Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Умные очки" помогут слепым "видеть"

"Умные очки" помогут слепым "видеть"
Прототип "Умных очков". Фото с сайта ©dailymail.co.uk
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании разработали специальные очки, которые позволят слепым людям "видеть", сообщает The Daily Mail. Так называемые "умные очки" оснащены портативным компьютером, камерами и наушниками, которые оповещают владельца о находящихся перед ним объектах. Новое устройство поможет слепым ориентироваться на оживленных улицах городов. При помощи голосового оповещения очки позволят незрячим "считывать" номера автобусов и данные, выводящиеся на дисплеи электронных устройств.
По словам разработчиков, новые очки будут очень легкими, недорогими и появятся на прилавках аптек уже в 2014 году, если полевые тесты докажут эффективность работы устройства. Помимо помощи слепым, прибор облегчит жизнь пожилым людям, страдающим от частичной потери зрения. Для таких владельцев на линзы очков будут выводится яркие символы, которые информируют хозяина об объектах впереди. Ранее ученые пытались создать "умные очки", но из-за громоздкости компьютерной техники прошлого, устройство создать не удалось. В будущем, сотрудники Оксфордского университета планируют разработать очки для слепых, которые внешне не будут отличатся от обычных. Цена первой модели "умных очков" колеблется в пределах 1500 долларов. Глава группы ученых, которые занимаются разработкой устройства, Доктор Стивен Хикс, заявил о том, что очки уже были протестированы 120 слепыми добровольцами. По словам Хикса, у будущих моделей очков появится гораздо больший набор функций, которые облегчат жизнь незрячим и слабовидящим людям.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля 2012, 15:54
Изобретения
Иллюстрация с сайта compulenta.ru В Чечне найдена кладка яиц динозавров
10 апреля 2012, 13:58
Изобретения
Коллаж Tengrinews.kz Удобный "Городской" в мобильном телефоне
20 марта 2012, 14:55
Изобретения
Фото vesti.kz Инопланетяне считают землян идиотами

Реклама

Реклама