«Барыс» набирает обороты

Коррективы казахстанским хоккеистам не помешают…
В минувшие выходные в рамках Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» провел две гостевые встречи, которые закончились одной победой и одним поражением. В подмосковном Чехове местный «Витязь», аутсайдер КХЛ, уступил в овертайме – 4:5. А через день московский «Спартак» в упорнейшей борьбе выиграл у «Барыса» – 4:3.

Напомним, что третья гостевая серия «Барыса» началась 8 октября в Москве. Тогда наши ребята сразились с ЦСКА и проиграли им лишь в дополнительное время.
Пятничный матч в Чехове начался также с преимуществом наших хоккеистов. Уже на 15-й минуте первого периода астанчане вели 2:0. Вадим Краснослободцев с передачи Ильи Соларева открыл счет, а Геннадий Столяров закрепил успех команды. Ассистировал ему Тревор Летовский. Именно по такому сценарию начиналась игра с армейцами, которая потребовала от «Барыса» максимум усилий, чтобы добыть одно очко в очной ставке с именитой командой. Это нашим удалось, но ребята явно подустали…
«Витязь», несмотря на свое «замыкающее» положение в турнирной таблице, решительно пошел вперед. И уже к 43-й минуте встречи хозяева забросили в наши ворота 4 шайбы, три из которых были реализованы в численном преимуществе. В роли «догоняющих» оказался «Барыс», и Константин Глазачев с помощью своих коллег оформил дубль. 4:4 в основное время, и игра перешла в овертайм. И тут астанчане доказали свое превосходство. Победную шайбу после паса Максима Спиридонова принес команде Тревор Летовский.
Матч в Сокольниках против «Спартака» вызвал особый интерес. Шансы на победу у команд были одинаковыми: команды играют совершенно равными коллективами по классу и имели по 24 очка после 16 проведенных встреч.
Игра началась по старой «отработанной» схеме. Как обычно, уже на 15-й минуте первого периода «Барыс» ведет в счете – 2:0. Отличились Геннадий Столяров и Константин Глазачев в меньшинстве. Но история, к сожалению, повторяется, и в оставшееся время в ворота Алексея Кузнецова залетают четыре шайбы.
За пять минут до окончания встречи астанчанам удается сократить разрыв в счете. Сергей Гимаев находит пасом Вадима Краснослободцева, и он, как на тренировке, объехав защитника, точно пробивает в сетку. За 43 секунды до конца третьего периода при вбрасывании в зоне хозяев «Барыс» берет тайм-аут и меняет вратаря шестым полевым игроком. Но в этот вечер госпожа Фортуна отворачивается от «Барыса», поражение – 3:4.
«Начали неплохо. Первый период провели хорошо. Уверенно. Но затем некоторые игроки посчитали, что дело сделано… Забыли, что игра длится три периода. Просто не играли, в полном смысле этого слова: ряд игроков просто выпал. «Спартак» это почувствовал. Начал нас переигрывать. Проигрывали в две шайбы, и у нас не хватило ни сил, ни воли, чтобы переломить игру», – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Барыса» Александр Высоцкий. В свою очередь, наставник «Спартака» Милош Ржига остался доволен игрой своих подопечных и особо поблагодарил «кипера» команды Евгения Конобрий.
14 октября «Барыс», генеральным спонсором которого является АО «НК «КТЖ», сыграет в гостях против «Нефтехимика» из Нижнекамска. Напомним, что в первой игре, которая состоялась в Астане 16 сентября, россияне потерпели поражение со счетом 2:3.

Автор: Диас АХМЕТШАРИП
Источник: Литер