Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В РК сократят количество оснований для применения ареста

В РК сократят количество оснований для применения ареста
Поправки, внесенные в Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе", предусматривают сокращение количества оснований для применения ареста, сообщает "КазТАГ". По словам первого заместителя генпрокурора РК Иогана Меркеля, сейчас эта мера применяется, если санкция статьи предусматривает лишение свободы до двух лет. Однако теперь, порог будет увеличен до пяти лет. Он пояснил, что таким образом, применение ареста будет ограничено по всем преступлениям средней и небольшой тяжести. Эта мера, по данным Генпрокуратуры, ежегодно применяется в отношении 19 тысяч обвиняемых, но с принятием поправок их количество будет сокращено на 25 процентов.
Меркель также рассказал, что закон предусматривает декриминализацию 25 составов преступлений, 5 из которых в сфере экономической деятельности, путем их перевода в разряд административных правонарушений. Снизить сроки лишения свободы предлагается по 16 составам преступлений, полностью исключить этот вид наказания - по 21 составу. По словам первого заместителя генпрокурора, в уголовное законодательство предлагаются поправки, которые позволят сократить количество тюремного населения страны, по численности которых на сегодня Казахстан занимает 17-ое место в мировых рейтингах. Также, в случае освобождения от уголовной ответственности, в соответствии с новыми поправками будет введено новое основание. По словам Меркеля, если лицо добровольно и полностью возмещает причиненный ущерб, уплачивает недоимку, пеню и штрафы, оно будет освобождено от уголовной ответственности по этим основаниям на любой стадии уголовного судопроизводства вплоть до постановления приговора. Кроме того, в соответствии с законом предполагается внести в перечень отягчающих видов обстоятельств преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов и судьями с использованием своего судебного положения. Также будет расширено основание для применения мер наказания не связанных с лишением свободы в отношении несовершеннолетних. 15 декабря в ходе пленарного заседания депутаты мажилиса парламента РК согласились с поправками, внесенными сенаторами, в закон, который теперь, согласно регламенту, считается принятым и направляется на подпись Президенту РК Нурсултану Назарбаеву. Ранее депутаты сената внесли в одобренный мажилисменами законопроект ряд своих поправок редакционного и уточняющего характера.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Казахстан
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико

Реклама

Реклама