Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Водное_поло. Как рыба в воде

#Водное_поло. Как рыба в водеЛегендарный ватерполист Аскар Оразалинов вчера отметил свой пятидесятилетний юбилей и мечтает сыграть в водное поло со своим внуком.

Любителям спорта его представлять не надо, он до сих пор пользуется уважением и авторитетом в их среде. Аскар был и остается заводилой, которому бы позавидовали не только ветераны спорта, но и молодежь. Он быстр, техничен, и с мячом, и без мяча… Как говорится, чувствует себя в бассейне как рыба в воде.

— Родился и жил я в Алма-Ате, — рассказывает он. — В школьные годы страстно хотел плавать. В 12 лет отец привел меня во Дворец пионеров. Но в плавании, ни я, ни мои друзья, с кем пришел сюда, не задержались. Нас заставили сдавать нормативы, и мы, как понимаете, не уложились. Однако желание заниматься плаванием было огромным. И мы пришли в бассейн еще раз. И снова от ворот поворот.

Но вот случай, который в корне повлиял на мою дальнейшую судьбу. Оказывается, здесь занимались и ватерполисты. Я тогда и представления не имел, что это за вид спорта. Их тренер пригласил нас к себе. Главным было то, что занятия проводились в бассейне. Вот так я оказался в водном поло.

— Ты сразу полюбил этот вид спорта?
— Сказать «да», значит, пойти против истины. Трудно было. Нас сначала учили плавать, потом — технике обращения с мячом. Даже не помню, через какое время провел свой первый матч. Но до сих пор вспоминаю те баталии среди сверстников. Мы получали огромное удовольствие от этих игр.

— Назовите своих первых наставников?
— Первые уроки получал у Валерия Иншакова, потом занимался у корифея водного поло Льва Смолеева. Через его руки прошли все известные казахстанские мастера водного поло.

— Один такой вопрос: у тебя есть свои коронные приемы, которые ты используешь в игре. Они так и называются: броски по-оразалиновски. Вот и на турнире ветеранов в Алматы этим летом несколько раз демонстрировал их. Это плоды труда наставников или сам придумывал их?
— Чтобы совершенствовать свое мастерство, ты должен вносить в игру эффект внезапности. Тренеры, подсказывали, как действовать в той или иной обстановке. Но приемы каждый из нас вырабатывал сам. Иногда это получалось экспромтом. Потом в игре вспоминал детали и совершенствовал их. Но в командной игре главным всегда был и остается коллективизм. Если он силен и в него входят мастера высокого класса, успех будет обеспечен.

— «Динамо» было таким?
— Сколько тогда играло команд в высшей лиге чемпионата СССР из других союзных республик? Правильно, только алматинское «Динамо», а остальные клубы были представителями России. Но мы смогли в 1980 году стать призерами. Через год завоевали звание чемпионов. Причем досрочно, за семь туров до конца.

— Откуда команда черпала резервы?
— В «Динамо» играли в основном доморощенные ребята. Некоторые из них входили в состав национальной команды. А Сергей Котенко стал чемпионом Олимпийских игр.

— Если мне не изменяет память, и ты готовился к Олимпиаде в составе сборной Союза?
— Игры 1986 года Советский Союз байкотировал. Именно в этом году меня исключили из состава сборной СССР. На меня написали в Министерство спорта письмо. В то время ни одна жалоба не оставалась без ответа. Партийный контроль со стороны ЦК был жесткий. Меня в этом письме обвиняли в звездной болезни. Я понимал, что это было выгодно тем, кто не попадал в состав сборной. Нет, это были не мои одноклубники. Я знал, откуда «дул» ветер. Я оказался сильнее кляуз. Продолжал выступать в чемпионате СССР и всегда признавался одним из лучших ватерполистов Советского Союза.

— И не только СССР. Или я не прав?
— Пришлось выступать и за зарубежные клубы. В 1991 году я уехал в Венгрию.
Выступал за «Сентеш». Позже были: «НЕТ-А» (Амстердам, Голландия), «Реал» (Мадрид, Испания), «Хайфа» (Израиль), «Кирьят-Тивон» (Израиль), «Рахат» (Алматы).

— Не один год ты руководил сборной Казахстана. Что легче: быть игроком или тренером?
— Конечно, игроком. Если ты большой профессионал. У настоящего мастера не должно быть ошибок. На тренере большая ответственность за результат. Потому что ты не можешь во время игры помочь своим подопечным. Я был в этой шкуре и знаю, как тяжело наставникам.

— Твоя сокровенная мечта?
— Я в одно время играл в водное поло со своим сыном Аланом. Недавно он подарил мне внука. Моя мечта сыграть с ним в одной команде.

— Пусть это сбудется. Желаем тебе крепкого здоровья и долгих лет в жизни.

Автор: Алим Анапьянов

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама