Хоккей
17 февраля 2009 11:30

Мотивация чемпиона оказалась выше / Хоккей

<div id="jus"><em>В столице Башкирии в последнем перед плей-офф матче на уфимском льду встречались &laquo;Салават Юлаев&raquo; и астанинский &laquo;Барыс&raquo;. Проходной эта игра не была ни для хозяев, которым надо закрепляться на первом месте в общей таблице, ни для казахстанцев, которые решают задачу попадания в свой первый российский плей-офф.<br /> </em><br /> Первый период прошел так, как и должен начинаться матч лидера против не аутсайдера, конечно, но команды очевидно более слабой. Уже на четвертой минуте отличился Константин Кольцов. Опасный момент чуть позже был у Микески, но он не попал в пустой угол ворот, защищаемых Алексеем Кузнецовым. Дважды за период в большинстве играли гости, и в одной из атак Константин Глазачев попал в штангу. Позже штангой &laquo;отметился&raquo; и уфимец Пережогин.<br /> <br /> &mdash; Мы выходили играть на победу, &mdash; говорил после игры исполняющий обязанности главного тренера &laquo;Барыса&raquo; Андрей Шаянов. &mdash; Ребята многое сделали для победы, хотели реабилитироваться перед болельщиками за игру в Магнитогорске, но сказался класс &laquo;Салавата Юлаева&raquo;. К тому же много удалялись, что сломало нашу игру.<br /> <br /> Вторая двадцатиминутка протекла в равной борьбе с большим количеством времени, играемого в неравных составах. Но забили астанинцы в равенстве &mdash; сделал это Денис Кочетков.<br /> <br /> &mdash; Понятно, что мы сегодня настраивались на выигрыш, &mdash; рассуждал по окончании встречи Сергей Михалев. &mdash; Соперник серьезный. Казахстанцы здорово сыграли в обороне, к тому же у них оставались силы на контратаки. Они не отбрасывались, не отбивались, а целенаправленно проводили атаки, искали грамотное завершение. Нас же, по большому счету, переиграл вратарь соперника. К тому же было много неточных бросков, но, тем не менее, я благодарен своим ребятам за то, что сражались. Где-то у игроков просто напросто руки дрогнули. Сейчас каждое очко на счету и поэтому сегодня, судя, по счету, мы были мотивированнее &laquo;Барыса&raquo;. Мы &laquo;убегаем&raquo; от &laquo;Атланта&raquo;, они &laquo;бегут&raquo; в плей-офф. Видимо, нам свою задачу хочется раньше решить. Но, тем не менее, регулярный чемпионат продолжается &mdash; у нас сейчас сложный выезд. По нашим подсчетам нам хватит половины очков в четырех матчах.<br /> <br /> Третий период прошел при преимуществе уфимцев. К концу матча соотношение бросков в створ ворот было 41&ndash;18 в их пользу.<br /> <br /> Овертайм продлился чуть меньше двух минут &mdash; после удаления Бранислава Мезея результативный бросок удался Виталию Прошкину.<br /> <br /> &mdash; Жалко, что потеряли очко, &mdash; говорил по окончании матча герой овертайма Прошкин. &mdash; У нас было много моментов, но где-то мы потеряли свою уверенность. Хорошо, что сейчас появится время немного отдохнуть&hellip;<br /> <br /> <strong>&mdash; А в чем причина, почему уверенность потеряли?</strong><br /> &mdash; Сложный вопрос. Может быть, это связанно с тем, что был длинный перерыв &mdash; сначала один, потом &mdash; второй. Мы больше тренировались, а не играли. Нагрузки перед плей-офф немаленькие. Я думаю, что войдем в игровой ритм и перед плей-офф выйдем на пик.<br /> <br /> <strong>&mdash; Сколько надо будет взять очков в выездных матчах, чтобы занять уверенное первое место?</strong><br /> &mdash; Все надо выигрывать. Мы ж не просто так хотим в плей-офф выйти, а уверенно, как настоящие лидеры.<br /> <strong><br /> Послематчевая пресс-конференция закончилась уже традиционным вопросом Михалеву по ситуации с Дмитрием Воробьевым. Ответ Сергея Михайловича был такой:</strong><br /> <br /> &mdash; Ситуация с Воробьевым прояснилась. Не в нашу пользу.<br /> <br /> <strong>&mdash; Что это значит?</strong><br /> &mdash; Хоккейный клуб &laquo;Салават Юлаев&raquo; не берет на себя ответственность выпускать Дмитрия на лед. В этом сезоне Воробьев, по-видимому, уже не будет играть ни за кого, а на следующий год он уедет в Америку.</div><div id="jus"><hr /><address><strong><strong>Автор: </strong>Андрей ЛОПАТА</strong></address></div><div id="jus"> <address><strong><strong>Источник: </strong><a href="http://www.khl.ru/" target="_blank">КХЛ</a> </strong><a href="http://www.khl.ru/" target="_blank"><strong>(khl.ru)</strong></a></address></div>

В столице Башкирии в последнем перед плей-офф матче на уфимском льду встречались «Салават Юлаев» и астанинский «Барыс». Проходной эта игра не была ни для хозяев, которым надо закрепляться на первом месте в общей таблице, ни для казахстанцев, которые решают задачу попадания в свой первый российский плей-офф.

Первый период прошел так, как и должен начинаться матч лидера против не аутсайдера, конечно, но команды очевидно более слабой. Уже на четвертой минуте отличился Константин Кольцов. Опасный момент чуть позже был у Микески, но он не попал в пустой угол ворот, защищаемых Алексеем Кузнецовым. Дважды за период в большинстве играли гости, и в одной из атак Константин Глазачев попал в штангу. Позже штангой «отметился» и уфимец Пережогин.

— Мы выходили играть на победу, — говорил после игры исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» Андрей Шаянов. — Ребята многое сделали для победы, хотели реабилитироваться перед болельщиками за игру в Магнитогорске, но сказался класс «Салавата Юлаева». К тому же много удалялись, что сломало нашу игру.

Вторая двадцатиминутка протекла в равной борьбе с большим количеством времени, играемого в неравных составах. Но забили астанинцы в равенстве — сделал это Денис Кочетков.

— Понятно, что мы сегодня настраивались на выигрыш, — рассуждал по окончании встречи Сергей Михалев. — Соперник серьезный. Казахстанцы здорово сыграли в обороне, к тому же у них оставались силы на контратаки. Они не отбрасывались, не отбивались, а целенаправленно проводили атаки, искали грамотное завершение. Нас же, по большому счету, переиграл вратарь соперника. К тому же было много неточных бросков, но, тем не менее, я благодарен своим ребятам за то, что сражались. Где-то у игроков просто напросто руки дрогнули. Сейчас каждое очко на счету и поэтому сегодня, судя, по счету, мы были мотивированнее «Барыса». Мы «убегаем» от «Атланта», они «бегут» в плей-офф. Видимо, нам свою задачу хочется раньше решить. Но, тем не менее, регулярный чемпионат продолжается — у нас сейчас сложный выезд. По нашим подсчетам нам хватит половины очков в четырех матчах.

Третий период прошел при преимуществе уфимцев. К концу матча соотношение бросков в створ ворот было 41–18 в их пользу.

Овертайм продлился чуть меньше двух минут — после удаления Бранислава Мезея результативный бросок удался Виталию Прошкину.

— Жалко, что потеряли очко, — говорил по окончании матча герой овертайма Прошкин. — У нас было много моментов, но где-то мы потеряли свою уверенность. Хорошо, что сейчас появится время немного отдохнуть…

— А в чем причина, почему уверенность потеряли?
— Сложный вопрос. Может быть, это связанно с тем, что был длинный перерыв — сначала один, потом — второй. Мы больше тренировались, а не играли. Нагрузки перед плей-офф немаленькие. Я думаю, что войдем в игровой ритм и перед плей-офф выйдем на пик.

— Сколько надо будет взять очков в выездных матчах, чтобы занять уверенное первое место?
— Все надо выигрывать. Мы ж не просто так хотим в плей-офф выйти, а уверенно, как настоящие лидеры.

Послематчевая пресс-конференция закончилась уже традиционным вопросом Михалеву по ситуации с Дмитрием Воробьевым. Ответ Сергея Михайловича был такой:

— Ситуация с Воробьевым прояснилась. Не в нашу пользу.