Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Канат Бозумбаев возглавил созданную Международную федерацию казах куресi

Канат Бозумбаев возглавил созданную Международную федерацию казах куресi
Фото с сайта kursiv.kz

В Астане принято решение о создании Международной федерации казах куресi, сообщает корреспондент Vesti.kz

Сегодня, 21 февраля, состоялся учредительный конгресс организации, в котором приняли участие делегаты из 35-ти стран, в их числе Гана, Куба, Новая Зеландия, Сербия, Уругвай. В ходе заседания было избрано руководство Международной федерации казах куресi, а также отверждены устав и план работ на ближайшие четыре года.

Президентом Международной федерации казах куресi избран Канат Бозумбаев, министр энергетики РК. Вице-президентами стали знаменитые казахстанские борцы Жаксылык Ушкемпиров и Даулет Турлыханов.

- Вы знаете, что у нас есть очень сильная, хорошая республиканская федерация казах куресi, - начал Бозумбаев. - Ее возглавляет Арман Шураев. Я несколько раз тоже присоединился в качестве почетного президента. У нас с ним хороший опыт проведения "Евразия Барысы", "Алем Барысы" - международных турниров, которые себя не только в Казахстане, но и в мире зарекомендовали, "Казахстан Барысы". Это одни из самых популярных сегодня соревнований наряду с боксом, футболом. Наработался определенный опыт. Для того, чтобы вывести на международный уровень нашу национальную борьбу, мы должны сделать усилие, чтобы пропагандировать ее, чтобы как можно больше человек в мире ею занималось. Потому что это действительно очень популярная борьба. И мы здесь предполагаем, что мы будем стараться в этом направлении проводить работу. Мы будем помогать, в первую очередь, методически какими-то вещами, диски записывать, какую-то литературу давать, может быть, с формой помогать, с арендой залов, обучать тренеров. Чтобы в мире как можно большее распространение эта борьба получила. В свое время дзюдо таким же образом распространялось, таеквандо таким же образом распространялось. Мы здесь не собираемся Америку открывать, собираемся проторенным путем идти.

Мы пригласили в Международную федерацию нашего олимпийского чемпиона, который стал первым вице-президентом, это Жаксылык Ушкемпиров, это наш легендарный палуан, известный всему миру. Мы пригласили Даулета Турлыханова, это наш известнейший борец, он призер Олимпийских игр, многократный чемпион континентов и СССР, спортивный функционер мощнейший был, сейчас в бизнесе, он согласился тоже с нами работать. От Азии вице-президентом стал руководитель федерации Китайской Народной Республики, и от Европы - руководитель федерации Польши. Это будет действительно признанная Международная федерация, ее учредили 35 стран. Она будет зарегистрирована в Казахстане и сертифицирована во всех международных органах, как положено. 

- Как будет осуществляться финансирование?

- Финансирование будут осуществлять 35 стран, которые учредили. Аппарат будет очень маленький. Те люди, которых я перечислил, вице-президенты, они совсем никакого финансирования получать не будут, в том числе зарплату, включая меня, никто получать не будет. В основном финансирование надо будет на спонсорской основе, и коммерциализировать надо будет соревнования тоже, чтобы спонсоры были, реклама была. Это на соревнования, в первую очередь, международного уровня - чемпионаты мира, чемпионаты Азии, различного рода Кубки. И плюс для продвижения нашей борьбы за рубежом и внутри страны, а это, в первую очередь, работа с детьми и молодежью. Вот это основные наши приоритеты финансирования.

- Какое-то соревнование уже планируется провести под эгидой Международной федерации?

- Мы планируем зарегистрироваться. И, конечно, мы и чемпионаты мира должны проводить как минимум в два года один раз, и чемпионаты Азии ежегодно, и Кубки мира, Кубки Азии. Поэтому республиканская федерация сосредоточится на внутренних соревнованиях, как "Казахстан Барысы", а международная - на международных. Не обязательно соревнования должны проходить в Астане, почему они не могут проходить за рубежом?

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама