Хоккей
28 марта 2009 17:03

«Казцинк-Торпедо» — «Сарыарка» 4:3. Битва на Иртыше / Хоккей

<div align="justify">В этом матче сошлись команды, которые перед турниром не скрывали своих притязаний на медали высшей пробы, но если торпедовцы подошли к этой игре без потерь, то карагандинцам, за плечами у которых было поражение от &laquo;Казахмыса&raquo; отступать было некуда.<br /> <br /> И уже на первых секундах они дали понять торпедовцам что легкой жизни им сегодня ждать не придется. На 18-й секунде Александр Обухов прорвавшись по левому флангу нанес опасный бросок по воротам Хамерлика, чем настроил последнего на боевой лад. Он же на пару с Р. Есиркеновым создал через две минуты первый голевой момент в матче, но Рустам промахнулся мимо пустого угла ворот. На ледовом корте завязалась обоюдоострая борьба, в которой предпочтительней выглядели карагандинцы, атаки их выглядели более осмысленными, да и в скорости команда, по сравнению с двумя стартовыми матчами, явно прибавила. На 10 минуте у восточноказахстанцев двойным малым штрафом был наказан Рифель и их соперникам понадобилось всего 20 секунд чтобы воплотить преимущество в материальное. Отличился Александр Березенский. Затем торпедовцы стали гостить на скамейке штрафников с регулярностью прибывающих на остановку автобусов в &laquo;часы пик&raquo;. Почти половину первого периода карагандинцы отыграли в большинстве, полторы минуты имели приемущество в два игрока, но ничего больше извлечь из этого не смогли. Ну и как бывает в таких случаях торпедовцы наказали соперников за подобную расточительность. Шин вошел в зону и видя перед собой двух гренадеров В. Обухова и Мирошниченко решил не мудрствуя лукаво просто бросить от синей линии. Это оказалось сюрпризом для Павла Бессонова, бросок оказался коварным и вратарь с ним справиться не смог. Впрочем карагандинцев этот гол не смутил и уже через минут они вновь повели в счете &mdash; отличился Леонов. В перерыве подумалось, что если торпедовцы не прибавят, то вряд ли добьются положительного результата. И начало второго периода оказалось за ними. Торпедовцы взвинтили скорость, стали действовать агрессивней в атаке и справедливо сравняли счет, с передачи Александрова отличился Воронцов. Ну, а что же &laquo;Сарыарка&raquo;? пропустив вторую шайбу, они вночь прибрали инициативу к своим рукам и настойчиво рвались к воротам Хамерлика. Быстрее, быстрее ещё быстрее словно витало в их головах. Наступательный пыл у них сбился лишь после удаления Коршкова. Едва отбившись в меньшинстве как опять на их скамейке штрафников открылась дверца &mdash; отправился отдыхать Мирошниченко. Это конечно позволило торпедовцам не только перевести дух, но и попытаться выйти вперед. И хотя усть-каменогорцы большинство не реализовали, но гол все-таки забили &mdash; Александр Шин словно заядлый теннисист с лета отправил шайбу в ворота Бессонова. Правда главному судье Ибатулину понадобилось минут пять для видеопросмотра, чтобы убедиться, что гол был забит по правилам. Тренер же &laquo;Сарыарки&raquo; Ерлан Сагымбаев в этот момент решил вместо Бессонова выпустить на лед Худякова. К сожалению для карагандинцев и к счастью для усть-каменогорцев Худяков вынул шайбу из сетки уже через 39 секунд после выхода на лед &mdash; не справился с дальним и в общем-то неопасныи броском Романа Савченко. Раздосадованные хоккеисты &laquo;Сарыарки&raquo; тут же бросились вперед, к тому же за 30 секунд до перерыва у &laquo;Торпедо&raquo; был удален Костриков, и &laquo;Сарыарка&raquo; усилиями Виталия Смольянинова и Валерия Обухова перед самой сиреной смогла свести отставание в счете до минимума. Третий период прошел в предсказуемой борьбе. Карагандинцы неустанно рвались к воротам соперника, торпедовцы стараясь четко играть в обороне, стремились при первой же возможности проводить контратаки на ворота вернувшегося в игру с начала третьего периода Бессонова. Время шло, &laquo;Сарыарка&raquo; атаковала, &laquo;Торпедо&raquo; стойко оборонялось, а на табло кроме летевших для одной команды и медленно ползущих для другой команды секунд, ничего не менялось. Переломный момент казалось наступил за 6 минут до конца третьего периода, когда у торпедовцев был удален Евгений Николаев, но в очередной раз оборонительная линия &laquo;Казцинка&raquo; во главе с Хамерликом устояла. За две с половиной минуты до сирены опытнейший Беляев взял тайм-аут, через минуту эту процедуру повторил Сагымбаев. Остается 74 секунды, Бессонов отправляется на скамейку вместо него появляется шестой полевой игрок, но торпедовцам удается выбросить шайбу из зоны и Бессонов снова занимает место в рамке. 59 секунд до конца &mdash; &laquo;Сарыарка&raquo; выигрывает вбрасывание, Бессонов стрелой летит на скамейку, следует яростнейший штурм ворот Хамерлика, который прерывается свистком судьи &mdash; на скамейку штрафников за 34 секунды до конца отправляется Воронцов. Но решающего штурма карагандинцам организовать не удалось и помешал им в этом&hellip;.линейный судья, от конька которого шайба покинула зону защиты &laquo;Торпедо&raquo;. Больше в нее карагандинцам войти не удалось. После этого матча &laquo;Казцинк-Торпедо&raquo; продолжает идти без потерь, а шансы &laquo;Сарыарки на медали превратились в весьма призрачные.<br /> <br /> <strong>&laquo;Казцинк-Торпедо&raquo; &mdash; &laquo;Сарыарка&raquo; 4:3 (1:2, 3:1, 0:0)</strong><br /><strong> </strong><br /><strong> Шайбы:</strong><br /> 0:1 &mdash; 09:30 Березенский (Бордюг, Болякин). В большинстве<br /> 1:1 &mdash; 17:19 Шин. В равенстве<br /> 1:2 &mdash; 18:03 Леонов (Шалабанов, Ефремов). В равенстве<br /> 2:2 &mdash; 24:12 Воронцов (Александров). В равенстве<br /> 3:2 &mdash; 37:08 Шин (Есиркенов). В равенстве<br /> 4:2 &mdash; 37:47 Савченко Роман (Шин, Спиридонов). В равенстве<br /> 4:3 &mdash; 39:56 Смольянинов (Обухов Валерий). В большинстве</div><hr /><address><strong>Автор: Михаил Проскуряков</strong></address><address><strong>Источник: Спортивный портал Казахстана <a href="http://www.sports.kz/" target="_blank">(sports.kz)</a></strong></address>

В этом матче сошлись команды, которые перед турниром не скрывали своих притязаний на медали высшей пробы, но если торпедовцы подошли к этой игре без потерь, то карагандинцам, за плечами у которых было поражение от «Казахмыса» отступать было некуда.

И уже на первых секундах они дали понять торпедовцам что легкой жизни им сегодня ждать не придется. На 18-й секунде Александр Обухов прорвавшись по левому флангу нанес опасный бросок по воротам Хамерлика, чем настроил последнего на боевой лад. Он же на пару с Р. Есиркеновым создал через две минуты первый голевой момент в матче, но Рустам промахнулся мимо пустого угла ворот. На ледовом корте завязалась обоюдоострая борьба, в которой предпочтительней выглядели карагандинцы, атаки их выглядели более осмысленными, да и в скорости команда, по сравнению с двумя стартовыми матчами, явно прибавила. На 10 минуте у восточноказахстанцев двойным малым штрафом был наказан Рифель и их соперникам понадобилось всего 20 секунд чтобы воплотить преимущество в материальное. Отличился Александр Березенский. Затем торпедовцы стали гостить на скамейке штрафников с регулярностью прибывающих на остановку автобусов в «часы пик». Почти половину первого периода карагандинцы отыграли в большинстве, полторы минуты имели приемущество в два игрока, но ничего больше извлечь из этого не смогли. Ну и как бывает в таких случаях торпедовцы наказали соперников за подобную расточительность. Шин вошел в зону и видя перед собой двух гренадеров В. Обухова и Мирошниченко решил не мудрствуя лукаво просто бросить от синей линии. Это оказалось сюрпризом для Павла Бессонова, бросок оказался коварным и вратарь с ним справиться не смог. Впрочем карагандинцев этот гол не смутил и уже через минут они вновь повели в счете — отличился Леонов. В перерыве подумалось, что если торпедовцы не прибавят, то вряд ли добьются положительного результата. И начало второго периода оказалось за ними. Торпедовцы взвинтили скорость, стали действовать агрессивней в атаке и справедливо сравняли счет, с передачи Александрова отличился Воронцов. Ну, а что же «Сарыарка»? пропустив вторую шайбу, они вночь прибрали инициативу к своим рукам и настойчиво рвались к воротам Хамерлика. Быстрее, быстрее ещё быстрее словно витало в их головах. Наступательный пыл у них сбился лишь после удаления Коршкова. Едва отбившись в меньшинстве как опять на их скамейке штрафников открылась дверца — отправился отдыхать Мирошниченко. Это конечно позволило торпедовцам не только перевести дух, но и попытаться выйти вперед. И хотя усть-каменогорцы большинство не реализовали, но гол все-таки забили — Александр Шин словно заядлый теннисист с лета отправил шайбу в ворота Бессонова. Правда главному судье Ибатулину понадобилось минут пять для видеопросмотра, чтобы убедиться, что гол был забит по правилам. Тренер же «Сарыарки» Ерлан Сагымбаев в этот момент решил вместо Бессонова выпустить на лед Худякова. К сожалению для карагандинцев и к счастью для усть-каменогорцев Худяков вынул шайбу из сетки уже через 39 секунд после выхода на лед — не справился с дальним и в общем-то неопасныи броском Романа Савченко. Раздосадованные хоккеисты «Сарыарки» тут же бросились вперед, к тому же за 30 секунд до перерыва у «Торпедо» был удален Костриков, и «Сарыарка» усилиями Виталия Смольянинова и Валерия Обухова перед самой сиреной смогла свести отставание в счете до минимума. Третий период прошел в предсказуемой борьбе. Карагандинцы неустанно рвались к воротам соперника, торпедовцы стараясь четко играть в обороне, стремились при первой же возможности проводить контратаки на ворота вернувшегося в игру с начала третьего периода Бессонова. Время шло, «Сарыарка» атаковала, «Торпедо» стойко оборонялось, а на табло кроме летевших для одной команды и медленно ползущих для другой команды секунд, ничего не менялось. Переломный момент казалось наступил за 6 минут до конца третьего периода, когда у торпедовцев был удален Евгений Николаев, но в очередной раз оборонительная линия «Казцинка» во главе с Хамерликом устояла. За две с половиной минуты до сирены опытнейший Беляев взял тайм-аут, через минуту эту процедуру повторил Сагымбаев. Остается 74 секунды, Бессонов отправляется на скамейку вместо него появляется шестой полевой игрок, но торпедовцам удается выбросить шайбу из зоны и Бессонов снова занимает место в рамке. 59 секунд до конца — «Сарыарка» выигрывает вбрасывание, Бессонов стрелой летит на скамейку, следует яростнейший штурм ворот Хамерлика, который прерывается свистком судьи — на скамейку штрафников за 34 секунды до конца отправляется Воронцов. Но решающего штурма карагандинцам организовать не удалось и помешал им в этом….линейный судья, от конька которого шайба покинула зону защиты «Торпедо». Больше в нее карагандинцам войти не удалось. После этого матча «Казцинк-Торпедо» продолжает идти без потерь, а шансы «Сарыарки на медали превратились в весьма призрачные.

«Казцинк-Торпедо» — «Сарыарка» 4:3 (1:2, 3:1, 0:0)