Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бокс. С Сагаррой к победам

Бокс. С Сагаррой к победамСегодня в Алматы в Республиканском колледже спорта прошла встреча и открытая тренировка великого кубинского тренера по боксу Алсидеса Сагарры. Уже месяц как Сагарра работает со сборной Алматы.

Не ошибемся, если назовем Алсидеса Сагарра Карону единственного в своем роде. Он причастен ко всем без исключения успехам боксеров с Острова Свободы, во время работы Сагарры со сборной Кубы его бойцами было завоевано 32 (!) золотые олимпийские награды. За свои достижения кубинец был признан лучшим тренером бокса 20-го века.

Контракт выдающегося наставника с Алматинской городской федерацией бокса рассчитан на год. Маститый специалист приехал по приглашению президента федерации бокса Алматы и директора Республиканского колледжа спорта Амалбека Тшанова.

- В этом году во время поездки алматинских боксеров на Кубу у меня состоялась встреча с профессором Сагаррой, где я спросил его, не желает ли он поработать с нами, - заявил Тшанов на встрече. – И он согласился. Как вы знаете, команда Алматы на последнем чемпионате Казахстана заняла в общем зачете низкое для себя 14-е место. Мы надеемся, что под руководством лучшего тренера века наши ребята улучшат свои результаты уже в следующем году. На ближайшем первенстве республики перед алматинской командой будет стоять задача: минимум – третье место, максимум – первое. Помимо всего прочего отечественным специалистам пойдет на пользу общение и совместная работа с Алсидесом Сагаррой. Он открыт для общения.

- Казахстан, естественно, относится к боксерским державам, - продолжил сам Сагарра. – И на Олимпийских Играх и чемпионатах мира ваша команда составляла серьезную конкуренцию как сборной Кубе, так и другим сильным коллективам. У вас есть свои богатые традиции, победители Олимпиад и первенств планеты. Имея такую школу и традиции, вы еще добьетесь успеха в будущем. В том, что Казахстану не удалось на последнем чемпионате мира взять наград высшего достоинства, ничего страшного нет. На Лондонской Олимпиаде вы должны выступить удачно.

- Профессор Сагарра, наверное, кроме вас никто не может лучше разъяснить причину успеха кубинского бокса.
- Пожалуй, она состоит в генетике. В жилах нашего народа течет кровь различных народов и рас: испанская, индейская, африканская, китайская. Такое смешение не могло не дать физиологически крепких людей. Ну, и, естественно, сказался тот огромный объем работы, проделанный нашими тренерами.

- На Олимпиаде 2000-го года в микроматче «Казахстан-Куба» наши боксеры впервые одолели ваших. Этот результат не мог не стать для вас пищей для размышления.
- Ну, благодаря тому успеху я и приехал сейчас сюда (смеется). А если серьезно, то в конце 90-х и начале 2000-х годов у вас была очень сильная команда. Мне запомнились все ваши бойцы, особенно Болат Жумадилов. Техническое оснащение казахстанских боксеров всегда было на высоте.
И сейчас мне приятно работать с таким человеческим материалом.

- Тем не менее, под вашим руководством сборная Алматы проиграла первое боевое крещение – уступив в Кубке казахстанской федерации бокса команде Тараза.
- Отвечу следующим образом: судейство той встречи бы не на самом должном уровне. Скажу больше, если бы рефери так работали на Кубе, то из зала они просто не ушли бы…

В целом же, в боксерах сборной Алматы вижу большой потенциал, и я не отрекаюсь от данного господину Тшанову обещания: «Дайте мне время, и вы увидите результаты моей работы».

- Тогда какие слова вы находите для тех своих боксеров, которые, не проиграв, были признаны побежденными?
- Я всегда им говорю, что впереди у них еще будут турниры, на которых они докажут, что сильнее.

- Сборная Кубы под вашим непосредственным руководством завоевала 32 золотые медали Олимпиад. Рекорд же пока принадлежит США, у которой 34 медали высшего достоинства.
- Это так, но американские спортсмены участвуют в боксерских турнирах Олимпийских Игр с 1904-го года, кубинские же с 1960-го. Думаю, что уже в Лондоне Куба побьет рекорд Америки. И не я один причастен к успехам наших боксеров, это плод работы многих и многих кубинских специалистов.
После брифинга Алсидес Сагарра провел открытую тренировку. Молодые воспитанники Республиканского колледжа спорта во время занятий смотрели на тренера с большим вниманием, ловя каждое слово, каждый жест.

Автор: Талгат ИСЕНОВ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама