Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Загадочный источник тепла обнаружен на спутнике Сатурна

Загадочный источник тепла обнаружен на спутнике Сатурна
Картинка с сайта astrotek.ru
Таинственный источник тепла обнаружен учеными под толщей льда на южном полюсе спутника Сатурна - Энцелады. Он вырабатывает около 15,8 гигаватта тепла, что соответствует мощности 20 угольных ТЭЦ. Неизвестный источник зафиксирован зондом "Кассини" при "осмотре" так называемого "горячего пятна" у южного полюса Энцелада. "Механизм, способный производить такое количество тепла, остается загадкой и ставит под сомнение нынешние модели долговременных источников геологического тепла", - приводит РИА Новости слова Карли Хауэтта из Юго-западного исследовательского института (SwRI).
"Горячее пятно" у южного полюса Энцелада находится в районе четырех параллельных трещин в ледяной оболочке спутника, так называемых "тигровых полос", каждая из которых имеет около 150 километров в длину и около двух километров в ширину. Наблюдения с борта "Кассини" показали, что из этих трещин выбрасываются в космос струи пара, частиц льда и капель воды. Расчеты показывают, что приливные силы от гравитационного взаимодействия Энцелада и другой сатурнианской луны - Дионы - могут произвести не более 1,1 гигаватта тепла, а радиоактивные вещества в недрах Энцелада могут добавить не более 0,3 гигаватта. Измерения на месте показали, что спутник выделяет почти в десять раз больше тепла. Одно из возможных объяснений, по мнению ученых, может заключаться в том, что приливное воздействие на Энцелад со стороны Сатурна и Дионы может меняться со временем, усиливаясь и затухая. Возможно, "Кассини" повезло, и он застал более активный период. По мнению ученых, более значительный поток телпа делает более вероятным присутствие жидкой воды под ледяной оболочкой Энцелада. Энцелад - небольшой спутник Сатурна, открытый британским астрономом Уильямом Гершелем в 1789 году. Диаметр спутника составляет 498 километров, а его поверхность обладает самым высоким альбедо (отражающей способностью) в Солнечной системе - она отражает около 90 процентов падающего на нее света. Это означает, что на его поверхности находится только чистый лед. Энцелад знаменит струями из частиц водяного льда и пара, которые выбрасываются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса - эти "фонтаны" в 2005 году обнаружил "Кассини". В 2009 году ученые представили результаты анализа данных с зонда, которые указывают на то, что под поверхностью Энцелада находится океан соленой воды. Миссия "Кассини - Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США и Европы по изучению Сатурна. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников. В конце сентября "Кассини" начал новый этап своей миссии, получивший название "Солнцестояние" (Solstice): срок работы аппарата продлен до 2017 года, а сам зонд даст ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля 2012, 15:54
Изобретения
Иллюстрация с сайта compulenta.ru В Чечне найдена кладка яиц динозавров
10 апреля 2012, 13:58
Изобретения
Коллаж Tengrinews.kz Удобный "Городской" в мобильном телефоне
20 марта 2012, 14:55
Изобретения
Фото vesti.kz Инопланетяне считают землян идиотами

Реклама

Реклама