На очереди «Ак Барс»? / Хоккей

Астанинский «Барыс» продолжает восхождение по турнирной таблице

Очередная победа астанинского «Барыса» в турнире Континентальной хоккейной лиги на выезде уже не удивляет ни казахстанцев, ни болельщиков, ни хоккейных специалистов на просторах СНГ. Положив на лопатки в выездной встрече подмосковный «Химик», вышел на второе место в «Дивизионе Чернышева». При этом стоит отметить, что воскресенский клуб занимает не последнее место в иерархии постсоветского хоккея и его традиции намного богаче, чем у столичного коллектива из Казахстана. Однако наш «Барыс» заставил с уважением относиться к своему имени любого соперника от Сибири до Прибалтики. Уже сегодня подтвердить неслучайность своего пребывания на верхних этажах турнирной таблицы астанчане попробуют в Казани, где померятся силами с местным «Ак Барсом». Наш клуб уже дважды играл с казанцами в этом сезоне и уступал. Пришло время реванша?
В матче 27-го тура Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» выиграл в гостях у воскресенского «Химика» и поднялся на три позиции выше в общем зачете. В дивизионе Чернышева команда занимает второе место.
Напомним, что оба соперника в предыдущих матчах разобрались на своих ледовых аренах с омским «Авангардом». Если клуб «Ягра» потерпел поражение в Астане со счетом 2:4, то в Подмосковье он был сломлен со счетом 1:3. И теперь очная ставка «Химика» и «Барыса» была принципиальной.
Счет в матче открыли астанчане. Уже на первой минуте отличился Тревор Летовски с передачи Романа Старченко. Отыгрались хозяева лишь на 9-й минуте, реализовав численное преимущество. Денис Кортеев и Сергей Королев разыграли голевую комбинацию, и завершил ее Александр Романов (1:1). Но буквально через минуту 9-й номер нашей дружины, тот самый Тревор Летовски, оформляет дубль. Под занавес первого периода «Барыс» увеличивает разрыв в счете. Максим Спиридонов и Вадим Краснослободцев выводят на ударную позицию Геннадия Столярова (3:1).
В оставшееся время в ворота нашего Алексея Кузнецова залетают еще две шайбы. Отличились Виктор Гордиюк и Андрей Страхов. А голкиперу «Химика» Андрею Васильеву пришлось капитулировать перед нашими хоккеистами еще три раза: на 23-й минуте перед Кевином Даллманом (в большинстве), на 37-й минуте – перед Вадимом Краснослободцевым и на 57-й минуте – перед Констанином Глазачевым (также в большинстве). В итоге 6:3 – уверенная победа «Барыса». В этом матче сразу четыре наших игрока набрали по два очка: Летовски (2+0), Краснослободцев (1+1), Спиридонов (0+2) и Даллман (1+1).
Подопечные Александра Высоцкого поднялись на три строчки вверх и занимают сейчас 9-ю позицию в общей турнирной таблице. В нашем активе 44 очка. В дивизионе Чернышева мы на втором месте.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Барыса» Александр Высоцкий был неоднозначен в оценке игры астанинской команды:
– Результатом игры я доволен, а вот содержанием – нет. Очень много допустили ошибок и защитники, и нападающие. Обычно играем в обороне надежно. Сегодня я этого не увидел. Команда не выполнила установку на игру. Победили сегодня благодаря тому, что удачно использовали несколько моментов в атаке. Не забей мы сегодня, были бы у нас большие проблемы.
– Вы довольны реализацией моментов?
– По сегодняшней игре у нас реализация выше среднего.
Наставник хозяев площадки Геннадий Коротеев был более резок в комментариях игры воскресенцев:
– Это была самая худшая игра за последние полтора месяца. Не было единого коллектива, а было хаотичное движение по площадке по одному. И пропущенные шайбы в дебюте встречи – это результат наших ошибок. Ну а потом сложно было отыграться.
– От кого исходило решение о смене Огурешникова после первого периода?
– По результатам последних поединков мы склонялись к тому, что Сергей должен был сегодня играть. Но после не совсем удачного первого периода он сам попросил о смене.
– Может, не стоило его ставить сегодня? Ведь существует мнение, что против «своих» (Огурешников – воспитанник казахстанского хоккея) играть трудно...
– Говорят и наоборот: что против своих играют лучше.
– Ходят разговоры, что команде задерживают заработную плату. Не это ли является причиной неяркой игры команды?
– Финансовые вопросы – это к руководству команды. Наше дело – выходить на лед и забыть про все дела.
– Не было ли недооценки «Барыса» после победы над «Авангардом»?
– Ни в коем случае. Достаточно посмотреть на то место, которое занимает «Барыс» в турнирной таблице. Мы прекрасно знали соперника и относились к нему очень серьезно.
– Сегодня одна пара защитников сыграла очень невыразительно: как минимум, три первых гола на ее счету. Не возникало ли желания ее «разбить» по ходу матча?
– Да, эта пара наделала ошибок, но другие наделали их не меньше.
Сегодня «Барыс» проведет еще одну гостевую встречу против одного из лидеров чемпионата КХЛ – казанского «Ак Барса».

Автор: Диас АХМЕТШАРИП, Астана
Источник: Литер (liter.kz)