Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Футбол. Ну, госпожа Судья!

#Футбол. Ну, госпожа Судья!Откровения футбольного арбитра Еркежан Нурпеисовой о том, как ее охмурил Николай Левников, о любви к футболу, о своих судейских «косяках» и успехах, о поцелуях мужчин, а также реакция на предложение сняться обнаженной для журнала PlayBoy и многое другое…

Сегодня женский футбол набирает обороты, и становится все популярнее. Поэтому в судейском корпусе Казахстана наблюдается прирост квалифицированных женщин-арбитров. С каждым годом уменьшается средний возраст девушек, начинающих судить футбольные матчи. В попытке узнать причины такой тенденции, редакция портала Sportinfo.kz решила взять интервью у Еркежан Нурпеисовой, самой юной судьи, обслуживающей матчи женского чемпионата страны и Первой лиги чемпионата Казахстана.

- Еркежан, скажите, по какой причине вы выбрали судейство?
Вообще я с детства люблю футбол. У меня два брата и думаю этим все сказано. С самого детства мама постоянно была на работе и большую часть времени я проводила со своими братьями. И у меня не было ни кукол, ни других девичьих игрушек. Я одевала вещи брата, и мы играли в футбол. (Смеется)

- Стать футбольным арбитром – это осознанный шаг?
- Я никогда не задумывалась о карьере в судействе. Я начала играть в футбол за СДЮШОР №2, но мама запретила мне играть в футбол. Мне пришлось играть только любительски. После того как я закончила школу, я пошла работать на телевидение в спортивную редакцию (Информбюро телеканал 31) и тогда мой дядя предложил нам с братом записаться на курсы футбольных арбитров. Тогда у нас преподавал очень известный судья Николай Владиславович Левников , на тот момент занимавший пост главы Департамента судейства и инспектирования ФФК. Когда мы начали ходить туда, я оказалась единственной девушкой из этого набора, которая смогла окончить эти курсы. Вообще я пришла с целью узнать правила игры. Однако Левников был настолько харизматичным, что отказаться от судейства я не смогла. Он мне однажды сказал: «Если у тебя есть здоровье и хорошие данные, то почему бы и нет?».

- Помните свой дебют в роли рефери?
-Мой первый дебют был, мягко говоря, не очень впечатляющим. Тогда мы с братом и нашим другом были назначены обслуживать матч на на стадионе «Спутник». Меня назначили главным арбитром… (Смеется.). Тогда это был провальный дебют… (Смеется.) Я допустила очень грубые ошибки, можно сказать накосячила. Все тренеры на стадионе были готовы меня убить. На этом матче, кстати, присутствовали мои родители, и только благодаря им я не закончила судить. Ведь после матча мне казалось, что это неблагодарная работа. В теории все выглядит просто, но когда выходишь на футбольное поле, то понимаешь что, нужно все правила применять на деле. Такой хаос творится, а ты не знаешь, что тебе делать. Но уже после второго месяца судейства матчей, я начала относиться ко всему по-философски. Меня по-всякому обзывали и даже говорили: «Эй дамочка, шлагбаум опустите!» (Смеется.). Или… ну ладно, это одно из самых мягких выражений в мой адрес. Но когда впервые после игры ко мне подошли и поблагодарили за судейство тренеры и игроки, то мне было очень приятно. Ведь многие считают, что судейство - не женское дело. То же самое, что женщина за рулем. Однако сейчас стоит только взглянуть и поймешь, что автолюбительниц, курсирующих по улицам города не намного меньше. Поэтому все течет, все изменяется и недалек тот день, когда женщины будут судить наравне с мужчинами.

- Кстати, многие игроки ветеранской лиги и городского первенства считают, что на ваших матчах практически не слышно нецензурных выражений и угроз. Похоже, что Вас окутывает аура невинности…
- (Улыбается.) Это, конечно, приятно слышать. Но я думаю, скорее всего, мужчины стесняются присутствия женщины на поле. Они стараются вести себя повежливей. В моменты игры под воздействием эмоций они могут высказаться достаточно неприятно, но после игры всегда подходят с извинениями и благодарят за судейство. Даже руки целуют. Очень многие футболисты после матча говорят, что я приношу им победу. (Улыбается.) Но самое главное когда игроки тебе показывают, что ты отлично разобрался в том или ином эпизоде или когда тебя хвалит инспектор – это окрыляет! И как после этого можно бросить судейство?!

- Как Вам удается оставаться женственной, постоянно находясь в такой брутальной обстановке?
- Каждый человек складывает в слово женственность свой смысл. А я с детства была окружена лаской и заботой, просто любила играть в футбол. И если сейчас я занимаюсь мужским делом, это не значит, что в моей жизни нет места женским ценностям. Например, я очень сильно люблю шопинг, красивую одежду, каблуки и сумки. Я ношу платья и различные аксессуары. Многие считают, что судья не должен привлекать внимания, но я думаю, они не правы. Ведь сколько людей столько и мнений, поэтому невозможно всем угодить.

- Недавно бразильская судья Анна Паула де Оливейра снялась для Бразильского журнала «PlayBoy». А если бы Вам поступило такое предложение?
- Вы знаете…(Смеется.) Это очень хороший вопрос! Во-первых, я ни какая-нибудь супер звезда, чтобы сниматься для мужских журналов. Конечно, множество различных спортсменок принимали участие в фотосьемках для журналов, но все-таки у нас восточный менталитет. И, несмотря на то, что я не религиозный человек очень любящий эксперименты, я не пойду на такой поступок. Ведь мои родные и близкие просто не поняли бы меня. Да и футболисты бы перестали относиться ко мне серьезно. Тем более, после этого у меня были бы большие проблемы с Федерацией футбола.

- Какие у Вас ближайшие цели на будущее?
- Самое главное у человека должны быть здоровые амбиции. Поэтому мне хотелось бы попасть в элиту казахстанского судейства. К сожалению, в нашем чемпионате мало женских команд, поэтому достаточно часто приходиться судить мужские клубы. Однако благодаря этому нас в Федерации постоянно поддерживают и продвигают. Но все-таки очень сложно совмещать работу, ведь судейство не гарантирует мне постоянный заработок. Мне часто твердят и друзья и судьи, и тренеры, что я должна заняться вплотную судейством. Ведь, по их мнению, у меня есть прекрасные возможности для этого. Хотя сейчас конкуренция в женском судействе уже начинает ощущаться. Каждый год на курсы Молодого Арбитра, основанные Николаем Владиславовичем Левниковым и Владимиром Викторовичем Ахуновым, приходит все больше энергичных парней и девушек. Они все любят футбол и горят желанием связать свою жизнь с этой игрой. Поэтому надо расти выше, чтобы завоевать свое место под солнцем.

- Все-таки вы задали себе достаточно хороший старт! Что нужно начинающему судье, чтобы добиться такого?
- Самое главное любить футбол. Это не простая работа. Для того, чтобы состояться как хороший судья, нужно понять игру. Обычно хорошие арбитры получаются из бывших футболистов. Хотя у меня не было подобного опыта, благодаря четко применяемым на футбольном поле теоритическим знаниям я смогла создать себе неплохой имидж. Самое главное судья должен уметь выдерживать ритм игры на протяжении всего матча и никогда не бояться принимать мгновенное решение.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама