Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Хоккей. Николай Заржицкий: \"Шайба в ворота Эша - самая памятная\"

#Хоккей. Николай Заржицкий: "Шайба в ворота Эша - самая памятная"Сегодня в гостях сайта \"Шайба.kz\" воспитанник усть-каменогорской школы хоккея Николай Заржицкий, который принимал участие на молодёжном Чемпионате мира 1999 года, где сумел оформить дубль в матче с Канадой.

Но, к сожалению, разгневанные с прошлогоднего поражения от казахстанцев родоначальники хоккея накидали нашей команде в шесть раз больше.

Также казахстанские любители хоккея, наверное, помнят один из январских вечеров 2008 года, когда по российскому телевидению транслировали матч казанского \"Ак Барса\" с усть-каменогорским \"Торпедо\".

Достойное сопротивление тогда смогли продемонстрировать казахстанцы именитому сопернику, автором единственной шайбы в ворота Роберта Эша в той встрече стал Николай Заржицкий. В этом сезоне наш гость защищает цвета павлодарского \"Иртыша\".

- Как Вы начинали в хоккее?
- Хоккеем начал заниматься с 6 лет. Первый тренер - Стрельчук Владимир Васильевич. В Усть-Каменогорске все ребята с 5-6 лет начинают заниматься хоккеем, больше выбора нет.

- На позиции нападающего играли с детства?
- Да, постоянно играл в нападении.

- Ваш первый профессиональный клуб?
- \"Динамо-Энергия\" Екатеринбург, был раньше такой клуб.

- Но до этого Вы играли в московском \"Динамо-2\"?
- Я уехал туда в 14 лет, до 21 года играл за молодёжную и вторую команду \"Динамо\". Потом так получилось, что я не подошел в первую команду, и меня отправили в Екатеринбург.

- Вы принимали участие на молодёжном Чемпионате мира 1999 года?
- Да, мы там заняли шестое место.

- В матче с Канадой Вы забросили две шайбы. Не могли бы рассказать про эту встречу?
- Мы приехали в 18-тысячный дворец, полностью раскрашенный в красно-белые цвета. Для нас это было непривычно, скажем так. Мы, конечно, испугались немного (смеётся). В принципе, сыграли без шансов. Канадцы настраивались на нас особенно, так как годом ранее их обыграли наши ребята 1978 г.р., наколотили они нам тогда немало шайб, счёт 2-12 был, насколько помню. Просто мы были немного не в своей тарелке, если можно так сказать. Тяжело с канадцами играть в Канаде.

- Как дальше складывалась Ваша карьера?
- В карьере каждого хоккеиста происходят изменения, смена клубов, в этом ничего плохо не вижу. С \"Динамо-Энергии\" перешел в \"Казцинк-Торпедо\", поиграл там пару лет. Потом выступал в \"Голден-Амуре\", была такая команда в Азиатской Хоккейной лиге. Потом - Барнаул, Дмитров...

- Также Вы принимали участие на Чемпионате мира 2006 года в Латвии. Как думаете, в чем были причины не совсем удачного выступления?
- Там много разных составляющих. Просто уровень хоккея в мире растёт очень быстрыми темпами, Казахстану тяжело за ним угнаться. На Чемпионат мира приезжают одни из лучших игроков своих сборных. Шансы остаться в элите у нас были небольшие. Когда играли с итальянцами на вылет, нам не засчитали гол, а так, может быть, и сохранили бы прописку в высшем дивизионе.

- Потом Вы вернулись в \"Казцинк-Торпедо\". Тогда команда неплохо выступила в Континентальном Кубке, дошла до финала, где в матче против казанского \"Ак Барса\" Вы стали автором единственной шайбы.
- Да, было такое. Ребята до сих пор подшучивают: \"Эшу забивал\". В игре такой момент получился: вышли два-в-один с Сережой Александровым, бросил, забил. В общем, ничего сверхъестестественного не сделал (смеётся).

- Эта Ваш самый памятный гол в карьере?
- Да, этот стоит особняком. Были ещё голы, тоже важные, так сразу сейчас и не вспомню.

- В чём были причины Вашего перехода в \"Иртыш\"?
- \"Казцинк-Торпедо\" пошло на омоложение, как сказал главный тренер Олег Болякин. Некоторые ветераны вообще не пригодились. Было собрание, и сказали, кого отчисляют. От \"Казцинк-Торпедо\" мне поступило предложение, оно меня не устроило, и я решил перейти в \"Иртыш\". В Павлодаре меня всё устраивает, город неплохой.

- Как оцениваете уровень Чемпионата Казахстана?
- Уровень с каждым годом растёт, не зря ведь едут игроки с Европы, Канады. Я считаю, что уровень Чемпионата Казахстана и ВХЛ примерно одинаковый.

- Как Вы относитесь к тому, что такие команды, как \"Казцинк-Торпедо-2\", проигрывают большинство матчей с разгромными счетами и не могут составить достойную конкуренции другим клубам?
- Мы настраиваемся на каждую игру, не важно, кто это - \"Казцинк-Торпедо\", \"Казцинк-Торпедо-2\" или \"Алматы\". Все команды могут доставить проблемы, если должным образом не настроиться. А то, что они проигрывают - я не вижу в этом ничего плохого, там играют молодые ребята, идёт обкатка и подготовка к основному составу. Я думаю, в целях развития хоккея должно быть много команд. Если выступало бы 6-7 команд, было бы неинтересно. А так, пусть ребята готовятся - кто в ВХЛ, кто в КХЛ, ничего страшного в этом нет.

- Как для Вас сложились предсезонные игры в Словакии?
- Игры сложились с переменным успехом, две игры мы сыграли удачно, две - совсем неудачно. Там соперники были неплохие, очень высокого уровня, элитного дивизиона Словакии. Но встречи были интересными, есть чему поучиться, там немного другой хоккей и это полезная практика для нашей команды.

- Мы этот вопрос задаём всем - о чём мечтает Николай Заржицкий?
- В юности, как и все хоккеисты, я мечтал попасть в НХЛ. А сейчас мечтаю просто играть на своём уровне, поддерживать его, не опускаться ниже какой-то планки.

- Что пожелаете болельщикам Павлодара?
- Приходите на хоккей, болейте за свою родную команду, а мы постараемся, чтобы этот сезон стал одним из самых удачных.

- Заходите на сайт \"Шайба.kz\"?
- Да, постоянно захожу, читаю новости казахстанского хоккея, очень интересный сайт. Сейчас могу сказать, что он стал одним из самых посещаемых мной сайтов, как и \"Чемпионат.ру\".

- Комментарии читаете? Есть такие, которые не устраивают?
- Да, комментарии читаю. Для этого интернет и есть, люди могут высказывать всё, что они пожелают. Бывает иногда, можем посмеяться над какими-то комментариями, на плохое стараемся не обращать внимания, а хорошее - всегда приятно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама