Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чемпионат мира в Астане будет уникальным - дзюдоист Максим Раков

Чемпионат мира в Астане будет уникальным - дзюдоист Максим Раков
Максим Раков. Фото с сайта confederation.kz

Казахстанский дзюдоист, чемпион мира и Азии 2009 года, серебряный призер Азиады-2014 Максим Раков, считает, что августовский чемпионат мира в Астане будет уникальным, передает корреспондент Vesti.kz.

- Сейчас у меня идет активная подготовка к чемпионату мира, - рассказал Максим Раков. - Первым этапом были сборы в горах, на Шымбулаке, а после этого были два старта. Мы большого внимания им не уделяли, впрочем. В первом соревновании я взял медаль, второй прошел без наград. Но во второй раз мне моя борьба уже понравилась, потому что после гор сложно на ковре бороться, и задач каких-то мы не ставили.

- Подготовка в горах результат дает?

- Да, безусловно, дает. Было очень высоко, более двух километров, поэтому эффекта от такой подготовки хватит на несколько месяцев. Все идет хорошо сейчас, скоро начнутся сборы в Минске, подготовка к домашнему чемпионату.

- На чемпионате мира кого можно назвать основными соперниками?

- Соперников будет много, основных назвать сложно. Со всеми боролся, кого-то выигрывал, кому-то уступал. Но основным соперником я буду сам для себя. Настроиться хорошо надо и достойно выступить перед родными трибунами. Будет очень много болельщиков, поэтому нужно идти только вперед и побеждать.

- Как идет борьба с самим собой?

- С каждым новым стартом стараюсь прибавлять, набирать оптимальную форму. Очень много нужно преодолевать разных неприятностей и залечить травм. И ближе к старту все налаживается, так что на чемпионате мира будем во всеоружии. Главное, что будущий чемпионат мира в Астане будет по-своему уникален. Не каждому спортсмену выпадает такая честь и такая возможность - выступить именно у себя на таком первенстве. В Казахстане чемпионат мира проводится впервые, такое бывает один раз в жизни - бороться дома, перед своими болельщиками на чемпионате мира. Я считаю, это огромный плюс и большое спортивное везение, что такое в моей жизни случится. Даст бог, все будет хорошо.

- Какую-то психологическую нагрузку из-за этого чувствуешь?

- Нет, вообще ничего такого нет. Сам себя не нагружаю и к этому отношусь ровно, без мандража. Просто это само по себе круто. Когда еще будет такое в Казахстане? Столько раз приходилось выступать за границей, и вот теперь дома. Понятно, что на тебя возлагаются определенные надежды, но не надо грузиться из-за этого, а сделать 100-150 процентов возможного. Если будешь думать об этом, то перегоришь. Надо выйти, сделать свое любимое дело, получить от этого удовольствие и получить медаль. Такой план. Каждому на своем месте надо заниматься своим делом: спортсменам - бороться, зрителям - переживать. Тогда все будет правильно.

- Несколько лет назад у тебя был не самый лучший период спортивной карьеры. И с прошлого года пошли удачные старты.

- В прошлом году мы уже на лучшую форму вышли, в мае я взял "золото" в Баку, потом где-то к осени было неплохое выступление. Потом сделали выводы, провели корректировку. В этом году были три старта, которые можно назвать подготовительными. Тренеры, наверное, оберегают, чтобы в чемпионату мира я был на пике формы. Опыта хватает, в принципе.

- Вы с Ержаном Шанкеевым два карагандинца, которые ожидаемо должны дать результат. После вас на кого может полагаться Карагандинская область?

- Есть ребята: Жандос Смагулов - талантливый молодой спортсмен, Ислам Бозбаев после перерыва длительного в форму входит хорошую - победил на спартакиаде и "серебро" на Гран-при взял. Молодежь подрастает, братишка мой, Миша Раков стал чемпионом Казахстана в моем весе. Так что смена идет, ребята подрастают.

- После Олимпиады какие планы? Будешь продолжать карьеру?

- Не знаю еще, все покажут даже не результаты выступления в Рио, а то, захочу ли я продолжать. Пока я настроен работать дальше.

- В Казахстане продолжается тенденция привлечения иностранных спортсменов. Например, в тяжелой атлетике в топе сейчас китайские спортсмены и конкретно в дзюдо Галбадрах Отгонцэгцэг из Монголии. Как ты относишься к этому явлению?

- У нас в дзюдо такое впервые. Наверное, для женской сборной это оправдано, потому что в мужскую приглашать кого-то нет смысла, все сильные. А женщинам нужен результат, и Отгонцэгцэг послужит подспорьем. Тем более на тех же сборах на нее будут смотреть другие и учиться чему-то. Главное, чтобы этим не увлекались, потому что нашим нужно расти. Легко ведь набрать легионеров, а потом не тренировать своих. Надо так сделать, чтобы наши спортсмены на этом фоне получали только выгоду.

- В этом году ты проходил сборы в Японии. Разница ощутимая между нашими специалистами и японскими?

- Мы были и раньше там. Конечно, их подготовка отличается от нашей, японцы много нагрузки дают. Но это Япония, родина единоборств, там есть чему поучиться. Однако я вырос здесь, впитал местную школу. Да, там что-то новое возьмешь, но основу закладываешь-то дома. В Казахстане есть свой стиль борьбы, который отличается от японского, но не скажу, что мне много там и все понравилось. Безусловно, там все иначе. Там такая конкуренция бешеная, что если бы у нас была такая, все выглядело бы по-другому. Там другая система, дзюдо в Японии преподается как предмет в общеобразовательных школах, так что учиться у них есть к чему. Но повторюсь, мы совсем другой народ, у нас другой взгляд на жизнь, у нас свое дзюдо, и японцы никогда не смогут так бороться, как мы. Конечно, у них очень сильные дзюдоисты, но у нас свой путь. Можно брать понемногу от каждого и вкладывать в наших.

- Полезно ли взять, к примеру, молодого перспективного борца и послать на несколько лет в Японию, чтобы он там обучился, так сказать, у первоисточника?

- Нет, не думаю. Так можно сломать всю борьбу себе, потому что разные стили если перемешаются, он забудет все свое и там нормально не научится. Разница колоссальная. У нас вся борьба построена на характере, на чувстве. Много факторов влияют на подготовку, но самое главное, что у Казахстана есть свой путь, и он дает свои результаты, а это очень важно.

Напомним, что чемпионат мира по дзюдо-2015 пройдет в Астане с 24 по 30 августа.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама