Хоккей
2 апреля 2009 12:21

Игра, достойная финала / Хоккей

<div align="justify">Дождь наград под сводами ледового дворца спорта &laquo;Астана&raquo; пролился в минувший вторник в Павлодаре. Здесь завершился чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой &mdash; настоящий спортивный праздник, какого в Прииртышье давно не было!<br /><em> </em><br /> В финальном матче встретились команды &laquo;Барыс&raquo; (Астана) и &laquo;Казцинк-Торпедо&raquo; (Усть-Каменогорск). Оба коллектива к очной встрече пришли без поражений. И игра лидеров стала настоящим украшением финала. Хоккеисты взвинтили такой темп, что острые моменты у ворот возникали ежеминутно. Уже на четвертой минуте нападающий устькаменогорцев Воронцов открыл счет. Столичная команда не заставила себя долго ждать и усилиями тандема Шпилар-Даллмэн вывела &laquo;Барыс&raquo; вперед &mdash; 2:1. Основные же события развернулись в третьем периоде. &laquo;Барыс&raquo; довел счет до 3:1, но соперники сначала сократили разрыв (гол забил Воронцов), а за полторы минуты до финальной сирены торпедовец Агроков с подачи Шина сравнял счет. Овертайм также не выявил победителя. И лишь в серии из трех буллитов &laquo;Барыс&raquo; вырвал-таки победу.<br /> Ледовая арена буквально взорвалась аплодисментами, каких она ещё не слыхала за всю свою пятилетнюю историю. Официально на матче присутствовали 3 300 зрителей. Но болельщики стояли и в проходах между секторами, и внизу, за стеклянным ограждением ворот. Большое число фанатов &laquo;Барыса&raquo; приехали и из Астаны. Словом, это был день большого хоккея в Павлодаре!<br /> <br /> На торжественной церемонии закрытия чемпионата бронзовые медали были вручены хоккеистам отлично зарекомендовавшей себя в последнее время команды &laquo;Казахмыс&raquo; (Сатпаев, Карагандинская область), серебряные награды &mdash; &laquo;Казцинк-Торпедо&raquo; и золотые &mdash; &laquo;Барысу&raquo;. Медали и главный кубок чемпионам вручил член Исполкома федерации хоккея Казахстана, аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев.<br /> <br /> Кстати, у болельщиков Павлодара появилась надежда на то, что в городе на Иртыше будет возрожден профессиональный хоккейный клуб. И тогда ледовый дворец &laquo;Астана&raquo; вновь наполнится армией болельщиков, как это было все семь дней финального турнира. Создание профессионального клуба даст мощный импульс развитию детского хоккея в Павлодарской области. А хоккей в Прииртышье любят!<br /> <br /> Главный тренер &laquo;Барыса&raquo; Андрей Шая&shy;нов так охарактеризовал финальную встречу: &laquo;Это была игра, достойная финала! Наш соперник проявил бойцовский характер. Отлично сыграл вратарь торпедовцев Полошков &mdash; прерывал все наши атаки в третьем периоде. Понравился и 54-й номер устькаменогорцев, нападающий Воронцов: постоянно выигрывал единоборства, забил два гола, здорово действовал при добивании шайбы. А вот во время буллитов удача нам все же улыбнулась! В сегодняшней встрече мы обыграли многократного чемпио&shy;на страны. Несмотря на опыт участия &bdquo;Барыса&ldquo; в Континентальной хоккейной лиге, выиграть чемпионат Казахстана для нас оказалось непросто. Поэтому золотые медали &mdash; дорогая и престижная награда!&raquo;.<br /> <br /> От души поздравив хоккеистов &laquo;Барыса&raquo; с чемпионскими медалями, болельщики и организаторы турнира пожелали успеха сборной Казахстана на мировом первенстве среди сборных команд первого дивизиона, которое пройдет в столице Литвы, Вильнюсе, 11&mdash;17 апреля. Соперниками наших хоккеистов будут сборные Австралии, Литвы, Словении, Хорватии и Японии. Победитель этой подгруппы примет участие в чемпионате мира-2010 среди команд &mdash; элиты мирового хоккея.</div><hr /><address><strong>Автор: Владимир Бугаев</strong></address><address><strong>Источник: Казахстанская правда <a href="http://www.kazpravda.kz/" target="_blank">(kazpravda.kz)</a></strong></address>

Дождь наград под сводами ледового дворца спорта «Астана» пролился в минувший вторник в Павлодаре. Здесь завершился чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой — настоящий спортивный праздник, какого в Прииртышье давно не было!

В финальном матче встретились команды «Барыс» (Астана) и «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск). Оба коллектива к очной встрече пришли без поражений. И игра лидеров стала настоящим украшением финала. Хоккеисты взвинтили такой темп, что острые моменты у ворот возникали ежеминутно. Уже на четвертой минуте нападающий устькаменогорцев Воронцов открыл счет. Столичная команда не заставила себя долго ждать и усилиями тандема Шпилар-Даллмэн вывела «Барыс» вперед — 2:1. Основные же события развернулись в третьем периоде. «Барыс» довел счет до 3:1, но соперники сначала сократили разрыв (гол забил Воронцов), а за полторы минуты до финальной сирены торпедовец Агроков с подачи Шина сравнял счет. Овертайм также не выявил победителя. И лишь в серии из трех буллитов «Барыс» вырвал-таки победу.
Ледовая арена буквально взорвалась аплодисментами, каких она ещё не слыхала за всю свою пятилетнюю историю. Официально на матче присутствовали 3 300 зрителей. Но болельщики стояли и в проходах между секторами, и внизу, за стеклянным ограждением ворот. Большое число фанатов «Барыса» приехали и из Астаны. Словом, это был день большого хоккея в Павлодаре!

На торжественной церемонии закрытия чемпионата бронзовые медали были вручены хоккеистам отлично зарекомендовавшей себя в последнее время команды «Казахмыс» (Сатпаев, Карагандинская область), серебряные награды — «Казцинк-Торпедо» и золотые — «Барысу». Медали и главный кубок чемпионам вручил член Исполкома федерации хоккея Казахстана, аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев.

Кстати, у болельщиков Павлодара появилась надежда на то, что в городе на Иртыше будет возрожден профессиональный хоккейный клуб. И тогда ледовый дворец «Астана» вновь наполнится армией болельщиков, как это было все семь дней финального турнира. Создание профессионального клуба даст мощный импульс развитию детского хоккея в Павлодарской области. А хоккей в Прииртышье любят!

Главный тренер «Барыса» Андрей Шая­нов так охарактеризовал финальную встречу: «Это была игра, достойная финала! Наш соперник проявил бойцовский характер. Отлично сыграл вратарь торпедовцев Полошков — прерывал все наши атаки в третьем периоде. Понравился и 54-й номер устькаменогорцев, нападающий Воронцов: постоянно выигрывал единоборства, забил два гола, здорово действовал при добивании шайбы. А вот во время буллитов удача нам все же улыбнулась! В сегодняшней встрече мы обыграли многократного чемпио­на страны. Несмотря на опыт участия „Барыса“ в Континентальной хоккейной лиге, выиграть чемпионат Казахстана для нас оказалось непросто. Поэтому золотые медали — дорогая и престижная награда!».

От души поздравив хоккеистов «Барыса» с чемпионскими медалями, болельщики и организаторы турнира пожелали успеха сборной Казахстана на мировом первенстве среди сборных команд первого дивизиона, которое пройдет в столице Литвы, Вильнюсе, 11—17 апреля. Соперниками наших хоккеистов будут сборные Австралии, Литвы, Словении, Хорватии и Японии. Победитель этой подгруппы примет участие в чемпионате мира-2010 среди команд — элиты мирового хоккея.

Автор: Владимир Бугаев
Источник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)