Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вперед в светлое прошлое / Хоккей на траве

Вперед в светлое прошлое
В отличие от Европейских стран, хоккей на траве в Казахтане только начал развиваться
 
Давайте выясним, что общего между хоккеем на траве — летним олимпийским видом спорта и футболом. Например, это травяное покрытие поля, количество игроков в команде, пенальти, только в хоккее расстояние от штрафной точки до линии ворот составляет 6,4 метра. Пожалуй, все. Но вот главное различие между двумя видами спорта — это популярность. К сожалению, у хоккея на траве сегодня она далеко не футбольная.

А ведь было иное время. К примеру, алма-атинское «Динамо». Это все равно, что визитная карточка страны. Сегодня функционеры пытаются возродить былую славу и авторитет отечественного хоккея на траве. Что из этого получается, мы спросили у вице-президента Республиканской федерации хоккея на траве Серика Калимбаева.

— В двух словах о прошлом сезоне, — начал Серик Ахметович. — Мы провели чемпионат Казахстана среди женщин и первенство страны среди юношей и девушек. Также состоялся чемпионат республики по индор-хоккею (на паркете в зале). В новом сезоне мы активизировали нашу деятельность. Планы на этот год достаточно серьезные. Женская сборная, сформированная на базе команды Алматы, готовится к участию в открытом чемпионате России среди команд высшей лиги. Нашим спортсменкам предстоит ещё поездка в Таиланд для участия в Кубке Азии. Что касается мужчин, то планируем сделать акцент на формировании сильной молодежной команды, которая станет фундаментом для комплектования в перспективе мужской сборной. Поэтому в официальных соревнованиях наши хоккеисты пока что участие принимать не будут. В этом сезоне они выступят только на чемпионате Казахстана по хоккею на траве летом, зимой — по индор-хоккею.

— Серик Ахметович, какие цели ставите перед женской командой?
— Во-первых, мы должны наиграть состав, выступая на серьезных стартах, и главное — набрать рейтинговые очки для попадания на Азиатские и Олимпийские игры. На Кубке Азии мы поставили задачу войти в шестерку. Относительно российского первенства могу сказать, что команде предстоит побороться за высокие места, которые позволят нам выйти в суперлигу.

— Если не ошибаюсь, вопрос с материально-технической базой стоял остро…
— Сейчас полей пригодных для хоккея на траве у нас нет. Раньше мы базировались на стадионе «Спартак», но поле там для проведения международных матчей не пригодно. Мы надеемся, что спартаковское поле нам вновь предоставят хотя бы для тренировочного процесса. Мы прикладываем максимум усилий для создания собственной базы с полем, предназначенным именно для нашего, вида спорта. Пока для тренировок и проведения внутренних соревнований мы арендуем манеж и запасное поле Центрального стадиона.

— Государство и спонсоры поддерживают стремление возродить ваш вид?
— ДШНК будет финансировать участие женской сборной Казахстана в открытом чемпионате России и на остальных международных соревнованиях. Также будут выделяться деньги на зарплаты спортсменам и тренерам. Нужно поблагодарить руководство Министерства туризма и спорта и Комитета по спорту в лице Темирхана Мынайдаровича Досмухамбетова и Анатолия Кожекеновича Кульназарова, благодаря которым наш хоккей на траве начал свое возрождение. В свою очередь максимум усилий для развития хоккея прикладывает президент федерации Нурлан Абдильдаевич Искаков.

— Полноценное развитие спорта немыслимо без развития детского спорта, какая работа ведется в этом направлении?
— На сегодняшний день в Казахстане детский хоккей на траве развивается в пяти регионах — в Таразе, Талдыкоргане, Ал маты, Уральске, Теренозеке (Кызылординская область). Планируем развивать этот вид спорта в Мангыстауской области. Пользуясь, случаем хочу призвать молодежь активно заниматься хоккеем на траве на бесплатной основе. Хоккей на траве — это красивый, динамичный и коллективный вид спорта. У детей в обозримом будущем есть прекрасный шанс выступить на Олимпийских играх.

Автор: Игорь Мендыбаев
Источник: PROСПОРТ («PROСПОРТ» Казахстан)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама