Хоккей
7 ноября 2008 23:17

Сборная Казахстана разгромила команду Испании / Хоккей

На стартовавшем в четверг в Нарве (Эстония) олимпийском квалификационном турнире сборная Казахстана разгромила национальную команду Испании — 17:0 (7:0, 6:0, 4:0).

В первом туре встречались команды, имеющие самый высокий рейтинг среди включившихся в борьбу в трех отборочных группах (Казахстан — 19-й в мировом табеле о рангах) и самый низкий (испанцы в рейтинге — 36-е). Неудивительно, что нашим хоккеистам потребовалось всего 63 секунды, чтобы открыть счет — первую шайбу сборной на турнире провел защитник «Казцинк-Торпедо» Роман Савченко. Уже в начале третьей минуты казахстанцы вели 3:0, а к исходу периода забросили ещё четыре шайбы. Через полчаса игры счет стал двузначным. А в третьем периоде отличился Досжан Есиркенов, набравший свои четвертое, пятое и шестое очки по системе «гол плюс пас» (2+4).

Казахстан — Испания — 17:0 (7:0, 6:0, 4:0).
Шайбы забросили: Старченко (Гаврилин, Жайлауов), 1.03 (1:0). Шин (Костриков, Есиркенов), 1.56 (2:0). Краснослободцев (Рымарев), 2.08 (3:0). Гаврилин (Вяткин, Фадеев), 4.16 (4:0). Смольянинов (Александров, Спиридонов), 9.21 (5:0). Вяткин, 12.57 (6:0 — бол.). Лакиза (Рымарев, Есиркенов), 15.36 (7:0). Александров (Смольянинов), 27.37 (8:0 — мен.). Савченко (Шин), 28.32 (9:0). Жайлауов, 30.01 (10:0 — бол.). Спиридонов (Александров, Смольянинов), 36.11 (11:0). Шин (Костриков, Есиркенов), 36.49 (12:0). Жайлауов (Гаврилин), 39.00 (13:0). Костриков (Шин, Есиркенов), 48.58 (14:0). Гаврилин (Старченко), 51.36 (15:0 — бол.). Костриков (Шин, Есиркенов), 53.33 (16:0). Есиркенов (Костриков, Шин), 59.02 (17:0).
Казахстан: Кузнецов (Огурешников, 40.00). Литвиненко — Лакиза, Соларев — Рымарев — Краснослободцев. Фадеев — Вяткин, Старченко — Гаврилин (2) — Жайлауов (2). Аргоков — Ушков, Александров — Смольянинов (2) — Спиридонов. Коробейников (4) — Савченко, Есиркенов — Костриков — Шин.
Штрафное время: 10 — 12.
Броски: 62 — 7 (20 — 3, 19 — 1, 23 — 3).
Судья Раймондс Гарда (Латвия).
Нарва. Kreenholm Ice Hall. 432 зрителя. 6 ноября.

В другом матче дня сборная Эстонии, несмотря на то, что проигрывала по ходу встречи Голландии сначала 0:2, а в начале третьего периода 2:4, все же вырвала победу — 6:4 (1:2, 1:1, 4:1). Вероятно, победитель турнира определится в сегодняшем матче хозяев с казахстанцами, который начнется в 24.00 по времени Астаны.
В эти же сроки в Шанхае (Китай) и Бад-Тольце (Германия) проходят женские олимпийские квалификационные турниры. Сборная Казахстана в своем первом матче одержала победу над француженками — 6:1 (1:0, 2:1, 3:0). В этой игре две шайбы забросила Татьяна Королева, отличились также Наталья Яковчук, Александра Бабушкина, Любовь Ибрагимова и Ольга Потапова.
В другом матче группы С сборная Словакии взяла верх над командой Германии — 2:0. Завтра лидеры группы играют друг с другом. Начало матча в 18.30 (время Астаны).

Источник: Пресс-служба Федерации хоккея Казахстана