Ягр вернулся ни с чем / Хоккей

Канадский легионер попал под жесткий прессинг

В минувшую субботу астанинский "Барыс" взял верх над чемпионом России 2004 года омским "Авангардом" - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Победную шайбу на 4-й минуте третьего периода провел левый крайний "Барыса" и сборной Казахстана Талгат Жайлауов.

Приезд в Астану Ягра и Ко вызвал в столице невиданный прежде ажиотаж: билеты смели из касс еще в понедельник, а перед матчем квиточки номиналом 500 тенге уходили в десять раз дороже. Посмотреть на легендарного чеха приехали болельщики из многих городов Казахстана.
- Я знаю, как играть против Ягра, - говорил перед матчем атакующий защитник "Барыса" Кевин Даллмэн, выступавший в прошлом сезоне за "Лос-Анджелес Кингз".
Как показала игра, канадец не блефовал. Ягр сразу попал под жесткий прессинг. Ни Даллмэн, ни соотечественник Ягра Томаш Клоучек не церемонились с лучшим хоккеистом мира последнего десятилетия. В итоге Великий и Ужасный вернулся из Астаны ни с чем, заработав в этом матче "минус 1" по системе "плюс/минус". Казахстанцам же победа над омичами позволила подняться на третье место в дивизионе Чернышева.
Счет на 11-й минуте матча открыли гости, однако уже через 7 секунд двухминутный штраф получает нападающий "Авангарда" Клепиш, и Максим Спиридонов, выдавший блестящий матч, в большинстве сравнивает счет.
В начале второго периода хозяева вышли вперед. Даллмэн, изъявивший желание играть за сборную Казахстана, прорвался в зону гостей по правому краю. Наброс на ворота. Вратарь "Авангарда" Грэм не зафиксировал шайбу, и ее выцарапал у него Спиридонов. Константину Глазачеву оставалось лишь попасть в пустой угол - 2:1.
Уже в середине периода хозяева могли снять все вопросы о победителе матча, но Глазачев не попал в пустые ворота. И вскоре последовало наказание - на 33-й минуте хозяева пропустили легкий гол, пусть и в меньшинстве. Несогласованность в обороне привела к тому, что воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы Пестунов объехал всю команду и переиграл вратаря Кузнецова.
И все же игровое преимущество "Барыса" не могло не принести астанчанам дивиденды. В начале третьего периода с интервалом в минуту хозяева провели в ворота Грэма две шайбы. Победу "Барысу" принес лучший хоккеист страны 2007 года Талгат Жайлауов.
"Барыс" (Астана) - "Авангард" (Омск) - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).
Шайбы: Попов (Бондарев, Курьянов), 10.24 (0:1). М. Спиридонов (Глазачев), 11.16 (1:1 - бол.). Глазачев (Даллмэн, М. Спиридонов), 24.02 (2:1). Пестунов (Бондарев), 32.24 (2:2 - бол.). Жайлауов (Старченко, Лакиза), 44.46 (3:2). Даллмэн (Штумпел), 45.56 (4:2 - бол.).
Вратари: Кузнецов - Грэм.
Штраф: 18 - 12. Большинство: 5 (2) - 9 (1).
Броски: 42 - 23.