Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пчелиная логистика точнее компьютерной

Пчелиная логистика точнее компьютерной
Мозг обыкновенной пчелы за минуты справляется с математическими задачами, на которые у среднестатистического современного компьютера уйдет несколько часов. Благодаря этому умению насекомые ориентируются в пространстве и находят идеальный путь к своим ульям. Ученые из Университета Лондона уверены, что пчелы, перелетая от цветка к цветку, делают это по кратчайшим маршрутам. При этом за день одно крылатое насекомое может опылить более 5 тысяч цветков. Для достижения максимального КПД пчелиному мозгу приходится производить целую серию непростых логистических расчетов. В противном случае насекомые просто не смогли бы совершать такое количество вылетов - им не хватило бы сил, пишет Утро.ru.
Английские биологи называют это "головоломкой коммивояжера", так как мобильным торговцам приходится просчитывать свои маршруты особенно тщательно. А пчелам доводится решать задачи куда более сложные: "В голове самой обыкновенной пчелы в секунды совершаются математические действия, на которые машинам мы отводим в десятки раз больше времени. Пчела тратит всю свою энергию на работу, а ее мозг позволяет делать дело максимально эффективно", - прокомментировал один из авторов открытия, доктор Найджел Рейн. Действительно, ежедневно пчелы улетают от своего улья на расстояния 5-10 км, неизменно возвращаясь домой. И это не является чем-то удивительным, считает доктор Рейн. В своих экспериментах группа британских биологов использовала специальные искусственные цветы, напичканные электронными датчиками. Измерение среднестатистического маршрута пчел четко продемонстрировало, что насекомые перемещаются между своими объектами не хаотично. Их "логистика" идеально выверена, траектории, вычисленные учеными, оказались близки к оптимальным. Единственное уточнение: для проработки таких маршрутов, которым мог бы позавидовать любой современный автонавигатор, пчелам понадобилось сперва пару раз облететь свой новый "луг". Запомнив расположение цветов, насекомые стали летать эргономично. Расчеты специалистов не оставляют сомнений, что пчелиный мозг размером с булавочную головку решает задачи оперативнее и, главное, точнее, нежели компьютер. "С прокладкой оптимального маршрута между таким количеством путевых точек мой автонавигатор едва ли справится за час. А скорее всего он просто зависнет и прекратит попытки", - рассказал Рейн.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля 2012, 15:54
Изобретения
Иллюстрация с сайта compulenta.ru В Чечне найдена кладка яиц динозавров
10 апреля 2012, 13:58
Изобретения
Коллаж Tengrinews.kz Удобный "Городской" в мобильном телефоне
20 марта 2012, 14:55
Изобретения
Фото vesti.kz Инопланетяне считают землян идиотами

Реклама

Реклама