Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рекламный материал

Спортсмены тюркских государств поборются за Кубок Азии

Спортсмены тюркских государств поборются за Кубок Азии
©Turan Barysy

29 октября во дворце спорта Olympic center в городе Туркестане впервые состоится спортивное мероприятие - Кубок Азии по казахской национальной борьбе Turan Barysy. В соревнованиях примут участие представители членов Организации тюркских государств: Турции, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Венгрии и Казахстана.

Борцы казах курес будут представлены командами из семи человек возрастом не менее 18 лет. Спортсмены сразятся в семи весовых категориях: до 55, до 60, до 66, до 74, до 82, до 90 и свыше 90 килограммов.

Турнир проводится с целью развития и поддержки национального вида спорта. Кроме того, Turan Barysy ставит основной задачей привлечение молодежи к спорту и сохранение национальных традиций.

Генеральный директор Ассоциации Qazaq kuresi Ербол Мырзабосынов уверен: казах курес является предметом культуры и воспитания подрастающего поколения. Турнир станет толчком для дальнейшего развития казах курес на мировой арене.

"Анонсируемый на 29 октября турнир Turan Barysy проводится впервые, и город Туркестан выбран не случайно. Он является столицей тюркского мира, что объединяет интерес стран-участников", - уверен Ербол Мырзабосынов.

Стоит выделить, что на сегодня в Казахстане более 120 тысяч детей и представителей молодежи занимаются данным видом спорта, а с целью популяризации задействованы более 30 федераций казах курес за рубежом.

"Только в Казахстане проводятся более 800 соревнований различного уровня, также на международном уровне проводятся международные турниры, такие как Кубки Азии и чемпионаты Азии и мира", - добавил генеральный директор Ассоциации Qazaq kuresi.

По словам Серикбола Уразалина, исполнительного директора Фонда поддержки и развития казах курес Qazaqstan Barysy, в соревнованиях примут участие лучшие борцы 7 стран-участниц.

"На протяжении 10 лет Фонд Qazaqstan Barysy занимается развитием и поддержкой национального вида спорта. Мы организаторы и инициаторы таких чемпионатов, как "Казахстан барысы", "Алем барысы" и "Евразия барысы". Сейчас вот анонсируем новый проект "Туран барысы". Мы уверены, что такие мероприятия привлекают внимание соотечественников и зарубежной аудитории к национальной борьбе, культуре и традициям Казахстана", - ответил Серикбол Уразалин.

Турнир организован при поддержке Министерства культуры и спорта РК, акимата Туркестанской области Ассоциацией Qazaq kuresi и Фондом поддержки и развития казах курес Qazaqstan Barysy.

Генеральные партнеры турнира АО ФНБ "Самрук-Қазына". Спонсорами выступили КФ "Фонд поддержки индустрии спорта и туризма".

Болельщики смогут посмотреть турнир в прямом эфире на телеканалах Qazsport и TRT Avaz.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама