Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Футбол. Виктор Кумыков: «Только сейчас начал осознавать важность нашей победы»

Футбол. Виктор Кумыков: «Только сейчас начал осознавать важность нашей победы»Пришел. Увидел. Победил. Именно эти слова, произнесенные якобы когда-то Юлием Цезарем, приходят на ум, когда пытаешься анализировать первый сезон работы в карагандинском «Шахтере» российского специалиста Виктора Кумыкова.

После большого перерыва вернувшись в казахстанский футбол, тренер сразу же привел свою новую команду к первому в ее истории званию чемпиона страны.

Мы решили вспомнить с наставником горняков сезон минувший и попробовать заглянуть в сезон будущий…

— Виктор Балютович, в начале сезона перед «Шахтером» ставилась задача взойти на пьедестал почета. Корректировало ли ее руководство, когда появилась возможность побороться за чемпионство?
— Знаете, когда за два тура до окончания чемпионата мы отставали на 2 очка от «Жетысу», при этом должны были сыграть с талдыкорганцами на их поле, то еще даже и не думали о том, что можем занять 1 место. Задача на сезон, фактически, была уже выполнена. Однако когда выиграли там, все повернулось по-другому. Мы шли во главе турнирной таблицы, а впереди предстоял заключительный домашний поединок. В этот момент уже руководство, так сказать, выразило желание, чтоб мы постарались стать чемпионами. Но никто на нас не давил, никто ничего не требовал.

— Эмоции игроков по поводу первого в истории клуба чемпионства понятны. Вы, как тренер, также впервые привели свою команду к званию национального чемпиона. Что сейчас чувствуете Вы?
— Поначалу как-то больше чувствовал усталость после игры, эмоций особых не было. Сейчас уже начинаю осознавать всю важность этой победы для Караганды, каждого футболиста, тренера, руководителя и работника клуба. Сам же чувствую, что хорошо сделал свою работу.

— На Ваш взгляд, чего не хватало «Шахтеру», чтобы стать чемпионом страны в прежние сезоны?
— Не знаю. Особо не интересовался, не вникал, в чем там было дело. Возможно, стабильности какой-то не хватало.

— А может быть, недоставало именно Виктора Кумыкова?
— Не знаю.

— У победы, как известно, много отцов. Но какая линия «Шахтера», на Ваш взгляд, внесла наибольший вклад в общую победу?
— Линия обороны. Когда нам было трудно, защитники успешно справлялись со своими обязанностями, вселяли уверенность в остальных. А когда никак не удавалось поразить чужие ворота, они в тяжелых ситуациях приходили на помощь и забивали. Нисколько не умаляю заслуг футболистов других амплуа, но вклад защитников в завоевание золотых медалей был велик.

— Гедиминас Вичюс говорил мне, что до нынешнего сезона никогда ни в одной команде не бросал ауты. Как разглядели в этом футболисте игрока, который элементарное вбрасывание мяча из-за боковой линии превратит в такое грозное оружие?
— Здесь ничего сложного не было. У меня в Узбекистане футболисты хорошо ауты бросали. Я как-то спросил на тренировке, кто умеетдалеко вводить мяч из-за боковой. Два или три человека попробовали. Увидел, что у Гедиминаса хорошо получается, сказал, чтобы в игре мяч вбрасывал он. Все просто.

— Известно, что Никола Василевич с Алдином Джидичем остаются в «Шахтере» на следующий сезон. Кого еще смогут увидеть болельщики в футболках горняков в 2012 году из сегодняшнего состава?
— Все легионеры продлили свои соглашения с клубом. Заключили новый контракт с Андреем Порываевым. В принципе, есть устная договоренность со всеми лидерами команды — Уланом Конысбаевым, Александром Кировым, Александром Мокиным и другими, — что в следующем году они останутся в «Шахтере». Они все сейчас здесь, в Караганде. Решаются рабочие моменты.

— Рабочие моменты, касающиеся заключения новых контрактов?
— И эти тоже.

— Виорел Фрунзе также остается в «Шахтере»?
— Нет, у него контракт закончился, продлевать его не стали.

— Это значит, что будете искать теперь пятым легионером другого фактурного мощного форварда?
— Нет, нападающего постараемся взять с казахстанским гражданством. Легионера будем подыскивать на другую позицию.

— Как команда будет готовиться к новому сезону?
— 8 декабря начинаем первый сбор в Турции.

— Так рано?
— Нормально. Месяц все будут в отпуске. С 3 ноября отдохнем 35 дней — вполне достаточно. Сезон, ориентировочно, начнется 1 марта, как раз хватит времени подготовиться. Два с половиной месяца отдыхать до Нового года смысла нет, за полтора месяца к началу сезона можно не успеть подготовиться.

— То, что «Шахтер» не примет участия в Кубке Содружества — плюс или минус в плане подготовки к новому сезону?
— В последнее время уровень Кубка Содружества упал. Практически все команды присылают дублирующие составы. 5–6 лет назад в этом турнире было престижно участвовать и выигрывать, сейчас уже не то. По статусу он на самом деле больше подходит молодежным сборным. Поэтому мы из-за неучастия в этом турнире ничего не теряем.

— В связи с тем, что в следующем году «Шахтеру» предстоит дебютировать в Лиге Чемпионов, бюджет клуба должен быть увеличен. Уже знаете примерные его очертания?
— Пока еще нет. 4 ноября у нас состоится встреча с акимом области, после этого уже и будем определяться с величиной бюджета клуба на 2012 год.

Автор: Александр Стрельников,
Фото: Олег Битнер

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама