Хоккей
16 сентября 2009 09:40

Юбилей Алексея Калюжного / Хоккей

<div align="justify"> <div id="jus"><div id="jus">Казахстанский клуб прибыл в Москву в прекрасном настроении. Пусть в первом матче чемпионата &laquo;Барыс&raquo; взял не три, а два очка, но отобраны эти баллы были у &laquo;Авангарда&raquo;. Кроме того, сам результат порадовал &mdash; 1:0 в овертайме говорит о том, что в обороне все в порядке. А вот Сергей Котов после первой встречи с ЦСКА, в котором его команда уступила &mdash; также в овертайме &mdash; говорил, что многие хоккеисты откровенно выпали из игры и не показали своих возможностей. Так что в этот день можно было получить ответ на два вопроса. Во-первых, так ли хороша оборона &laquo;Барыса&raquo;? Во-вторых, насколько хорошо готово &laquo;Динамо&raquo;?<br /> <br /> <strong>Перемещения в составе</strong><br /> <br /> Сергей Котов пошел на кардинальные изменения. Место в воротах занял Михаил Бирюков. На лед вышли Александр Авцин и Антон Крысанов. Практически с первых минут было разбито шведское звено. Вместо Маттиаса Вейнхандаля играл Леонид Комаров.<br /> &mdash; Леонид сыграл полезно, но все-таки лучше выступает на позиции центрального нападающего, &mdash; признался главный тренер &laquo;Динамо&raquo;. &mdash; Есть ещё над чем подумать.<br /> <br /> Надо отметить, что самая главная неожиданность в составе хозяев &mdash; отсутствие Ивана Непряева. Он здоров, просто в этот раз дали шанс другим ребятам. А вот Александр Горошанский больше за бело-голубых не сыграет &mdash; с ним официально прервали контракт. С вратарем, конечно, другая ситуация.<br /> <br /> &mdash; Пока у нас будет ротация, &mdash; объяснил тренер.<br /> <br /> У тренерского штаба &laquo;Барыса&raquo; не было повода менять игроков. Место в воротах опять занял Алексей Кузнецов, который первым в сезоне сыграл &laquo;сухой&raquo; матч. К сожалению гостей, второй подряд подвиг ему не удался.<br /> <br /> <strong>Дебют Гласса</strong><br /> <br /> На 34-й минуте Даниил Марков даже не бросил, а катнул шайбу в сторону ворот &laquo;Барыса&raquo;, и Кузнецов не выручил. Находившийся на льду Константин Глазачев схватился за голову, а Джеффри Гласс без лишних разговоров надел маску и заменил коллегу.<br /> <br /> &mdash; До этого Джеффри выступал в системе &laquo;Оттавы&raquo;, а за &laquo;Барыс&raquo; впервые сыграл на турнире в Магнитогорске, &mdash; познакомил прессу с голкипером Андрей Шаянов. &mdash; Понятно, что это его первая игра в КХЛ.<br /> <br /> Последней фразой тренер подчеркнул, что не стоит строго спрашивать с Гласса, пропустившего решающую шайбу на 53-й минуте матча. Все-таки гости играли в меньшинстве, да и Комаров с кистей бросает так здорово, что любому вратарю было бы сложно выручить.<br /> <br /> <strong>Нереализованное</strong><br /> <br /> Странно, что счет к этому времени был равным, 4:4. Бело-голубые имели подавляющее преимущество, у них было много моментов, но шайба в ворота не шла. Взглянешь на протокол второго периода &mdash; вроде бы все справедливо. После него хозяева вели 4:2, но могли сделать и 7:2, и 8:2. Где-то Кузнецов был на высоте, где-то хозяевам просто не хватало мгновения, чтобы прицелиться. Конечно, и Бирюкову скучать не приходилось, но в его зоне было намного спокойнее.<br /> <br /> <strong>Юбилей</strong><br /> <br /> Только через несколько минут после шайбы Алексея Калюжного в первом периоде по стадиону объявили, что это был его 50-й гол в российских чемпионатах. Калюжный сразу же пошел брать новую высоту. Во втором периоде он снова отличился, но на хет-трик его не хватило.<br /> <br /> &mdash; Может быть, мы пока не показываем идеального хоккея, но впереди ещё очень много матчей, &mdash; говорил после игры Калюжный. &mdash; Медали-то разыгрываются весной, а не сейчас.<br /> <br /> Заканчивалась игра очень нервно, как для &laquo;Динамо&raquo;, так и для его болельщиков. Кульминацией матча стала 58-я минута, когда был удален Дмитрий Афанасенков. Но динамовцы выстояли и заработали первые три очка.<br /> <br /> <em>Проблема с контратаками</em><br /> <br /> &mdash; Мы говорили, что отдельное внимание стоит уделить контратакам, но вновь на них попали, &mdash; сказал после игры Сергей Котов. &mdash; И прежде всего здесь вина нападающих: момент не заканчивается в ту секунду, когда ты потерял шайбу. Нужно сразу переходить в оборону и заниматься отбором шайбы. Этого не было. Две смены &mdash; и счет сравнялся. Слава богу, Комаров оказался палочкой-выручалочкой &mdash; забил в большинстве пятую шайбу. Мы ежедневно работаем над устранением недостатков в обороне. Надо идти дальше и не спотыкаться об эти преграды.<br /> <br /> &mdash; Соперник показывает очень хороший хоккей: высококлассные нападающие, организованная игра в атаке и обороне, &mdash; отдал должное динамовцам Андрей Шаянов. &mdash; У меня нет претензий к своим игрокам. Проявили характер, со счета 2:4 смогли выровнять игру, могли даже забить ещё; но &mdash; увы&hellip;<br /> <br /> <strong>&laquo;Динамо&raquo; Москва &mdash; &laquo;Барыс&raquo; 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)</strong><br /> 1:0 Крысанов (Шитиков) 3:00<br /> 1:1 Жайлауов (Васильченко, Краснослободцев) 19:02<br /> 2:1 Калюжный (Епанчинцев, Афанасенков) 19:35<br /> 2:2 Глазачев (Штумпел) 31:14<br /> 3:2 Калюжный (Воробьев, Епанчинцев) 32:35<br /> 4:2 Марков (Вейнхандль) 33:52<br /> 4:3 Штумпел (М.Спиридонов, Клоучек) 44:03<br /> 4:4 М.Спиридонов (Штумпел) 44:42<br /> 5:4 Комаров (Епанчинцев, Умарк) 52:56 ГБ<br /> Вратари Бирюков &mdash; Кузнецов (33:52 Д.Гласс (59:17 ПВ))<br /> Судья Одиньш (Рига)</div></div> </div> <hr /> <div align="justify"> <address><strong>Автор: Алексей Шевченко</strong></address><address><strong>Источник: <a href="http://www.khl.ru/" target="_blank">Официальный сайт КХЛ</a></strong></address> </div>

Казахстанский клуб прибыл в Москву в прекрасном настроении. Пусть в первом матче чемпионата «Барыс» взял не три, а два очка, но отобраны эти баллы были у «Авангарда». Кроме того, сам результат порадовал — 1:0 в овертайме говорит о том, что в обороне все в порядке. А вот Сергей Котов после первой встречи с ЦСКА, в котором его команда уступила — также в овертайме — говорил, что многие хоккеисты откровенно выпали из игры и не показали своих возможностей. Так что в этот день можно было получить ответ на два вопроса. Во-первых, так ли хороша оборона «Барыса»? Во-вторых, насколько хорошо готово «Динамо»?

Перемещения в составе

Сергей Котов пошел на кардинальные изменения. Место в воротах занял Михаил Бирюков. На лед вышли Александр Авцин и Антон Крысанов. Практически с первых минут было разбито шведское звено. Вместо Маттиаса Вейнхандаля играл Леонид Комаров.
— Леонид сыграл полезно, но все-таки лучше выступает на позиции центрального нападающего, — признался главный тренер «Динамо». — Есть ещё над чем подумать.

Надо отметить, что самая главная неожиданность в составе хозяев — отсутствие Ивана Непряева. Он здоров, просто в этот раз дали шанс другим ребятам. А вот Александр Горошанский больше за бело-голубых не сыграет — с ним официально прервали контракт. С вратарем, конечно, другая ситуация.

— Пока у нас будет ротация, — объяснил тренер.

У тренерского штаба «Барыса» не было повода менять игроков. Место в воротах опять занял Алексей Кузнецов, который первым в сезоне сыграл «сухой» матч. К сожалению гостей, второй подряд подвиг ему не удался.

Дебют Гласса

На 34-й минуте Даниил Марков даже не бросил, а катнул шайбу в сторону ворот «Барыса», и Кузнецов не выручил. Находившийся на льду Константин Глазачев схватился за голову, а Джеффри Гласс без лишних разговоров надел маску и заменил коллегу.

— До этого Джеффри выступал в системе «Оттавы», а за «Барыс» впервые сыграл на турнире в Магнитогорске, — познакомил прессу с голкипером Андрей Шаянов. — Понятно, что это его первая игра в КХЛ.

Последней фразой тренер подчеркнул, что не стоит строго спрашивать с Гласса, пропустившего решающую шайбу на 53-й минуте матча. Все-таки гости играли в меньшинстве, да и Комаров с кистей бросает так здорово, что любому вратарю было бы сложно выручить.

Нереализованное

Странно, что счет к этому времени был равным, 4:4. Бело-голубые имели подавляющее преимущество, у них было много моментов, но шайба в ворота не шла. Взглянешь на протокол второго периода — вроде бы все справедливо. После него хозяева вели 4:2, но могли сделать и 7:2, и 8:2. Где-то Кузнецов был на высоте, где-то хозяевам просто не хватало мгновения, чтобы прицелиться. Конечно, и Бирюкову скучать не приходилось, но в его зоне было намного спокойнее.

Юбилей

Только через несколько минут после шайбы Алексея Калюжного в первом периоде по стадиону объявили, что это был его 50-й гол в российских чемпионатах. Калюжный сразу же пошел брать новую высоту. Во втором периоде он снова отличился, но на хет-трик его не хватило.

— Может быть, мы пока не показываем идеального хоккея, но впереди ещё очень много матчей, — говорил после игры Калюжный. — Медали-то разыгрываются весной, а не сейчас.

Заканчивалась игра очень нервно, как для «Динамо», так и для его болельщиков. Кульминацией матча стала 58-я минута, когда был удален Дмитрий Афанасенков. Но динамовцы выстояли и заработали первые три очка.

Проблема с контратаками

— Мы говорили, что отдельное внимание стоит уделить контратакам, но вновь на них попали, — сказал после игры Сергей Котов. — И прежде всего здесь вина нападающих: момент не заканчивается в ту секунду, когда ты потерял шайбу. Нужно сразу переходить в оборону и заниматься отбором шайбы. Этого не было. Две смены — и счет сравнялся. Слава богу, Комаров оказался палочкой-выручалочкой — забил в большинстве пятую шайбу. Мы ежедневно работаем над устранением недостатков в обороне. Надо идти дальше и не спотыкаться об эти преграды.

— Соперник показывает очень хороший хоккей: высококлассные нападающие, организованная игра в атаке и обороне, — отдал должное динамовцам Андрей Шаянов. — У меня нет претензий к своим игрокам. Проявили характер, со счета 2:4 смогли выровнять игру, могли даже забить ещё; но — увы…

«Динамо» Москва — «Барыс» 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)
1:0 Крысанов (Шитиков) 3:00
1:1 Жайлауов (Васильченко, Краснослободцев) 19:02
2:1 Калюжный (Епанчинцев, Афанасенков) 19:35
2:2 Глазачев (Штумпел) 31:14
3:2 Калюжный (Воробьев, Епанчинцев) 32:35
4:2 Марков (Вейнхандль) 33:52
4:3 Штумпел (М.Спиридонов, Клоучек) 44:03