Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Уважение для Важениной / Тяжелая атлетика

Алла Важенина переехала в Казахстан не от хорошей жизни. Почти всю свою карьеру она находилась на вторых-третьих ролях в сборной России по тяжелой атлетике, и даже победа в первенстве страны в 2006-м не изменила к ней отношения тренеров. Сменив гражданство, она получила главный шанс в спортивной жизни – выступить на Олимпиаде в Пекине. И блестяще им воспользовалась. Ее второе место в весовой категории до 75 кг было приятно еще и тем, что позади осталась… российская штангистка.

В новом олимпийском цикле Важениной придется выдержать борьбу за звание первого номера сборной с еще одной «нью-казахстанкой» Светланой Подобедовой. Но Алла к этому готова.

– Вам задавали этот вопрос, наверное, миллион раз. Что изменилось в вас после Олимпиады?

– Каких-то кардинальных перемен не произошло. Я такая же, как и раньше. Изменилось только то, что стала более узнаваема.

– В прошлом году вы показали одинаковый результат и на первенстве Азии, и на Олимпийских играх…

– Да. Причем я не только подняла в сумме одинаковый вес, но и выиграла серебряные медали, уступив лишь той самой китаянке. Но вот разница в выступлениях была: если чемпионат Азии был первым международным стартом в карьере, то на Играх пришлось сконцентрироваться на том, чтобы удержать позиции после рывка и не потерять «серебро».

– На Олимпиаде в сумме вы подняли 266 кг. Получается, можете сами мужчин на руках носить?

– Ну уж нет! У мужчин ноги есть, пусть сами ходят. Да и пускай нас сами на руках носят!

– Существует распространенное мнение, что тяжелоатлеты, поднимая постоянно тяжести, в обычной жизни ленивые люди. Это так?

– Я бы не сказала… Всегда маме помогаю, не бездельничаю.

– А после Игр в Пекине долго отдыхали?

– Да. Полтора месяца. Потом начала тренироваться.

– И какие перед собой ставите дальнейшие цели?

– Для начала достойно выступить на чемпионате мира в этом году и на Азиатских играх в следующем.

– Светлана Подобедова, также представляющая Казахстан, в одном из интервью заявила, что вы ей не соперница. Как вам такая оценка?

– Кто из нас сильнее покажет только помост.

– А вне тренировок какие у вас отношения со Светланой?

– Я человек спокойный, неконфликтный. Не ведусь на всякие провокации.

– Моральное удовлетворение после того, как обошли россиянку Евстюхину в Пекине, наверняка было?

– Конечно. Мне хотелось доказать, что я не хуже. И я не устаю повторять, что благодарна тем людям, кто пригласил меня выступать за Казахстан. И еще было очень приятно осознать, что десять лет занятий не прошли даром. И что мой тренер Юрий Боровский, тридцать лет отдавший тяжелой атлетике, тоже получил какую-то отдачу, воспитав олимпийского призера.

– Из всех тех поздравлений, что были после Олимпиады, какое больше всего запомнилось?

– Я до сих пор с восторгом вспоминаю, как нас встретили в аэропорту. И поскольку официальных мероприятий не планировалось несколько дней, мы с тренером отправились в Курган. И на заправке обратили внимание, что на меня пристально смотрит какой-то человек. Потом он спросил: «Вы же выиграли медаль на Олимпиаде?» «Да», – ответила я. Знали бы вы, как он обрадовался. Говорил, что очень сильно за меня болел. И рассказы незнакомых людей о том, что они переживали и радовались за меня, убеждают, что все было не зря.

– За 10 лет, что вы занимаетесь тяжелой атлетикой, не было желания все бросить и начать новую жизнь?

– Ох. Всякие ситуации бывали и сложные в том числе. Но тренер находил слова мотивировать меня продолжать тренироваться. Да и я верила, что могу поехать на Олимпиаду. И что если туда отправлюсь, то вернусь с медалью. И у меня это получилось.


Автор: Леонид ЮРЬЕВ
Источник: Мегаполис (megapolis.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама