Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Единая ассоциация будет способствовать продвижению бренда Qazaq kuresi

Единая ассоциация будет способствовать продвижению бренда Qazaq kuresi
Фото: из архива Ассоциации Qazaq kuresi

В мире казахстанского спорта произошло знаковое событие - три организации Qazaq kuresi объединились в единую ассоциацию, сообщает пресс-служба Qazaq kuresi.

Это преобразование призвано дать мощный толчок для дальнейшего развития любимого национального вида спорта в Казахстане и на международной арене.

До реорганизации Qazaq kuresi была представлена сразу тремя организациями - всемирной, республиканской, международной федерациями. Что само по себе выглядело нонсенсом, вызывавшим недоумение, порождавшим путаницу, и, что немаловажно, существенно усложняло процесс эффективного управления и развития этого национального единоборства.

"Нынешняя реорганизация позволит централизовать и консолидировать деятельность организации, оптимизировать затраты на содержание аппарата, устранить причины для противоречий и исключить разрозненность действий, а также даст возможность реализовывать масштабные задачи на международной арене и внутри Казахстана в рамках единой организации", - прокомментировал генеральный директор Ассоциации Qazaq kuresi Абат Имамбаев.

Ассоциация Qazaq kuresi была создана в феврале 2020 года в Нур-Султане. На сегодняшний день она стала единой централизованной организацией. Президентом Ассоциации Qazaq kuresi является Карим Масимов.

Уже сейчас для развития и популяризации Qazaq kuresi проводится масштабная работа. Для усиления научно-практической базы, реализации учебных программ, переподготовки и повышения квалификации специалистов на базе дворца "Жекпе-жек" создана Академия Qazaq kuresi, которая разрабатывает соответствующие программы, осуществляет переподготовку и повышение квалификации кадров, проводит научно-исследовательские работы, региональные и международные тематические форумы.

Популяризация спорта, разумеется, невозможна без массовости и развития детского спорта, поэтому разработана и внедрена специальная программа по развитию Qazaq kuresi в школах.

Сейчас секции открыты на базе десяти столичных школ, разработан совместный план мероприятий ассоциации с АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы", учителя физической культуры участвуют в обучающих семинарах, для детей организовываются встречи с борцами-чемпионами. В учетом пандемии готовятся видеоуроки по Qazaq kuresi.

"Стратегическое продвижение и популяризация национального вида спорта Qazaq kuresi гармонично укладывается в канву программы Елбасы - Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Рухани жаңғыру". Ведь конечной целью проекта является сохранение и укрепление национальной идентичности казахского народа, формирование положительного имиджа Казахстана на международной арене через популяризацию Qazaq kuresi", - отметил Имамбаев.

Сейчас перед созданной Ассоциацией стоят серьезные задачи, требующие своего решения: это развитие Qazaq kuresi как национально-культурного достояния и национальной идентичности, обеспечение комплексного информационного сопровождения деятельности по развитию, внедрение образовательных программ по Qazaq kuresi для дошкольников, учащихся школ, ТиПО, вузов, для сотрудников правоохранительных органов, специальных государственных органов и военных ведомств.

Еще один из приоритетов - развитие массового детско-юношеского, профессионального спорта, а также спорта для лиц с ограниченными возможностями через Qazaq kuresi (-сурдо, -тифло Qazaq kuresi), организация и осуществление учебно-методической и научно-исследовательской деятельности.

Конечная цель - формирование национального бренда Qazaq kuresi.
Знаменитый борец, первый казах - олимпийский чемпион по классической борьбе Жаксылык Ушкемпиров в одном из своих последних интервью приветствовал объединение разрозненных федераций Qazaq kuresi.

"Борьба - это универсальный вид спорта, в котором проявляются упорство, сила воли и дух спортсмена. Вся наша жизнь - это тоже борьба, - говорил батыр Ушкемпиров. - Qazaq kuresi - это наш национальный бренд, это самый почитаемый у нас национальный вид спорта. И мы должны ценить его, развивать, популяризировать. Мы не должны делиться, наоборот - должны объединяться. В этом наша сила! Я всецело поддерживаю идею объединения всех борцов Qazaq kuresi".

В настоящее время в Казахстане Qazaq kuresi занимаются более 120 тысяч человек. С созданием единой Ассоциации Qazaq kuresi, системному подходу по популяризации очевидно, что количество борцов этого вида увеличится в разы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама