Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кажегельдин определил главный источник угрозы для Казахстана

Кажегельдин определил главный источник угрозы для Казахстана
Фото из архива Vesti.kz
Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин считает, что главные угрозы для республики исходят от Афганистана. Об этом передает КазТАГ. Экс-премьер уверен, что "ненавистная и не оправдывающая себя война в Афганистане", в конечном итоге, закончится выводом войск коалиции оттуда. При этом он выражает опасения по поводу того, не повторится ли история, произошедшая после вывода советских войск. "У Казахстана главные вызовы сейчас не на востоке, и не на западе. Они на юге. Но общество надо к этому подготовить, подготовить экономический потенциал, правильно выбрать стратегических партнеров и союзников", - рассказал Кажегельдин в интервью "Новой газете - Казахстан".
В то же время он отметил, что дальнейший сценарий событий после вывода миротворцев из Афганистане будет зависеть от ситуации в странах, соседствующих с Казахстаном. Так, наибольшие опасения у Кажегельдина вызывает Узбекистан, где, по его словам, "исламский фактор всегда дремал и теперь проснулся в силу скученности людей в оазисах и городах". "У меня ощущение, что Узбекистан может повторить путь Пакистана. Это будет вывеска светской власти, опирающейся на штыки, при огромном влиянии духовенства на общество. Этот баланс, если они сумеют его соблюсти, станет формулой жизни этой страны. Другого пути я там не вижу", - сказал Кажегельдин, отметив, что западные ценности приходят в эту страну с большим трудом. По его словам, "проповедники, которые вместо "прогнившей западной демократии" предлагают исламскую, где все равны и нет богатых, фактически предлагают сказку, которой 2000 лет", однако люди продолжают ей верить. Он не исключает, что по такому же пути может пойти и Таджикистан. Говоря о ситуации в арабских странах, Кажегельдин отметил, что идея исламского фундаментализма там отошла на второй план. "Люди там просто хотят жить достойно. Им больше не нужна стабильность власти. И впереди этих движений - молодежь", - подчеркнул он, заметив, что перемен хотят жители и многих других стран, столкнувшихся с социально-экономическим или политическими кризисом. "Начиная с этого тысячелетия, мы находимся в стадии перманентного политического, экономического, социального и философского кризиса. И не только в Казахстане. Мир накачан ожиданиями и ждет перемен. Он ждет перемен в связи с выборами в США, в связи с выборами во Франции. Казалось бы, ФРГ нормально живет, но там тоже ждут перемен. Япония взялась за модернизацию, и от нее ждут перемен. При тех же политических игроках не может обойтись без перемен и Россия. Ждут новых идей от Китая, ждут перемен от Индии", - сказал он, добавив, что перемены требуются и Казахстану. "Как оказалось, даже наличие природных ресурсов и доставшаяся в наследство от прежнего слоя индустрия не выручают нас по разным причинам, в том числе, в силу огромной коррупции и повального воровства в крупных компаниях. Средств, получаемых от продажи ресурсов, оказывается, не достаточно. Мы нуждаемся в модернизации", - сказал экс-премьер. При этом он отметил, что нужно "не просто перелицевать, а изменить структуру экономики, если хотим жить хотя бы нормально". "Вопрос в том, сумеет ли политическая элита страны сообразить, как использовать имеющийся авансовый запас", - заключил он.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Казахстан
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико

Реклама

Реклама