Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ученые исследуют секреты Марианской впадины

Ученые исследуют секреты Марианской впадины
Ученые из Дании, Шотландии, Японии, Великобритании и Германии начали исследование самой глубокой части Мирового океана - Марианской впадины, сообщает BBC News. Международная команда провела спуск автоматического глубоководного аппарата, оснащенного специальными датчиками и упакованного в титановый корпус, способного выдержать давление свыше тысячи атмосфер. Для того, чтобы достигнуть морского дна (глубина 10,9 километра) аппарату потребовалось около трех часов свободного падения.
Предварительные результаты исследований показали, что впадины в Мировом океане служат в качестве приемника ("сточной ямы") для углерода. Если это так, то их роль в регулировании химии Земли и климата намного больше, чем считалась ранее. На следующем этапе исследований ученые приступят к количественной оценке своих результатов. Будет точно определено, насколько больше углерода хранится в океанских впадинах по сравнению с другими частями моря, и сколько углерода производят глубоководные бактерии. Марианская впадина (Марианский желоб) расположена на западе Тихого океана. Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 километров, имеет V-образный профиль, крутые склоны, плоское дно шириной 1-5 километров. У дна давление воды достигает 108,6 МПа. Первые данные о глубине получены английским судном "Челленджер" в 1951 году, которая, согласно отчету была 10863 метра. По результатам измерений, проведенных в 1957 году советским судном "Витязь" , максимальная глубина впадины - 11022 метра. Единственное погружение человека ко дну Марианской впадины было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе "Триест". На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 сантиметров, похожих на камбалу.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля 2012, 15:54
Изобретения
Иллюстрация с сайта compulenta.ru В Чечне найдена кладка яиц динозавров
10 апреля 2012, 13:58
Изобретения
Коллаж Tengrinews.kz Удобный "Городской" в мобильном телефоне
20 марта 2012, 14:55
Изобретения
Фото vesti.kz Инопланетяне считают землян идиотами

Реклама

Реклама