Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан запустит первый спутник системы ДЗЗ в 2014 году

Казахстан запустит первый спутник системы ДЗЗ в 2014 году
Иллюстрация из архива Vesti.kz
Первый спутник казахстанской космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) будет запущен ракетой-носителем Ariane с космодрома Куру во Французской Гвиане в 2014 году, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на президента нацкомпании "Казакстан Гарыш Сапары", принадлежащей Казкосмосу, Габдуллатифа Мырзакулова. "Французские партнеры предложили Казахстану свой космодром Куру в качестве площадки для запуска наших космических аппаратов", - сказал Мырзакулов. Он отметил, что КС ДЗЗ, состоящую из двух спутников и наземной инфраструктуры, возводит французская компания EADS Astrium. "Astrium, как изготовитель данного космического аппарата, предъявляет очень жесткие требования по безопасности, поэтому мы согласились с предложением французской стороны (произвести пуск спутника)", - объяснил глава нацкомпании.
По словам Мырзакулова, сначала казахстанская сторона рассматривала вариант запуска спутника с Байконура, что было бы дешевле. "Но в связи с тем, что между Францией и Россией нет соглашения о сохранности спутников военного назначения, такой запуск выглядит проблематичным", - заключил он. Между тем, EADS Astrium уже начала изготовление первого космического аппарата системы, по которому в конце апреля был выплачен аванс. "Уже 17 июня французские партнеры сдали первый этап проекта, то есть в создании данного космического аппарата мы движемся точно по графику", - сказал он. Мырзакулов сообщил, что работы по второму спутнику системы ДЗЗ (среднего разрешения) должны начаться в середине июля, однако "сроки выполнения данного проекта зависят, конечно же, от своевременности финансирования". Он также отметил, что парламент республики на днях ратифицировал соглашение с Францией о передаче Казахстану двойных технологий в производстве спутников ДЗЗ. "(Казахстан) стал первой из стран постсоветского пространства, кому Франция поставит подобное оборудование и передаст современную технологию его производства", - сказал глава "Казакстан Гарыш Сапары". Руководитель Казкосмоса Талгат Мусабаев ранее заявлял, что затраты на строительство казахстанской космической системы ДЗЗ составят порядка 260 миллионов евро (321,37 миллиона долларов). В начале февраля этого года Мусабаев также рассказал о создании национального космического центра стоимостью 128 миллионов евро (177 миллионов долларов). В состав центра, который займет участок площадью 30 гектаров, войдут конструкторско-технологическое бюро космической техники, сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов (СбИК КА), национальная лаборатория космических технологий и предприятия по производству комплектующих космических аппаратов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля 2012, 15:54
Изобретения
Иллюстрация с сайта compulenta.ru В Чечне найдена кладка яиц динозавров
10 апреля 2012, 13:58
Изобретения
Коллаж Tengrinews.kz Удобный "Городской" в мобильном телефоне
20 марта 2012, 14:55
Изобретения
Фото vesti.kz Инопланетяне считают землян идиотами

Реклама

Реклама