В России разобрали поражение сборной Казахстана на ЧМ от Словакии

©ИИХФ

Сборная Казахстана до последнего тура групповой стадии отложила решение задачи по сохранению прописки в топ-дивизионе чемпионата мира по хоккею в Финляндии, считает сайт Allhockey.ru.

Казахстан дважды вел в счете в матче со Словакией, но уступил победу - 3:4.

"К матчу со Словакией сборная Казахстана подходила с весьма безрадостным бэкграундом. Команда Юрия Михайлиса не заработала ни одного очка в играх с Канадой, Данией, Францией и Швейцарией. Отчасти обрадовать казахских болельщиков могло лишь то, что их любимцы навязали достаточно серьезную борьбу канадцам, уступив им со счетом 3:6. Первый период игры со Словакией, надо сказать, тоже вселил немалую долю оптимизма в их сердца. Андрей Коллар открыл счет с пятака, на что наши соседи ответили голами Кирилла Панюкова и Дмитрия Шевченко. Отметим, что оба гола пришли после качественной работы нападающих казахской команды на добивании. Более мастеровитые словаки добавили в движении в середине встречи, и результатом этой перемены стало то, что они сумели перевернуть ход игры. В отрезке с 30-й по 35-ю минуту они забросили три шайбы в исполнении Фегервары, Лишки и Слафковски. Юрай реализовал буллит.

Теперь уже казахам нужно было ломать голову насчет того, как отыгрываться. Только, в отличие от словацкой ситуации перед началом второго периода, наши соседи отставали на две шайбы. Одну из них удалось отыграть на 44-й минуте Панюкову, который на пятаке удачно подставил клюшку под прострел Орехова. Остаток матча прошел в примерно равной борьбе. Под конец Михайлис заменил вратаря на шестого полевого игрока. Финальный штурм казахов выглядел следующим образом: они много владели шайбой, но словаки, отдадим им должное, моментов у своих ворот создавать не позволяли. Таким образом, у них получилось довести игру до победы. Казахстан же, похоже, отложил решение вопроса о своем дальнейшем пребывании в следующем сезоне в элитном дивизионе до последнего тура, когда он сыграет с Италией", - пишет сайт.

В следующем туре Казахстан сыграет с Германией. Матч пройдет 22 мая.