Хоккей
30 марта 2009 22:30

«Барыс» — «Сарыарка» 3:1. Сенсация не состоялась / Хоккей

<div align="justify">Матч между этими командами стал одним из самых красивых на турнире. &laquo;Сарыарка&raquo;, которая в целом неудачно проводит финальную часть чемпионата Казахстана, вышла на лед предельно отмобилизованной, хоккеисты которой с первых минут игры против грозного соперника дали понять что вышли на лед не отбывать номер, а всерьез побороться за победу.<br /> <br /> Первые 10 минут в целом прошли в равной борьбе, во второй половине первого периода, астанчане видя что перед ними соперник отнюдь не из &laquo;робкого десятка&raquo;, прибавили в скорости и постепенно завладели инициативой, но очень здорово в воротах карагандинцев в этой встрече отыграл Павел Бессонов, который безусловно стал одним из лучших игроков матча, и во многом благодаря ему ворота карагандинцев в первом периоде остались нераспечатанными. Под занавес уже хоккеисты &laquo;Сарыарки&raquo; могли открыть счет, имея преимущество на льду в два игрока. Самоотверженно отыграв в меньшинстве первые две минуты второго периода (за 6 секунд до сирены на перерыв судья Антонов усмотрел довольно сомнительное нарушение в действиях Валерия Обухова), карагандинцы вскоре сами оказались в большинстве и на этот раз с блеском реализовали чесленное преимущество &mdash; отличились братья Обуховы. Валерий (который был признан лучшим игроком матча в составе &laquo;Сарыарки&raquo;) мощно &laquo;щелкнул&raquo; от синей линии, а Александр подставил клюшку &mdash; Кузнецов оказался бессилен. После пропущенного гола тренер &laquo;Барыса&raquo; Андрей Шаянов перешел (как выяснилось до самой финальной сирены) на игру в три звена. Астанчане, чуя недоброе, взвинтили скорости до предела, заставив оборонительную линию &laquo;Сарыарки&raquo; трудиться в поте лица. И все-таки таран оказался сильнее стены. На 31 минуте астанчане ответили голом в стиле &laquo;Обуховых&raquo;. Антипин бросил от синей линии, а автором гола стал Старченко, удачно подставивший клюшку. В оставшееся время до второго перерыва характер игры не изменился. &laquo;Барыс&raquo; атаковал, &laquo;Сарыарка&raquo; защищалась, но не безысходно, а словно сжатая пружина готовая в любую секунду ужалить соперника. Время от времени им удавалось проводить острейшие контратаки. Выходил один на один Таныгин, но пострадало завершение, прекрасный голевой шанс упустил Бордюг &mdash; мощно спуртовав он оставил за спиной защитников астанчан, уложил на лед вратаря, но поднять шайбу над щитками Кузнецова видимо уже не хватило сил. На беду карагандинцев главный судья матча стал регулярно отправлять их на скамейку на штрафников, и если большинство удалений были обоснованными, то удаление Мирошниченко за 49 секунд до перерыва вызвало вопросы не только у карагандинцев, но и у болельщиков, &laquo;Барыс&raquo; же образцово &mdash; показательно успел реализовать большинство &mdash; отличилось ударное звено. В начале третьего периода незаурядные спринтерские качества продемонстрировал Габриэль Шпилар &mdash; он так мощно стартовал от своей синей линии что В. Обухов только ценой нарушения смог его остановить. Роковым же для &laquo;Сарыарки&raquo; стало удаление&hellip;&hellip;барысовца Андрея Огородникова. Имея на одного игрока больше карагандинцы завозились с шайбой в средней зоне, а настырный Краснослободцев уличив момент завладел ею и переправил в ворота. Однако борьба на этом не закончилась. О характере игры можно судить хотя бы по тому фактору, что звездно &mdash; ударное звено астанчан в составе Мезея, Даллмэна, Кочеткова, Шпилара выходило на лед практически через смену. Карагандинцы так и не смирились с поражением и до самой финальной сирены продолжали настойчиво искать пути к воротам Кузнецова, но счет больше не изменился.<br /> <br /> Вечером сегодня встречаются местный &laquo;Иртыш&raquo; и усть-каменогорское &laquo;Казцинк &mdash; Торпедо&raquo;. Маловероятно, что торпедовцы споткнутся на молодежной команде. Таким образом звание Чемпиона Казахстан в заключительном матче турнира разыграют между собой &laquo;Барыс&raquo; и &laquo;Казцинк &mdash; Торпедо&raquo;.<br /> <br /> <strong>&laquo;Барыс&raquo; &mdash; &laquo;Сарыарка&raquo; 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)</strong><br /><strong> </strong><br /><strong> Шайбы:</strong><br /> 0:1 &mdash; 22:59 Обухов Александр (Обухов Валерий). В большинстве<br /> 1:1 &mdash; 30:34 Старченко (Корешков, Антипин). В равенстве<br /> 1:2 &mdash; 39:54 Шпилар (Кочетков, Даллмэн). В большинстве<br /> 1:3 &mdash; 45:19 Краснослободцев. В меньшинстве</div><hr /><address><strong>Автор: Михаил Проскуряков</strong></address><address><strong>Источник: Спортивный портал Казахстана <a href="http://www.sports.kz/" target="_blank">(sports.kz)</a></strong></address>

Матч между этими командами стал одним из самых красивых на турнире. «Сарыарка», которая в целом неудачно проводит финальную часть чемпионата Казахстана, вышла на лед предельно отмобилизованной, хоккеисты которой с первых минут игры против грозного соперника дали понять что вышли на лед не отбывать номер, а всерьез побороться за победу.

Первые 10 минут в целом прошли в равной борьбе, во второй половине первого периода, астанчане видя что перед ними соперник отнюдь не из «робкого десятка», прибавили в скорости и постепенно завладели инициативой, но очень здорово в воротах карагандинцев в этой встрече отыграл Павел Бессонов, который безусловно стал одним из лучших игроков матча, и во многом благодаря ему ворота карагандинцев в первом периоде остались нераспечатанными. Под занавес уже хоккеисты «Сарыарки» могли открыть счет, имея преимущество на льду в два игрока. Самоотверженно отыграв в меньшинстве первые две минуты второго периода (за 6 секунд до сирены на перерыв судья Антонов усмотрел довольно сомнительное нарушение в действиях Валерия Обухова), карагандинцы вскоре сами оказались в большинстве и на этот раз с блеском реализовали чесленное преимущество — отличились братья Обуховы. Валерий (который был признан лучшим игроком матча в составе «Сарыарки») мощно «щелкнул» от синей линии, а Александр подставил клюшку — Кузнецов оказался бессилен. После пропущенного гола тренер «Барыса» Андрей Шаянов перешел (как выяснилось до самой финальной сирены) на игру в три звена. Астанчане, чуя недоброе, взвинтили скорости до предела, заставив оборонительную линию «Сарыарки» трудиться в поте лица. И все-таки таран оказался сильнее стены. На 31 минуте астанчане ответили голом в стиле «Обуховых». Антипин бросил от синей линии, а автором гола стал Старченко, удачно подставивший клюшку. В оставшееся время до второго перерыва характер игры не изменился. «Барыс» атаковал, «Сарыарка» защищалась, но не безысходно, а словно сжатая пружина готовая в любую секунду ужалить соперника. Время от времени им удавалось проводить острейшие контратаки. Выходил один на один Таныгин, но пострадало завершение, прекрасный голевой шанс упустил Бордюг — мощно спуртовав он оставил за спиной защитников астанчан, уложил на лед вратаря, но поднять шайбу над щитками Кузнецова видимо уже не хватило сил. На беду карагандинцев главный судья матча стал регулярно отправлять их на скамейку на штрафников, и если большинство удалений были обоснованными, то удаление Мирошниченко за 49 секунд до перерыва вызвало вопросы не только у карагандинцев, но и у болельщиков, «Барыс» же образцово — показательно успел реализовать большинство — отличилось ударное звено. В начале третьего периода незаурядные спринтерские качества продемонстрировал Габриэль Шпилар — он так мощно стартовал от своей синей линии что В. Обухов только ценой нарушения смог его остановить. Роковым же для «Сарыарки» стало удаление……барысовца Андрея Огородникова. Имея на одного игрока больше карагандинцы завозились с шайбой в средней зоне, а настырный Краснослободцев уличив момент завладел ею и переправил в ворота. Однако борьба на этом не закончилась. О характере игры можно судить хотя бы по тому фактору, что звездно — ударное звено астанчан в составе Мезея, Даллмэна, Кочеткова, Шпилара выходило на лед практически через смену. Карагандинцы так и не смирились с поражением и до самой финальной сирены продолжали настойчиво искать пути к воротам Кузнецова, но счет больше не изменился.

Вечером сегодня встречаются местный «Иртыш» и усть-каменогорское «Казцинк — Торпедо». Маловероятно, что торпедовцы споткнутся на молодежной команде. Таким образом звание Чемпиона Казахстан в заключительном матче турнира разыграют между собой «Барыс» и «Казцинк — Торпедо».

«Барыс» — «Сарыарка» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)