Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Великих мастеров великая игра / Хоккей

Как долго их не было в Алматы! Выдающихся спортсменов, игравших когда-то в составе алматинского «Динамо», замечательных мастеров русского хоккея из Москвы и других городов России. Как долго в Казахстане не было классного бенди в их исполнении! И вот свершилось. Матч ветеранов-динамовцев из Алматы и Москвы, посвященный 75-летию нашего выдающегося тренера Казбека Давлетбековича Байбулова, собрал в крытом спортивном комплексе санатория «Ак-Булак» Талгарского района Алматинской области поистине звездный состав участников и самых преданных их поклонников.

Ледовая арена поразила воображение: до матча нам, правда, говорили, что каток в «Ак-Булаке» под крышей, но что это целый Дворец спорта, поистине современнейшее сооружение, из журналистов не догадывался никто. Но, увидев в раздевалке кудесников оранжевого мяча, мы забыли обо всем на свете и с жадностью «накинулись» на легендарных в прошлом игроков. В интервью нам никто не отказал, и сегодня мы хотим предоставить слово гостям Казахстана, многих из которых с городом Алматы связывают самые близкие, прямо-таки родственные отношения.

Вячеслав ПАНЕВ, заслуженный мастер спорта. Выступая за алма-атинское «Динамо», стал в составе сборной СССР чемпионом мира 1973 года в Москве:

— За алма-атинскую команду я отыграл десять сезонов. Однажды жизнь заставила сменить клуб и уехать из этого прекрасного города. Каюсь: сам же и «перевез» в Москву Валерия Бочкова и Леонида Лобачева. Последний раз я приезжал в Алма-Ату аж в 1986 году: считаю, что это самый красивый город на Земле, который открыл передо мной жизнь в большом спорте.

А какая у нас тогда была команда во главе с великими тренерами Эдуардом Фердинандовичем Айрихом и Казбеком Давлетбековичем Байбуловым! Сюда я к ним приехал восемнадцатилетним мальчишкой, а уехал чемпионом мира. Сейчас все мы (Бочков, Лобачев и я) живем в подмосковном Красногорске. Это глубоко неверное утверждение, будто бы в сборные команды Советского Союза тогда брали только москвичей, ленинградцев и прочих россиян, наш пример тому свидетельство. Играй лучше других, и тебя заметят в любом городе большой страны.

Мое амплуа было полузащитник. Сейчас на этой позиции во многих российских командах выступают шведы и другие скандинавы. И когда по каким-то причинам в центре поля вместо легионеров появляются свои игроки, хоккей с мячом становится похожим на наш. Разве можно в нем играть без острого паса? А за рубежом столько игры в обратную сторону, что смотреть не хочется. Одни навесы поближе к воротам, это не русская игра!

Что касается хоккейных дел в Казахстане, то, мне помнится, раньше в респуб­лике были сильные чемпионаты с участием команд из Караганды, Петропавловска, Семипалатинска, Темиртау и многих других городов. Сейчас таких турниров нет, а без них невозможно создать приличную сборную для успешных выступлений на чемпионатах мира. На чужом багаже далеко не уедешь.

Валерий БОЧКОВ, заслуженный мастер спорта, чемпион мира 1973 года в Москве, 1975-го — в Финляндии и 1977-го — в Норвегии:

— Что дала мне Алма-Ата? Да всю дальнейшую жизнь! Она меня сформировала, это моя вторая родина. Я здесь женился, тут у меня родился сын, отсюда я уезжал на чемпионаты мира и сюда возвращался с золотыми медалями. В общей сложности провел в «Динамо» четырнадцать сезонов. В прошлом году ненадолго приезжал к родственникам в Алматы, и нет таких слов, чтобы передать гамму чувств, которые мною каждый раз овладевают в этих краях.

Сегодня для людей, которые отдали хоккею с мячом долгие годы, очень важная встреча друзей. Далеко от хоккея я не отошел, работаю директором в детской спортивной школе «Зоркий». Хотелось бы свои знания и опыт передавать казахстанским мальчишкам, но пока востребованности такой здесь нет.

Сегодня у нас встреча единомышленников. Пусть с кем-то мы раньше играли друг против друга, но близких людей на площадке будет очень много. И главное, поймите, что деление участников ветеранского матча на алмаатинцев и москвичей условное. Сегодня в Алматы как гости приехали Валерий Мозгов и Геннадий Конев, Леонид Лобачев и Вячеслав Панев, Сергей Лазарев, Александр Иордан и Андрей Герасимов, но все они когда-то тоже играли в лучшем хоккейном клубе Казахстана! Плюс извечные соперники алмаатинцев из московского «Динамо».

В годы моих выступлений за Алма-Ату наша команда ниже четвертого места почти не опускалась. От силы пару раз, а в 1977 году мы стали чемпионами СССР. Вот вам ответ на вопрос, что значили для ледовой дружины тренеры Айрих и Байбулов!

Андрей ГЕРАСИМОВ, заслуженный мастер спорта, чемпион мира:

— Я тоже горд тем, что когда-то целых три года был динамовцем Алма-Аты. В те времена наша команда считалась одной из сильнейших в Советском Союзе, ее титул обладателя Кубка европейских чемпионов это лишь подтверждает. Последний раз я в Алматы был в 1984 году, и, сами понимаете, сегодня очень рад встретить Николая Шмика, Бориса Чехлыстова, Фарита Зигангирова. Впечатление перед началом матча такое, что вот-вот приедет Казбек Давлетбекович Байбулов, что он просто где-то задерживается...

Здесь у меня прошли лучшие годы жизни. Казбек Давлетбекович Байбулов был во всем уникальным человеком. О его душевных качествах уже много сказано. Он вместе с Эдуардом Фердинандовичем Айрихом был для нас и отцом, и старшим братом. И матерью, когда было надо.

Я играл в алма-атинском «Динамо» до 1977 года, был в составе этой команды серебряным призером чемпионата страны. А потом уехал в красногорский «Зоркий», стал там чемпионом СССР. Сейчас живу в Москве. Про сегодняшнюю встречу не могу сказать, что на льду будет шоу или настоящая битва старых соперников. Это просто встреча старых друзей, во время которой зрители, надеюсь, увидят в нашем исполнении ювелирную технику владения мячом, продуманные атаки, все то, чем славится хоккей с мячом. Особенно тот, советских времен, хоккей: лихой и залихватистый, комбинационный и скоростной, с «вертушками» и ударами. Это сейчас кто пробил точно угловой, тот и победил, а нам надо было для успеха играть по-настоящему. Вспомните, ведь раньше никто не играл «на угловой»: Яков Апельганец по ленточке вез этот мяч чуть ли не до лицевой линии, потом сбрасывал его Агурееву, Женя наезжал, точно бил, и оранжевый шарик трепыхался в сетке ворот. Вот ведь какой был раньше хоккей!

А какие люди! Тот же Яков Апельганец. Для нас, молодых игроков, он всегда был Яковом Ивановичем — виртуозом, преданным хоккею человеком, основательно готовящимся к каждой игре. Он и шил коньки, и колдовал над клюшками. В хоккей Яков Иванович пришел довольно поздно, но и оставался в нем до седых волос. Однажды, когда мы приехали на матч в Алма-Ату, Апельганец сказал Бочкову: «Вот если б ты, Валера, остался играть за нашу команду, я все еще выступал бы за нее!»

Владимир ПЛАВУНОВ, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, пожизненный московский динамовец:

— В Алма-Ату мы приезжали играть чаще всего в это же время года — как раз перед новогодними праздниками. Отличная погода, полный стадион болельщиков, великолепный лед и очень упорный соперник в лице алма-атинских одноклубников. Игры между нами, в том числе в Моск­ве, всегда отличались бескомпромиссностью. Алмаатинцев отличали сбалансированность состава, хорошая линия обороны, прекрасное нападение. Все ребята скоростные, с такими соперниками всегда было приятно играть.

Открою небольшой сек­рет: ветераны московского «Динамо» со своими ровесниками играют не от случая к случаю, а вполне регулярно. Например, пос­ле встречи в Алматы 27 декабря сразимся с красногорским «Зорким». Затем сразу после игры садимся в поезд и едем в Ульяновск на встречу с «Волгой», посвященной 60-летию Анатолия Рушкина. Да и в прошлом сезоне провели немало товарищеских матчей в своем спорткомплексе «Крылатский», соседнем Красногорске, других российских городах.

Прекрасные отношения у меня с Александром Ионкиным, Валерием Бочковым, Леонидом Лобачевым, Вячеславом Паневым, Борисом Чехлыстовым и другими игроками тогдашнего алма-атинского «Динамо». Знал я и наставников вашей команды Эдуарда Айриха и Казбека Байбулова — вдумчивых тренеров, великолепно дополнявших друг друга.

...Напомним, что товарищеская встреча одноклубников завершилась самой что ни на есть боевой ничьей — 11:11.

Автор: Юрий ЛИФИНЦЕВ
Источник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама