Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Закат империи Мердока

Закат империи Мердока
Руперт Мердок. Фото ©AFP
Австралийский медиамагнат Руперт Мердок сделал очередное весьма шокирующее заявление. В интервью австралийскому телеканалу SkyNews 78-летний миллиардер пожаловался на новостные агрегаторы, в частности Google News. Дескать, паразитируют они на теле империи Мердока и мешают зарабатывать деньги. И решил медиамагнат заблокировать свои многочисленные СМИ для Google. После того, как сделает контент платным, разумеется. Стоит задуматься, маразм ли это не желающего адаптироваться к прогрессу старика или же тонкое чутье медиа-императора?

Цифровая клептомания

В августе текущего года Руперт Мердок заявил, что сделает контент интернет-версий своих медиа, среди которых такие авторитетные издания, как, например, The Wall Street Journal, The New York Post и Sky News, платным. Дескать, очень дорого и хлопотно производить хороший контент, а рекламой серьезных денег не заработаешь. Так, "пару миллионов". Платные правила обещали ввести к ноябрю. Пока ноябрь шел, Мердок понял, что в назначенный срок не укладывается и отложил монетизацию интернет-изданий на неопределенный срок.
Однако практически сразу последовало еще одно заявление. На этот раз Мердоку не угодил Google. Хотя не угодил он ему уже давно. Еще в июле текущего года глава издательской компании Dow Jones & Company Лес Хинтон (Les Hinton) назвал Google "цифровым вампиром". Dow Jones & Company, к слову говоря, является частью News Corporation Мердока. На этот раз медиамагнат заявил, что Google страдает клептоманией, причем в запущенной форме. Цифровое воровство выражается в том, что сервис Google News индексирует контролируемые Мердоком СМИ и выдает пользователям ссылки на интернет-издания. При этом ничего, разумеется, не платит. В том же интервью владеющий телекомпанией Fox News Мердок высказал свою точку зрения в отношении телерадиовещательных корпораций. В ходе интервью медиамагнату задали вопрос о том, как он намерен реализовывать свои планы по монетизации новостных сайтов, в то время как конкуренты, BBC и ABC, предоставляют бесплатный информационный контент. "Но мы же лучше", - парировал Мердок. "Да и в любом случае, если вы посмотрите на них, большая часть их материалов украдена из газет и мы будем судиться с ними за нарушение авторских прав", - заявил медиамагнат.

Выживший из ума император?

Google на обвинения Мердока в воровстве отреагировала предельно просто. Если Мердок не хочет, чтобы его издания индексировались поисковиком, пусть только даст знать. В компании также заявили, что медиамагнат может сколько угодно блокировать свою информацию от Google News. "Владельцы сайтов размещают свой контент в сети для того, чтобы он был найден. Поэтому очень немногие решают не включать свои материалы в Google News. Но если они скажут нам не включать их, мы и не будем". Представитель интернет-гиганта отметил, что сервис Google News и сам поисковик являются потрясающим средством продвижения для новостных организаций, обеспечивая их сайтам около 100 тысяч кликов ежеминутно. Кстати говоря, пользователи интернета, которые весьма важны в этом процессе, поскольку именно их информационная судьба в кибер-пространстве может стать по воле могучего (ли?) Мердока платной, в комментариях к интервью с миллиардером весьма однозначно высказали свою точку зрения. "Это будет шикарно, поскольку, честно говоря, меня так раздражает то, что Faux news (faux по-английски ложный) включаются в раздел новостей Google", - пишет пользователь под ником birdy. Человек по имени Steve после просмотра интервью решил, что Мердок "выжил из ума". "Единственным вашим преимуществом является уважаемое имя, нужно извлекать выгоду из этого", - пишет Steve. А пользователь под ником RG отметил, что если бы не пресловутый Google News, то он не увидел бы этого самого интервью с Мердоком. Управляющий директор ABC Марк Скотт (Mark Scott) назвал действия Мердока "классической стратегией на закате имеперии". Скотт подразумевает веру когда-то контролировавшего мир магната в то, что его власть продлится вечно. "Непонятно, понимает ли Мердок разницу между воровством материалов и размещением ссылок на них. Если он запретит Google или NewsNow ссылаться на его сайты, люди не начнут просто так ходить прямиком к нему", - отметил управляющий директор британского информационного портала NewsNow Струан Бартлетт (Struan Bartlett). По его мнению, новостные агрегаторы особенно потребуются Мердоку как раз после введения платной системы, для того, чтобы привлекать читателя-покупателя.

Законодатель медийной моды

У экспертов медиаиндустрии идея Мердока сделать онлайн-контент платным вызывает противоречивые чувства. Вроде как и сами не против сделать доступ к онлайн-контенту платным, однако страшно как-то: а вдруг привыкший к бесплатности интернета читатель уйдет к менее алчному конкуренту? Главный редактор The New York Times Билл Келлер (Bill Keller) отметил, что это "очень сложно". "Все расчеты бизнес-моделей в интернете основаны на предположениях - малейшее колебание в этих предположениях может обратить перспективный подход в провал", - пояснил Келлер. Он также назвал Мердока воинственным газетчиком с "душой таблоида и деньгами бога". "Со всеми этими ресурсами, он может делать все, что захочет", - отметил главред The New York Times. "Заставит ли Мердок работать систему оплаты интернет-контента?" - спросили The Guardian в своей рубрике вопрос недели. Известный блоггер Гвидо Фокс (Guido Fawkes) считает, что платная модель не заработает финансово с такими изданиями как The Sun, The New York Post или The Times, поскольку сеть переполнена подобным контентом, который можно получить даром. Он также отмечает, что в настоящее время введению платной системы технически ничего не препятствует, поскольку входящий в империю Мердока The Wall Street Journal уже работает на частично-платной основе. Однако Мердок пока отложил дальнейшую реализацию своей затеи. Среди аналитиков существует мнение, что платная схема сработает только с теми ресурсами, которые содержат эксклюзивную, специфическую и профессиональную информацию, которую кроме как у какого-то конкретного издания нигде не раздобыть. Поэтому система и работает с The Wall Street Journal и с таким авторитетным изданием как The Financial Times. "Есть вещи за которые можно получить деньги и есть те, за которые нельзя", - пишет управляющий директор Associated Newspapers Стив Оклэнд (Steve Auckland). А в целом, во мнениях экспертов так и сквозит нотка - пусть, мол, Мердок попробует, авось получится. А вот если получится тогда и мы за ним.

Наследие Мердока

Помимо всех прочих сделанных в интервью заявлений, 78-летний медиамагнат признался, что не сможет же вечно продолжать императорствовать. А поэтому быть в скором времени наследнику News Corporation. А наследник этот, по мнению американского аналитика Кена Доктора (Ken Doctor), может, например, взять и подумать, что новостной бизнес это вовсе не тот бизнес в котором News Corporation хочет работать. В любом случае, свежий взгляд на медиа-империю Мердока обеспечен. Но только после ухода императора.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 мая 2012, 11:07
Интернет
Facebook назначил IPO на 18 мая Facebook назначил IPO на 18 мая
10 апреля 2012, 14:39
Интернет
Microsoft прекратила поддержку Windows Vista

Реклама

Реклама