«Барыс» одержал крупную победу в Омске и вышел на девятое место / Хоккей

В своем 30-м матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» в Омске одержал крупную победу над «Авангардом» — 5:2 (1:0, 0:1, 4:1). Победную шайбу на 53-й минуте встречи забросил нападающий второго звена Геннадий Столяров. Благодаря успеху в Омске астанчане поднялись в турнирной таблице на девятую строку, обойдя московские клубы «Динамо» и «Спартак».

Два периода прошли в равной борьбе, а в третьем сказалось функциональное и психологическое преимущество астанчан. Во втором перерыве заслуженный тренер Казахстана Валерий Кириченко предположил, что выиграет тот, у кого в концовке останется больше сил. Так и случилось. После того как Столяров, вытянув свои длиннющие руки, выцарапал шайбу у зазевавшегося защитника Белова и завел шайбу в ворота Грэма, стало ясно, что своего «Барыс» уже не упустит. В концовке астанчане элементарно добивали расклеившийся «Авангард».

В первом периоде гости удачно реализовали удаление Пестунова. Даллмэн приложился по шайбе от синей линии, на пятачке возникла неразбериха, шайба уже уходила за ворота, однако Максим Спиридонов вернул её на пятак, и она, попав в щиток голкиперу, юркнула в сетку.

Во втором периоде «Авангард» сравнял счет при игре «пять на три». Ягр выложил шайбу на клюшку Клепишу, и чех расстрелял Алексея Кузнецова в упор.

Ошибка Бранислава Мезея, упустившего шайбу из вида на своем пятаке, привела ко второму голу в ворота «Барыса» — защитник Никитин забивал в пустые ворота.

При счете 2:1 хозяева имели возможность развить успех. Однако «Барыс» не дрогнул. А когда у хозяев получил малый штраф Метлюк, астанчанам потребовалось всего 11 секунд, чтобы реализовать «лишнего» — Александр Скугарев, недавно перешедший в «Барыс» из ЦСКА, дальним броском забросил свою первую шайбу за столичный клуб. Не прошло и двух минут, как гости снова заставили Грэма капитулировать. Столяров записал на свой лицевой счет уже седьмую шайбу в сезоне.

На 58-й минуте матча Йозеф Штумпел за секунду до того, как защитник врезался в него у борта за воротами, выдал тонкую передачу Константину Глазачеву на ближнюю штангу, и тот бросил в дальний угол. 4:2! Любопытно, что четвертый гол состоялся после вмешательства главного тренера «Барыса» Александра Высоцкого, взявшего тайм-аут перед вбрасыванием в зоне хозяев.

Затем настал черед наставника «Авангарда» Уйэна Флеминга что-то предпринимать. Он заменил вратаря шестым полевым игроком, однако его ход ничего хозяевам не принес. Однажды астанчане «простили» омичей, а за 14 секунд до финальной сирены Штумпел с Максимом Спиридоновым вышли на одного защитника, и правый крайний оформил в игре дубль.

Набрав в матче 3 очка по системе «гол плюс пас», Максим с 28 (12+16) баллами за результативность вышел на 12-е место в споре бомбардиров. А капитан команды Кевин Даллман с двумя голевыми передачами в этой встрече поднялся на восьмую строку. С 29 (15+14) очками он по-прежнему лидирует в списке бомабардиров-защитников.

Очередные матчи Континентальной хоккейной лиги «Барыс» проведет на своей площадке. 6 декабря астанчане принимают СКА (Санкт-Петербург), 8-го — «Северсталь» (Череповец), 10-го — «Локомотив» (Ярославль) и 13-го — «Динамо» (Москва).

«Авангард» (Омск) — «Барыс» (Астана) — 2:5 (0:1, 1:0, 1:4).
1 декабря. Омск. «Арена Омск». 8000 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 0:1 М. Спиридонов (Даллман, Клоучек, 19.10, б.), 1:1 Клепиш (Ягр, Рябыкин, 34.34, б.), 2:1 Никитин (Роса, Пестунов, 43.37), 2:2 Скугарев (Столяров, 50.33, б.), 2:3 Столяров (52.17), 2:4 Глазачев (М. Спиридонов, Штумпел, 57.23), 2:5 М. Спиридонов (Штумпел, Даллман, 59.46, п.в.)
Три звезды (по версии «Советского спорта»): М. Спиридонов, Столяров, Даллман.
Авангард (16) Грэм (58.12 — 59.46); Бондарев — Рябыкин-к, Метлюк (2) — Никитин, В. Белов (4) — Курбатов, Ежов; Александров — Клепиш — Ягр, Попов — Пестунов (2) — Роса (4), Выглазов (2) — Малышев — Храмков, Тимкин (2) — Первушин — Сычев.
Барыс (28): Кузнецов; Даллман-к (4) — Клоучек (14), Лакиза — Казанцев, Мезей (2) — Гимаев; Глазачев — Штумпел (2) — М. Спиридонов, Жайлауов (2) — А. Спиридонов (4) — Старченко, Краснослободцев — Скугарев — Столяров, Рымарев — Соларев — Гаврилин.

Пресс-конференция

Александр Высоцкий, главный тренер «Барыса»:

— Доволен результатом, тем, что удалось дважды обыграть «Авангард». Ребята показали ту игру, которую я от них просил. Игроки грамотно выстраивали оборону в средней зоне, и соперник ничего не мог сделать. Победили заслуженно.

Уэйн Флеминг, главный тренер «Авангарда»:
— 50 минут мы играли хорошо, а потом просто рассыпались. Пока мы не научимся понимать, что матч состоит из 60-ти минут, будем получать такой результат. У нас должна сложиться ментальность, при которой мы сможем «выносить» соперника с площадки, но пока это делают с нами.

— Вы видели баннер, на котором было написано «Мистер Флеминг, гоу хоум»?
— Пока мы не научимся играть все 60 минут, ничего получаться не будет. А если сейчас сменить тренера, то он будет четвертым за последний год. Подумайте об этом.

Результаты матчей:

30 ноября. ХК МВД — «Трактор» — 5:2. СКА — «Химик» — 2:1. «Северсталь» — «Лада» — 0:2.
1 декабря. «Торпедо» — «Ак Барс» — 3:4. «Авангард» — «Барыс» — 2:5. «Динамо» М — «Металлург» Мг — 5:6. «Спартак» — «Салават Юлаев» — 1:5.

Источник: Официальный сайт ХК «Барыс» (hс-barys.kz)