Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нобелевскую по экономике разделили на троих

Нобелевскую по экономике разделили на троих
Фото с сайта spectrum.mit.edu
Нобелевскую премию по экономике 2010 года получили трое ученых: американцы Питер Даймонд (Peter Diamond) и Дэйлу Мортенсон (Dale Mortensen), и Кристофер Писсаридес (Christopher Pissarides) из Лондонской школы экономики, сообщает Lenta.ru.Премия была вручена за исследования рынков с моделями поиска-"трение" в макроэкономике ("for analysis of markets with search frictions"). В подробном объяснении, размещенном на сайте Нобелевской премии, говорится, что исследования всех трех лауреатов помогают ответить на следующие вопросы: "Почему много людей остаются безработными при том, что на рынке существует много вакансий" и "Как управление экономикой может повлиять на безработицу?"
Стоит отметить, что в XXI веке Нобелевские премии по экономике получали практически только американцы. Исключений было всего два: в 2003 году премию разделили американец Роберт Ингл и англичанин Клайв Грэнджер, а в 2004-м - американец Эвард Прескотт и норвежец Финн Кидланд. Премии также удостаивались Дэниел Канеман (2002 год) и Роберт Ауман (2005), имеющие гражданства США и Израиля. У Кристофера Писсаридеса, получившего премию в этом году, помимо британского подданства есть еще и гражданство Кипра. В 2009 году премию поделили между собой Элинор Остром и Оливер Уильямсон. В разгар кризиса премия была вручена "за анализ структуры торговли и размещения экономической активности". Остром стала первой женщиной, удостоившейся Нобелевской премии по экономике. Лауреаты премии 2010 года получит, как и лауреаты других лет, 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро). Спонсирует премию Центробанк Швеции, который учредил премию в память Альфреда Нобеля в 1969 году. Как сообщает портал BFM.ru, фаворитами этого года эксперты называли французского специалиста в области микроэкономики Жана Тироля, американцев Юджина Фама из Чикагского университета, Роберта Барро и Пола Ромера из Стэнфордского университета. Лидерами по ставкам в авторитетной букмекерской конторе Ladbrokes стали американцы Ричард Талер, один из авторов поведенческой теории финансов, и Роберт Шиллер, предсказавший ипотечный кризис в США.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля 2012, 15:54
Изобретения
Иллюстрация с сайта compulenta.ru В Чечне найдена кладка яиц динозавров
10 апреля 2012, 13:58
Изобретения
Коллаж Tengrinews.kz Удобный "Городской" в мобильном телефоне
20 марта 2012, 14:55
Изобретения
Фото vesti.kz Инопланетяне считают землян идиотами

Реклама

Реклама