Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

У нас не было причин подсуживать казахстанцам - главный судья "Алем Барысы"

У нас не было причин подсуживать казахстанцам - главный судья "Алем Барысы"
Айбек Нугымаров и Максим Ширяев. Фото Vesti.kz©
Главный судья международного турнира по қазақ күресі "Алем Барысы" и государственный тренер Казахстана Марат Жакыт в интервью корреспонденту Vesti.kz разъяснил спорные решения состязания в Павлодаре. По его словам, каждый эпизод был разрешен по правилам национальной борьбы.

- На последних секундах поединка Бейбита Истыбаева и Лукаша Крпалека спортсмен из Чехии совершил бросок, но он не был засчитан. В чем причина такого решения?

- В истечении основного времени на схватку. Мы пересмотрели эпизод на большом экране и приняли решение, что он не успел провести прием. Уже нули стояли, когда он совершил бросок - претензий быть не должно по этому поводу. Этот бросок засчитывать нельзя было. В дзюдо можно заканчивать прием вместе с завершением времени, а у нас - нет. Судьи ему разъясняли эпизод, и мы назначили поясную борьбу.

- А какие правила в поясной борьбе?

- Поражение засчитывается, если спортсмен выходит за пределы ковра, касается настила любой другой частью тела, кроме ступней ног или рука отпускает пояс соперника. Крпалек отпустил пояс, и ему было засчитано поражение. Мы провели два семинара - в Астане и Павлодаре. Раздали каждому правила, чтобы каждый знал их и мог вычитать спорный момент.

- Тот же Истыбаев спорно, по мнению зрителей, выиграл у Дадахона Курбаналиева из Таджикистана.

- Курбаналиев был пассивен. Надо было совершать движения, а он сделал только одно против шести у соперника. Надо было дать предупреждение таджику. Но это могло дать преимущество Истыбаеву, который также не имел превосходства над оппонентом - я снял это наказание, и соперники вышли на поясную борьбу. У нас не было причин подсуживать своим, казахстанцам - мы принимали честные и взвешенные решения.

- После полуфинального поединка между Айбеком Нугымаровым и Максимом Ширяевым у российского спортсмена были вопросы с судейству.

- После схватки говорить можно все что угодно. Что было на ковре, то мы и давали. Никому не подсуживали. Почему обсуждают только такое? Вот когда кубинец Оскар Рене Брайсон Видал боролся с нашим Бейбитом Истыбаевым, я отменил первоначальное решение в пользу Бейбита и отдал очки кубинцу. Этого никто не заметил, а ведь момент был спорный, и каждый мог рассчитывать на успех. Посовещавшись, приняли решение в пользу Брайсона Видала, так как его прием был чище.

- Было заметно, особенно на старте турнира, что судьи очень волновались и не всегда уверенно принимали решения. Не было ли риском давать шанс молодым рефери?

- Да, был мандраж. Они никогда не работали на таких состязаниях. Потом, по ходу схваток, втянулись. Если даже ошибались, то мы поправляли и подсказывали. В спорных моментах помогал большой монитор, где можно было разобрать любой момент схватки.

- Вы говорите, что правила для всех одинаковые, но были эпизоды, где спортсмены действовали в своем стиле, который отличался от классического стиля борцов қазақ күресі. Особенно у спортсменов из Африки.

- Да, стили разные были. Мы каждому правила разъяснили. Всем все было понятно, но на ковре пришлось дополнительно помогать понять, почему принимается такое решение. Вопросы даже задавали во время семинаров, но в пылу борьбы что-то можно было забыть. Скажем, эстонец Мартин Падар хотел бросить, но упал на лопатки - он проиграл. Падать на лопатки нельзя. Он пытался оспорить решение, но таковы правила қазақ күресі, и они не похожи на правила дзюдо или самбо.

Добавим, крупный международный турнир выиграл спортсмен из Кубы - Оскар Рене Брайсон Видал. Его оппонент по финалу, "Казахстан Барысы-2013" Айбек Нугымаров посетовал на ошибки, которые подвели его в решающей схватке. За чертой призеров остался другой казахстанец - Бейбит Истыбаев. По словам российского спортсмена Максима Ширяева, который стал третьим, в финал ему помешало пройти судейское решение и неудачи в бросковых элементах схватки.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама