Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Олег Болякин: «Повезли неготовых мальчишек, бросили их под танки…» / Хоккей

Олег Болякин: «Повезли неготовых мальчишек, бросили их под танки…»
Вратарь сборной Казахстана Андрей Янков
 
Выступление молодежной сборной Казахстана U-20 на чемпионате мира по хоккею иначе как провальным не назовешь. Ни в одном из поединков казахстанцы даже не могли рассчитывать на ничью. Что стало причиной столь невыразительной игры, в интервью Sport&Ks объясняет главный тренер молодежной сборной Казахстана Олег Болякин.

Миссия невыполнима

— Олег Владимирович, у вас нет ощущения, что этот чемпионат мира можно считать одним из худших для казахстанских сборных?
— Да, мы действительно выступили неудачно. Когда проигрываешь шесть матчей подряд с разгромным счетом, появляется ощущение, что все закончилось очень плохо. Перед командой была поставлена конкретная задача — сохранить место в элитном дивизионе, удержаться от вылета. Но, к сожалению, это цель оказалась не достигнута. Да и сложно решать такие задачи в наших условиях. Мы поехали в Канаду в неполном составе, не все игроки смогли приехать в сборную. В итоге в нашем распоряжении оказалось сначала 18 игроков, потом из-за травм выбыли ещё двое и, например, на матч с Финляндией мы выставили всего три пятерки. Конечно, если не иметь длинную скамейку, сражаться с грандами мирового хоккея невозможно.

— Кто не доехал до сборной?
— Ребята, арендованные российскими клубами — Корешков и Соха. Отсутствовал из-за травмы Рамазанов. Ещё до начала чемпионата мира мы провели товарищеский матч с россиянами, и в этой игре получил повреждение Коровкин. А уже по ходу турнира мы потеряли Онищенко.

— Вы не связываете неудачи молодежной сборной в первую очередь с тем, что павлодарский «Иртыш», считавшийся базовым для вашей команды, прекратил свое существование?
— Я бы не стал все валить на один «Иртыш». На мой взгляд, просто в этом году мы повезли на чемпионат не самое сильное поколение. Скажем, игроки 1987 года рождения были явно посильней. Да и конкуренция в этом возрасте была выше. Сейчас мы должны были участвовать 1989-м годом рождения. Но у нас больше половины команды были младше. И это неудивительно. Вспомните те годы — перестройка, развал СССР, сплошной дефицит, низкая рождаемость. Логично, что и мальчиков в секции хоккея приходило ещё меньше. Сейчас молодежные команды пожинают плоды того времени. Мы ощущаем недостаток игроков разных возрастов. Их просто нет. И выбирать не из кого. И хотя ребята в сборной неплохие, и сражались до последнего, но им, конечно, сложно бороться за высокие места. Не хватает международного опыта, конкуренции внутри команды. Да и младше они соперников. 12 человек не того возраста. Оптимально надо иметь больше 90 процентов 20-летних игроков и 2–3 ребят брать помладше, на перспективу. У нас всё наоборот. Повезли неготовых мальчишек, бросили их под танки. Играли на чемпионате хоккеисты 1989 года рождения, а у нас таких в команде всего семь человек. Остальные — 1990-го, 1991-го. И один вратарь — даже 1992-го.

— Действительно мальчишки.
— Да, ещё совсем зеленые. Но надо отдать им должное — руки они не опускали. Оказывали сопротивление всем соперникам. Даже канадцам. Хоть и проиграли 0:15, но бились. Я не скажу ничего нового, но нельзя вот так, не имея практики, выезжать на соревнования. К тому же у нас костяк команды из Усть-Каменогорска, а фарм-клуб «Казцинк-Торпедо» в этом году, к сожалению, высокими результатами не радует. В первенстве России команда идет на третьем месте с конца.

— Начали ведь неплохо — даже обыграли в товарищеской игре Финляндию со счетом 2:1…
— Я ещё не анализировал, что же произошло с командой в Канаде. Контрольные игры мы провели неплохо. А уже в ходе чемпионата явно «треснули» наши вратари — перестали выручать. Даже возьмите игру с Чехией. В первом периоде счет по броскам 10–5, а на табло — 5:1 не в нашу пользу. Ну как такое может быть? А отыграть 3–4 шайбы на таком уровне невозможно. Плюс большая нагрузка ложилась на первое и второе звено. Ребята уставали, и к третьему периоду уже было заметно, что сил не осталось.

— Считали разницу забитых и пропущенных шайб?
— А зачем? Я могу счет любого матча назвать. Игроки старались, делали все что могли. Но этот возраст играть в элите не может. У канадцев на одно место претендует 5–6 игроков. В Чехии практически то же самое, в США. Россияне профильтровали почти 50 человек перед чемпионатом мира. А мы под сборную собрали всего 30 игроков. И повезли тех, кто хоть что-то умеет. Сложно. Группа, А — очень серьезное испытание. Надеюсь, ребятам эта поездка пойдет на пользу, и они сделают для себя какие-то выводы.

Проигрываешь в скорости — цепляешь клюшкой

— Пока складывается ощущение, что себе в актив этот чемпионат может записать только Константин Савенков, забивший три гола из тех четырех, которые на счету сборной Казахстана…
— Да, он играет в первом звене. Были бы у нас три таких звена — задачу по сохранению места в элите мы бы решили. В принципе, я бы выделил первую пятерку, плюс Иванова и Тихонова. То есть, по сути, у нас уровню чемпионата соответствовали семь человек.

— За этими ребятами следили скауты зарубежных клубов?
— Нет. По крайней мере, ко мне никто не подходил. 20 лет — для хоккеиста уже приличный возраст. Если он что-то из себя представляет, то уже должен попасть на заметку. Я бы не сказал, что кто-то проявлял интерес к нашим ребятам.

— Известно, что в Канаде живет довольно приличная казахстанская диаспора. Много было болельщиков нашей сборной на матчах?
— Казахстанские студенты и работники посольства были на всех играх. Отдельное им спасибо. Да и канадская публика воспринимала нашу сборную хорошо. На родине хоккея уважают труд хоккеистов. Показательный момент: мы приехали на последний матч, и больше тысячи человек приветствовали нас стоя. Хотя, вроде бы, мы никак наград не завоевали и вообще вылетели. Но зрители видели, что мы играем как можем и дурака не валяем. Там разбираются в хоккее. На матче с Канадой присутствовало 19630 человек. Представляете себе, сколько это? 20 тысяч зрителей! Я уверен, что ни один из игроков молодежной сборной никогда не играл раньше при такой атмосфере. Очень трудно в такой момент не сломаться психологически.

— А вы как тренер работали на матчах с таким количеством зрителей?
— В 12-тысячных дворцах мои команды играли. Но чтобы 20-тысячник был забит под завязку — я такого не видел.

— Как вам организация чемпионата?
— На самом высшем уровне. И это касается в первую очередь уровня соревнований. Команды, претендовавшие на медали, могли бы запросто бороться за попадание в плэй-офф Континентальной хоккейной лиги. То есть выстави сейчас канадскую «молодежку» в КХЛ — она бы на равных играла с мужиками. В принципе, и другие бы потянули. Все высокие, мощные — средний рост 187–190 см. К сожалению, наша сборная — самая низкорослая и легкая среди всех участников. И младше других. А в этом возрасте год-два разницы — очень существенное преимущество.

— Вы не думаете, что кое-кто из соперников мог привезти на турнир «заряженных» игроков — чтобы по паспорту они подходили для участия в чемпионате, но на самом деле были старше?
— Я уверен, что такого точно не было. Это практиковалось в советском хоккее, и у нас немного было — но очень давно. Сейчас все играют по-честному. Приходит ребенок в детскую секцию, и за ним начинают следить с первого года. Так что систему не обманешь. Да и никто в этом не нуждается. Рассказать об этой практике шведским или канадским тренерам — они, наверное, даже не поймут, зачем это надо. Или возьмите для примера Канаду. В этой стране хоккей — спорт № 1. Все организовано великолепно. Поэтому именно представители этой страны взяли золотые медали. А у нас играть по большому счету некому. И не стоит удивляться, что мы канадцам проигрываем с двухзначным счетом. Мы же играем с ними в хоккей. Они, например, никогда не обыграют Бразилию в футбол. Все закономерно.

— 43 штрафные минуты в матче с Канадой — закономерно?
— Удаляемся мы действительно много. Все очень просто — функционально наши ребята слабее своих соперников. Нет такой скорости, такого катания. А когда не успеваешь за чужим игроком, какая первая мысль в голове? Надо зацепить его клюшкой! А это сразу — две минуты штрафа. Брака многовато. Поэтому очень много пропускали в меньшинстве.

Во всем виноват тренер

— Можно ли сказать, что казахстанский хоккей испытывает проблемы в связи с экономическим кризисом? Клубов в стране все меньше, задачи — все ниже.
— Вы сами ответили на свой вопрос. Действительно, резерв готовят только в Усть-Каменогорске и Караганде. В Астане хоккейная школа открылась недавно, игроков она даст лет через семь-восемь, не раньше. А чтобы спокойно играть в группе, А, надо иметь 5–6 школ по всей стране, проводить соревнования, выезжать на турниры. Вот сейчас у нас есть клубы в Астане, Усть-Каменогорске, Караганде, Рудном. Надо, чтобы каждый из них поставлял игроков в молодежную и юношеские сборные. Чтобы в одном возрасте мы собирали 50–60 игроков, проводили отбор. Сейчас никакой конкуренции в составе нет. И ребята в этом не виноваты.

— А кто виноват?
— В первую очередь — тренер. За результат всегда отвечает он.

— И тренер должен нести ответственность.
— Верно. Только тренер может нести ответственность, если у него есть контракт.

— У вас его нет?
— Нет. В молодежной сборной всегда было заведено, что все наставники трудились на общественных началах. Надеюсь, ситуация вскоре изменится. У нас сменилось руководство федерации, пришли люди, которые разбираются не только в спорте, но и в других важных вопросах. Позитивные изменения уже начались. Когда будут подводиться итоги молодежного чемпионата мира, наш тренерский штаб планирует рассказать о новой программе подготовке резерва. Понятно, что по старым схемам работать уже нельзя.

— В элите нам играть рановато — такова мысль программы?
— Нельзя зависеть только от того, хороший у нас возраст играет в сборной или нет. Все команды лихорадит время от времени. Два года назад чехи вылетели из элитного дивизиона — у них был слабый 1987 год. Теперь мы покинули группу, А — теперь у нас нет достаточного количества 20-летних игроков. Но есть надежда, что мы не зря повезли в Канаду мальчишек 1990-го года рождения — вполне вероятно, что на следующий год они «выстрелят».

— А что в целом предусматривает ваша программа?
— Ряд предложений по улучшению ситуации по подготовке резерва. В идеале нам необходимо создать клуб, который бы стал базовым для юношеских и молодежной сборной. Собрать со всего Казахстана 35–40 игроков, которые бы участвовали в первенстве России и Казахстана, наигрывали связи, чувствовали друг друга. И чтобы главный тренер молодежной сборной постоянно работал с ними. Не как сейчас — собрались за пару недель и поехали на турнир. Появление такого клуба, на мой взгляд, стало бы настоящим прорывом.

— Есть ли в стране клуб, готовый стать базовым?
— Не знаю. Это не мне решать. У нас есть руководство. Надеюсь, наши предложения будут услышаны.

Обречены на вылет

— После ухода из «Иртыша» вы, насколько я знаю, устроились работать в другой казахстанский клуб — «Сары-Арка».
— Пока я в нем и работаю одним из тренеров. Не знаю, что будет дальше. Может, в скором времени произойдут изменения. У меня ощущение, что выступление на чемпионате мира негативно скажется и на моей работе в клубе. Хотя, на мой взгляд, эти вещи вообще никак не связаны. Конечно, тренер во всем виноват. Но надо понимать, что не может тренер за неделю сделать суперкоманду из 20 мальчишек и обыграть всех подряд.

— В Интернете писали, что вы в скором времени станете главным тренером «Сары-Арки».
— Это может и не произойти. Я и не настаиваю. Я бы хотел помочь команде теми знаниями, опытом, который мне удалось получить в том числе и на последнем чемпионате мира. А поставят меня тренером или нет — это не главная цель. Пока я отвечаю за молодежную сборную, я бы хотел прилагать усилия в том числе и к подготовке молодых хоккеистов. Работы — непочатый край. И кто бы ни повез «молодежку» на следующий чемпионат — задача будет для всех одна. Необходимо бороться за выход в элитный дивизион. В этом году мы были обречены на вылет. Я вам откровенно скажу — предполагал, что все закончится плачевно. Причем первое предчувствие появилось ещё в октябре, когда мы проводили сбор в Усть-Каменогорске. Видно, что ребята были не готовы. А уже накануне отъезда мы собрались в Астане и дали кандидатам в сборную не очень сложные тесты. И многие из них не справились. Это главный показатель уровня игроков.

— С кем сборная Казахстана будет бороться за возвращение в группу, А?
— Будет жеребьевка, узнаем. Из элиты вылетели мы и Германия. Наши места заняли Австрия и Швейцария. Соперники у нас будут приличные. Возьмите, к примеру, Беларусь. В этой стране есть программа подготовки резерва, в первенстве играют десять команд, работают иностранные специалисты. Белорусы уже который год не могут пробиться в группу А. Может, как и нам, им немножко не везет со сменой поколений в молодежной сборной.

— То есть, на ваш взгляд, у нас 1989 год рождения — потерянное поколение?
— Нет. Думаю, через год-другой в том же «Барысе» могут заиграть двое-трое ребят из этой сборной. Тот же Костя Савенков. В этом возрасте год разницы ощущается очень серьезно. Быть может, уже в следующем сезоне эта команда покажет себя с лучшей стороны. Но на этом чемпионате мы сыграли как смогли.

Автор: Михаил КОЗАЧКОВ
Источник: Республиканская газета «Sport&KS»

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама