанском футболе много удивительных вещей, поэтому об этом факте после завершения карьеры можно и не вспоминать. Да и не вина игрока в этом.

История с болезнью

В сезоне-2009 Жалмагамбетов играл в "Жетысу". Тогда же Ваит Талгаев рассказал о диабете футболиста, но по-настоящему громким вышло заявление другого специалиста - после тестов в сборной Бернд Шторк заявил, что защитник не может играть как раз из-за болезни. Сам Максим позже рассказал, что играл с диабетом больше 10 лет и приводил в пример Пеле, которому в годы его карьеры тоже требовался инсулин.

Последние годы карьеры

Увы, лебединой песни у Жалмагамбетова не вышло. В "Ордабасы" он выходил на поле катастрофически мало, а в "Атырау" и вовсе не сыграл ни разу. Карьеру Максим завершил там же, где и начинал 13 лет назад, в Астане.

Слова

"Жалма, ты мужчина! Вернуться после такого в футбол дорого стоит. Я горжусь тобой, друг мой!" - Давид Лория, 2013 год

"Это поколение другое. Не верил я в Жалмагамбетова как в игрока, а он в  Бельгии выступать будет", - Бауржан Баймухамедов, тренер, 2008 год

"Мы решили дать шанс Максу. Он сполна оправдал доверие. Чувствуется, что человек соскучился по футболу и играет в свое удовольствие",- ТалгатБайсуфинов, 2010 год.

"Голландец Арно Пайперс создал связку центральных защитников из Александра Кучмы и Максима Жалмагамбетова. Причем на тот момент индивидуально слабый Жалмагамбетов за год прибавил в мастерстве так, что можно было диву даваться!" - Казбек Исмаилов, журналист газеты Sport&KS, 2010 год.

Автопортрет

Я родился в футбольной семье. Мой отец,Нурлан Жалмагамбетов, играл за целиноградское "Динамо" в 70-х. Папу я и считаю своим первым тренером.

Вообще я хотел быть вратарем, как мой друг Давид Лория. Наши отцы дружат, и мы с Давидом тоже друзья с самого детства. Он постарше и я старался ему во всем подражать.

Пацаны много шутили: я - центральный защитник, а забил 8 мячей. Пайперс умел использовать сильные стороны каждого. Мы усердно работали над исполнением "стандартов". И получилось так, что я забил больше всех.

Во времена Пайперса все рвались в сборную, летели по первому зову, хромые, косые, больные - без разницы. Я не говорю, что сейчас в нее едут без желания, я же не знаю. 

Журналистов опасаюсь, несколько раз приходилось обжигаться. Да и о чем говорить? Все же на поле видно. Понимаю, что это моя обязанность, что я должен соответствовать статусу профессионала. Но иногда вообще говорить не хочется, а журналисты начинают задавать какие-нибудь глупые вопросы. Например: "Какие чувства вы испытываете после победы?". Что я должен на это ответить? "Огорчение от того, что мы выиграли"?

Когда мы с Остапенко отправились играть в Бельгию, что только про нас не писали! Мол, съездили туристами, играли только в "дубле". И прочее. Но если вы не знаете, что там на самом деле происходило, почему мы не играли, то зачем вообще что-либо писать?

У меня диабет и секрета из этого я никогда не делал. Причем, сколько играю, столько и болею. Это даже болезнью назвать нельзя. Скорее образ жизни. Просто я нуждаюсь в инсулине - и все. В мировом футболе мой пример не единичен: король футбола Пеле тоже играл на инсулине, а Пол Скоулз вообще астматик.

Все, чего я хотел достичь в футболе - играть за сборную Казахстана. Это мечта детства.

Мы играли, прежде всего, за страну, за ее честь, за свою честь, в конце концов!

Стоп-кадр 

В материале использовано фото с сайтов fc-astana64.kz, ФК "Ордабасы", ФФК, ФК "Иртыш".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама