Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нефтегазовые компании потеряли 46 процентов своей стоимости

Нефтегазовые компании потеряли 46 процентов своей стоимости
Китайская корпорация PetroChina. Фото с сайта newsru.ua

В списке крупнейших нефтегазовых компаний мира произошли серьезные изменения, сообщают "Ведомости". 50 лидеров энергетической отрасли потеряли за 2008 год 46 процентов своей стоимости, которая теперь в общей сумме составляет 2,8 триллиона долларов. Согласно рейтингу, опубликованному консалтинговым агентством PFC Energy, первое место среди 50 крупнейших нефтегазовых компаний мира занял концерн ExxonMobil.

В 2008 году лидер потерял всего 15 процентов от своей капитализации, которая теперь составляет 406,1 миллиарда долларов. Бывший лидер рейтинга китайская корпорация PetroChina (259,7 миллиарда долларов) подешевела в 2008 году на 65 процентов и спустилась на второе место. Третье место занял британо-нидерландский концерн Royal Dutch Shell (161,1 миллиарда долларов), на четвертом обосновался Shevron (150,3 миллиарда долларов), а на пятом - British Petrolium (143,6 миллиарда долларов). Российская корпорация "Газпром" спустилась с третьего на одиннадцатое место. За 2008 год ее капитализация сократилась больше всего - на 74 процента.

Сейчас стоимость компании оценивается в 83 миллиарда долларов, тогда как по итогам 2007 года она доходила до 320 миллиардов долларов. Другие национальные компании также подверглись большему спаду, чем их частные коллеги, заключают аналитики PFC. Подконтрольные государству нефтегазовые компании подешевели в Китае на 63 процента, в Бразилии - на 60 процентов, в России - на 69 процента. "Это вызвано тем, что на западе действует более сбалансированное налогообложение, а также развита отрасль нефтепереработки", - сказал представитель "Лукойла" Геннадий Красовский. В случае изменения ситуации на рынке российские компании будут иметь больший потенциал роста, уверен Красовский.

Сейчас "Лукойл" занимает 25-е место вместо предыдущего 19-го. За год компания потеряла 63 процента своей стоимости. Другие российские компании "Роснефть" и "Сургут-нефтегаз" заняли соответственно 20-е и 33-е места.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 мая 2012, 11:07
Интернет
Facebook назначил IPO на 18 мая Facebook назначил IPO на 18 мая
10 апреля 2012, 14:39
Интернет
Microsoft прекратила поддержку Windows Vista

Реклама

Реклама