Хоккей
31 декабря 2012 19:10

Сборная Канады выиграла Кубок Шпенглера

Сборная Канады по хоккею завоевала Кубок Шпенглера, обыграв в финале действующего обладателя трофея швейцарский клуб "Давос", сообщается на официальном сайте турнира.

Встреча, проходившая в Швейцарии, завершилась со счетом в пользу канадских хоккеистов со счетом 7:2 (3:1, 2:0, 2:0). При этом "Давос" уже к 9-й минут уступал три шайбы, и смог распечатать ворота соперника лишь на 17-й минуте первого периода. После этого швейцарцы пропустили еще четыре шайбы, чтобы вновь огорчить вратаря сборной Канады в концовке встречи.

Этот трофей стал для сборной Канады 12-м в истории. Отметим, что "Давос" чаще всех выигрывал проводящийся с 1923 года Кубок Шпенглера - 15 раз. В турнире принимал участие уфимский "Салават Юлаев", который на стадии четвертьфинала уступил будущему финалисту из Щвейцарии.

Кубок Шпенглера. Финал:
Канада - ХК "Давос" - 5:1 (3:1, 2:0);
Голы: 1:0 - Бержерон (0:46); 2:0 - Уолсер (3:12 бол.); 3:0 - Смит (9:06 мен.); 3:1 - Бюрглер (17:19); 4:1 - Смит (Бержерон) (21:34); 5:1 - Таварес (Уолсер) (30:24 бол.); 6:1 - Спецца (40:24); 7:1 - Таварес (49:36 мен.); 7:2 - Алатало (57:29).

Кубок Шпенглера является самым старым хоккейным турниром в Европе, проводящимся с 1923 года в Давосе (Швейцария) в период между католическим Рождеством и Новым Годом. Традиционными участниками Кубка Шпенглера являются ХК "Давос" и сборная команда Канады, состав которой в основном составляют канадские игроки, играющие в Европе. Остальные участники турнира приглашаются организаторами.