Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бокс. Карлос Сагарра: «Бокс — это свобода»

Бокс. Карлос Сагарра: «Бокс — это свобода»В Республиканском колледже спорта состоялся пресс-завтрак с самым великим тренером в истории кубинского и мирового бокса Карлосом Альсидесом Сагаррой.

Он возглавлял сборную Кубы 36 лет: с 1964 по 2000 годы. За это время на восьми Олимпиадах кубинские боксеры завоевали 46 медалей: 27 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых. А всего сеньор Сагарра воспитал 32 олимпийских чемпиона. Среди них величайшие боксеры современности, трехкратные чемпионы Олимпиад Теофило Стивенсон и Феликс Савон. Про чемпионов мира мы даже не упоминаем: для кубинцев такое золото — в порядке вещей. Теперь 75-летний Герой труда острова Свободы решил потрудиться на благо казахстанского спорта.

В течение года в Алматы он будет исполнять функции советника президента городской федерации бокса Амалбека Тшанова, а также помогать казахстанским тренерам «лепить» чемпионов из алматинских мастеров кожаной перчатки. Материал для этого нелегкого дела, по словам Сагарры, в Казахстане есть.

— Сеньор Сагарра, в чем секрет великих побед кубинского бокса? Может быть, в генетике?
— Вы попали почти в точку. В кубинцах течет кровь индейцев, испанцев, африканцев и китайцев. Такая «горючая смесь» и дает результат. А если серьезно, то бокс — это именно наш вид спорта. В характере всех кубинцев заложены такие качества, как стремление к победе, упорство, трудолюбие, умение драться до конца и, конечно, любовь к Родине и свободе. В боксе это проявляется лучше всего.

— Вы работали с боксерами разных поколений. В какое время бокс был наиболее для вас симпатичен?
— Очень сложно сделать выбор. Разное время — разные правила. Но я выбираю Олимпиаду в Барселоне, когда Куба выиграла 7 золотых медалей!

— А что тогда случилось на Олимпиаде в Пекине? Куба впервые осталась без золота. Может быть, нынешнее поколение кубинских боксеров, не заставшее революцию, уже не столь боевито?
— У нас сейчас такая же талант­ливая молодежь, как и раньше. Боксеров на Кубе хватит еще на много Олимпиад. А что касается Игр в Пекине, то мы разобрались в причинах той неудачи. И на недавнем чемпионате мира в Баку Куба завоевала два золота и семь олимпийских лицензий.

— Как вы считаете, кубинская школа бокса много теряет из-за того, что молодые ребята убегают в США и становятся профессионалами?
— На Кубе профессиональный бокс запрещен. Но каждый вправе делать свой выбор. Уехали — на здоровье. На их место придут другие. Медали только поменяют имена. В Лондоне у нас будут другие олимпийские чемпионы. Кстати, если на предстоящей Олимпиаде мы завою­ем три золота, то побьем рекорд американцев. У сборной США сейчас 34 золотые медали, у Кубы — 32. Правда, американцы начали выступать в 1904 году, а мы только в 1960-м. В спорте главное — результат. Всем нравятся кубинцы, но не потому, что они красивы, а потому что завоевывают медали. А чтобы получить результат — надо работать.

— 2000 год был бенефисом сборной Казахстана. Четыре казахстанца вышли в финал Олимпиады в Сиднее. Более того, микроматч Казахстан — Куба выиграли казахстанцы. Вы для себя сделали выводы из того поражения? В чем, по-вашему, секрет казахстанцев?
— Вот поэтому сегодня я здесь у вас. Хочу понять ваш бокс. Будем вместе поднимать и кубинский бокс, и казахстанский. Только так достигаются победы. Хочу, чтобы на Олимпиаде 2016 года в финале дрались только кубинцы и казах­станцы.

— Недавно прошла матчевая встреча на Кубок федерации между командами Алматы и Жамбылской области. Ваши впечатления?
— Судьи украли победу у Алматы. Создавалось впечатление, что им не нравится синий цвет (форма алматинцев). «Синие» бьют, а очки начисляют «красным». Наверное, судьи были коммунистами (смеется). Если бы такой беспредел случился на Кубе, то судьи просто не вышли бы из зала. У вас болельщики слишком спокойные. А если серьезно, то это было безобразие! На месте тренера алматинцев я бы увел команду из зала.

— У вас был такой опыт?
— Да, на чемпионате мира 1999 года в американском Хьюстоне в знак протеста против предвзятого судейства сборная Кубы покинула турнир. А дома нас встретили как героев.

— Говорят, вы воевали вместе с Фиделем Кастро?
— Это он с нами воевал. С народом Кубы. Я очень горжусь дружбой с этим человеком.

— Какие, на ваш взгляд, перс­пективы у казахстанского бокса?
— Я работаю у вас всего один месяц. Поэтому давайте на этот воп­рос я отвечу через год: когда истечет срок моего контракта.

Автор: Трофим Сашко

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама