Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С тренером Федора Емельяненко, или как сборная по джиу-джитсу готовится к Гран-при в Нур-Султане

С тренером Федора Емельяненко, или как сборная по джиу-джитсу готовится к Гран-при в Нур-Султане
Марко Алмейда. Фото: Ассоциации джиу-джитсу Казахстана

Сборная Казахстана по джиу-джитсу провела открытую тренировку перед стартом международного турнира Nur-Sultan Grand Prix - крупное состязание станет соревновательной практикой для ведущих джитсеров страны перед континентальным турниром и чемпионатом мира. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Столичный Гран-при в спорткомплексе "Даулет" пройдет в два дня - 22-23 июня. Приглашена сильная оппозиция из Европы и Азии. По словам президента Ассоциации джиу-джитсу Казахстана и руководителя столичного управления культуры и спорта Болата Мажагулова, спортсменам создали все условия для хорошей подготовки, а теперь он ждет их на пьедестале.


"Я считаю, что подготовка прошла очень хорошо, - констатировал Мажагулов, обращаясь к спортсменам. - Все вы настроены по-боевому. Мы только что приехали с места проведения турнира - проверяли готовность. Прилетели уже первые номера сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Прибыли спортсмены Иордании и Узбекистана. Десять стран у нас участвуют, и это такие соперники, которым мы ранее показали высокий уровень казахстанского джиу-джитсу, и теперь они хотят продемонстрировать, на что способны.

Но и вы готовы на все 100 процентов. Специально для вас мы пригласили Марко Алмейду (черный пояс по бразильскому джиу-джитсу - прим. ред.). Приехал к нам и профессор Мишель Ван-Райт из Голландии. Я знаю, что сначала вам было очень тяжело - Мишель вам давал сложные "разогревы"... Но это ладно. Желаем вам, чтобы наш флаг чаще поднимался, а вы стояли на первом месте. И мы могли гордиться вами. Потому что это не только ваша победа, а победа всего Казахстана".



Своим мнением о готовности отечественной сборной поделился бразильский мастер Марко Алмейда. По его словам, работоспособность казахстанских джитсеров принесет им плоды на соревнованиях любого уровня. 

"В первую очередь хочу сказать спасибо ребятам за то, что они приходили сюда каждый день и тренировались по шесть часов, выкладываясь на 100 процентов. Мы все получили незабываемый опыт, и я надеюсь, что он подскажет, как действовать в сложный момент. И то, что ребята работали на 100 процентов, должно помочь им на соревнованиях. Я знаю, что они чемпионы - теперь они должны доказать это всем", - считает Алмейда.



Поддержал его и коллега из Нидерландов. Мишель Ван-Райт работал со спортсменами в дисциплине Fighting и остался доволен результатами. 

"Мы тренировались в любую погоду. Не весь период нашей работы за окном было солнечно - бывали дни, когда все время лил дождь. Но даже в самую ненастную погоду у нас были занятия. В шесть утра могло прийти сообщение с уточнением, будет ли тренировка. Я всегда отвечал: "Конечно". И мы все собирались и упорно работали. Мы ведь национальная сборная, и для нас неважно, какая сегодня погода. Мы готовы ко всему. Никто не травмирован и мы должны доказать, что мы лучшие", - поделился именитый европейский специалист.



Приглашение таких известных мастеров, как Марко Алмейда и Мишель Ван-Райт, должно положительно сказаться на выступлении спортсменов, считает старший тренер национальной команды Куат Сагиев. Он также назвал главные цели сезона.

"Учебно-тренировочные сборы продолжаются две недели. Были приглашены первые номера национальной сборной. Приехали к нам известные тренеры - бразилец Марко Алмейда и Мишель Ван-Райт из Нидерландов. Первый работал с Jiu-Jitsu System Ne-Waza, а другой - Jiu-Jitsu Fighting System. Сборы прошли с отличной интенсивностью. Ребята тренировались по шесть часов в день. Набрали оптимальную форму", - рассказал Сагиев.

- Зарубежные специалисты заметили, что в начале сбора ребятам было довольно тяжело справиться с нагрузками.
- Мышцы привыкают к одним и тем же упражнениям. Мишель Ван-Райт, который тренирует также известного бойца ММА Федора Емельяненко, дает упражнения в игровой форме. Но они очень энергозатратные. Нашим ребятам они были в новинку. Это было и интересно, и очень непросто. И полезно. Зарубежные специалисты отметили, что наши ребята довольно характерные и боевые.

- Гран-при собирает довольно сильных спортсменов. Расскажите о задаче на турнир перед чемпионатом Азии.
- На правах хозяев мы должны выигрывать. Но мы не забываем, что наш основной турнир - это чемпионат Азии. На Гран-при мы даем нашим сборникам разбороться. Проверить себя. Но даже с учетом континентального турнира в Монголии, и в Нур-Султане мы должны выигрывать.

- А если о чемпионате Азии. Там какая цель?
- Побеждать и брать первое место в командном зачете. На азиатском континенте мы задаем тон в джиу-джитсу. На последних Азиатских играх мы выиграли два "золота" и три "бронзы". Это высокий показатель. Тут нужно учесть, что вид спорта в Казахстан пришел только семь-восемь лет назад. Это большой шаг вперед.



Одним из тех, на кого будет сделана ставка на турнирах, является чемпион Азиатских игр и победитель мирового турнира Дархан Нортаев. Молодой спортсмен хочет во второй раз в карьере выиграть главные старты года.

- Меня в спорт привел мой брат. Сначала пришел для себя, а сейчас уже занимаюсь профессионально. Сейчас готовлюсь к Гран-при в Нур-Султане. Соревнование ответственное. Почти весь день уходит на подготовку: тренировки-сон-еда-тренировки и так далее, - поделился Дархан.

- Говорят, в начале сбора было очень тяжело.
- Да, в начале было очень сложно. Даже уснуть не могли из-за нагрузок. Потом уже привыкли. Сейчас уже идет спад нагрузок - набрали хорошую форму. День-два отдых, сделаем вес и будем готовы к состязанию. Помимо Гран-при, хочу выиграть чемпионат Азии и мировой турнир. Перед чемпионатом мира поеду в Америку и буду готовиться там.



Все чемпионы и призеры. Кто выиграл для Казахстана медали на Азиаде-2018

Добавим, что, помимо международного турнира Nur-Sultan Grand Prix, пройдет Festival Nur-Sultan Open для начинающих спортсменов от 8 лет до 21 года. Заявки на участие подали более 500 джитсеров. Что касается Гран-при, то тут ожидают около 300 участников из Казахстана, ОАЭ, Бразилии, Иордании, Афганистана, Туркменистана, Монголии, Таджикистана, России и Узбекистана.

Фото: Ассоциации джиу-джитсу Казахстана

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 октября 2023, 14:14
Джиу-джитсу
©ocasia.org Казахстан оставили без золота Азиады

Реклама

Реклама