Сборная США забросила семь шайб в матче открытия ЧМ-2012

Хоккеисты сборной США разгромили соперников из Франции в первом матче чемпионата мира, стартовавшего в Финляндии и Швеции. Встреча, проходившая 4 мая в Хельсинки, завершилась со счетом 7:2 в пользу американцев, сообщается на официальном сайте турнира. Автором первой шайбы на турнире стал защитник сборной Франции Николя Беш, отличившийся на 12-й минуте первого периода. Через минуту Кайл Окпосо сравнял счет.
На 24-й минуте капитан американцев Джек Джонсон вывел свою команду вперед, а через шесть минут форвард Бобби Райан удвоил преимущество. До перерыва команды обменялись заброшенными шайбами: гол в ворота сборной США забросил Пьер-Эдуар Беллемар (34-я минута), а у американцев отличился Макс Пасиоретти (40). В третьей двадцатиминутке забивали только американцы. Отличились Джим Слэйтер (46-я минута), на 52-й минуте Оклосо оформил дубль, а окончательный счет во встречи установил Джефф Петри (58-я минута). После этой победы сборная США возглавила группу A, в которой, кроме американцев и французов, выступают сборные Канады, Финляндии, Словакии, Беларуси, Швейцарии и Казахстана. Следующий матч в рамках группового раунда американцы проведут 5 мая против сборной Канады. Французы 6 мая сыграют против команды Казахстана. В первом матче группы В с победы стартовала сборная Германии. Немцы обыграли команду Италии со счетом 3:0. В составе немецкой команды отличились Кристоф Шуберт, Патрик Раймер и Кристофер Фишер. Вратарь сборной Германии Деннис Эндрас отразил все 22 броска по своим воротам.