Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Приказано – выжить / Хоккей на траве

Даже Европейская федерация хоккея на траве обеспокоена тем, что в нашей республике этот вид спорта переживает трудные времена.

Об этом рассказал недавно при встрече первый вице-президент вновь созданной федерации хоккея на траве Берик Сексенбаев, который в советские времена выступал в составе многократных победителей первенств СССР и двукратных обладателей Кубка европейских чемпионов – алматинских динамовцев. Был капитаном молодежной сборной Советского Союза. Он то и сообщил, что в августе представители нашего государства приглашены на чемпионат Старого Света в качестве гостей. И предстоит личная встреча посланцев республики с руководителем европейской федерации хоккея на траве господином Леандро Негре, который после своего избрания на высокий пост спросил: "А где Казахстан?" Он до сих пор не верит, что этот вид спорта в нашей стране уже не культивируется.
– Как видите, даже по истечении многих лет, – рассказывает семикратный чемпион Союза, – нас помнят. – Вот такая слава была у "Динамо". А некоторые чиновники до сих пор называют хоккей на траве неперспективным. Но мы, а это те, кто играл: Серик Калимбаев, Фарид Зигангиров и другие, решили возродить этот вид спорта. Уже создана республиканская федерация. Вот соревнования начали проводить…
Поводом нашей встречи стали как раз состязания, организованные в Алматы. Они на таком уровне не проводились с середины девяностых годов прошлого столетия. Сначала долго приказала жить мужская команда, а вскоре после смерти большого энтузиаста Саяна Шаймерденова распалась и женская дружина, победитель первенства России в высшей лиге.

Но благодаря традициям, заложенным еще в советское время, плюс энтузиазму любителей этого вида спорта и поддержке алматинского управления спорта уже началось возрождение популярного в Казахстане хоккея на траве.
В течение нескольких дней на стадионе "Спартак", что в парке культуры и отдыха, прошел чемпионат республики среди мужских и женских команд. Представители городов Тараза, Уральска, Теренозека (Кзыл-ординская обл.) и хозяева площадки провели соревнования по круговой системе в два тура. Безоговорочную победу в этих баталиях одержали алматинцы. И мужской и женский коллективы не потерпели ни одного поражения, наколотив в ворота соперников более 30 голов. И что интересно, в мужской команде болельщики увидели прославленных мастеров прошлого. За наш город выступали Николай Шмик, Александр Осокин, которым уже за пятьдесят, Амид Муратов, Берик Сексенбаев, блиставшие мастерством еще на полях СССР. Вместе с ними на площадку выходили воспитанники из ДЮСШ № 8. Хоккей на траве в этом спортивном учебном заведении культивируется совсем недавно.

По словам другого вице-президента республиканской федерации хоккея на траве Серика Калимбаева, осенью здесь же состоятся третий и четвертый туры первенства республики. Возможно, что к сегодняшним участникам республиканского первенства добавятся также представители городов Хромтау, Петропавловска и Астаны. И это не может не радовать. Количество обязательно перейдет в качество.
И встреча представителей нашей страны с президентом европейской федерации хоккея на траве очень кстати. В период своего становления этому виду спорта нужна поддержка. Прежде всего в строительстве арен. И первый шаг к этому сделан. Есть уже решение акимата города Алматы о выделении земли под возведение стадиона. Так что возрождение началось.


Автор: Алим Анапьянов
Фото: Мэлс Етекбаев
Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама